Главная  / Статьи / Статьи по теме Другие услуги / Алмазная резка, бурение (сверление)

Алмазная резка, бурение (сверление)

Опубликовано: 30.05.2020

Алмазная резка, бурение (сверление)


                     Алмазная резка и бурение (сверление)


  


     При строительстве периодически появляется необходимость резки или бурения различных, чаще бетонных, конструкций. Задачу можно решить с помощью пневмоинструментов, но в последние годы популярность приобрели алмазные работы. Это эффективный метод бурения или резки, подходящий для любого материала. В мире нет ничего тверже алмаза, поэтому износ оборудования минимален, вне зависимости от конкретных условий.


                                                                                        Алмазное бурение


         Алмазное бурение позволяет создавать отверстия в прочных материалах. В России данный метод работы возник примерно десяток лет назад. С тех пор технология быстро распространялась, становясь основной: отбойные молотки и перфораторы проигрывают алмазному бурению в эффективности из-за шума, грязи и вибраций, пагубно влияющих на надежность конструкции. Еще одно преимущество алмазного бурения: гладкие края отверстия, которые исключают необходимость дополнительной обработки. Это чистое, экологичное и эффективное средство работы.


Распространенные ситуации, в которых используется алмазное бурение:


· создание перекрытий для отопительных или газовых конструкций;


· установка коммуникационных устройств в бассейне;


· монтаж кондиционера; · бурение бетона, кирпича, гранита и др.;


· установка дренажных труб.


 


          Отверстия создаются благодаря буру. Алмазный бур – надежный и популярный инструмент. Его длина, толщина и конструкция подбираются в зависимости от предстоящей работы. Например, если речь идет о резке бетона, лучшие варианты – буры SDS Plus и SDS Max. Первый больше подходит для небольших отверстий, а второй для сквозных.


     Цена бура будет наиболее сильно зависеть от его принадлежности к одному из двух типов: шнековых или самозатачивающихся. Бюджетные буры подойдут для мелких работ на дому; обычно они одноразовые. Буры для профессиональных инструментов дороже других, но и качество у них хорошее, они прослужат долго. Самые дешевые варианты брать не стоит. Пострадает, во-первых, результат, во-вторых, оборудование.


Чаще всего алмазное бурение применяется во время работ с бетонными блоками. Железобетон состоит из двух и более материалов, для каждого из которых нужен собственный бур. Вместе их сможет просверлить только алмаз.


        Алмазное бурение обыгрывает другие способы работ по цене, качеству и безопасности. Функционал различных моделей довольно широкий, поэтому можно подобрать идеальный бур для каждого конкретно случая. Разумеется, разные модели могут иметь почти кардинальные различия, но все же помимо алмазной части, у всех устройств для бурения обязательно будут следующие обязательные составляющие:


· электродвигатель, который запускает оборудование и обеспечивает его работу;


· узел водоснабжения, необходимый для охлаждения рабочей поверхности во время сверления;


· переключатель, который позволяет контролировать мощность устройства и скорость вращения бура.


· дополнительные элементы, облегчающие установку и транспортировку: стойки, колеса, ручки и т.д.


Несмотря на то, что технология алмазного бурения сейчас наиболее распространена, помимо достоинств у нее есть и недостатки.


Алмазное бурение


------------------------------Плюсы -----------------------------------


· ровные отверстия;


· отсутствие необходимости дополнительной обработки;


· высокая скорость (около 5 см в минуту);


· чистота (в сравнении с другими способами бурения);


· возможность сверления под наклоном или в труднодоступных местах;


· практические полное отсутствие шума и вибрации.


-------------------------------Минусы ----------------------------


· работник должен обладать определенными профессиональными навыками;


· даже незначительные ошибки использования могут привести к поломке устройства;


· ремонт и детали стоят дорого;


· влажное бурение оставляет жидкие отходы.


                                             Алмазная резка


Применяется преимущественно для создания проемов в любых строительных материалах, чаще бетоне, железобетоне, кирпиче, граните и асфальте. Она же помогает сглаживать углы, расширять проемы и формировать инженерные коммуникации. Работа строится довольно просто: на поверхности оставляют разметку, пропиливают начальные швы, а потом углубляют их, формируя проем. Типов алмазной резки всего два:


  1. сухая резка. Нежелательный метод работы, который становится причиной быстрого износа инструмента и пыли, из-за которой его категорически не рекомендуют использовать в закрытых помещениях. Однако если доступ к воде невозможен, сухая резка допустима;
  2. мокрая резка. Основной и безопасный способ. Благодаря постоянной подаче жидкости оборудование не перегревается, а значит меньше изнашивается; бетонной пыли нет.

     В зависимости от используемого диска резка может быть непрерывной, сегментной или зубчатой. Каждый диск предназначен для определенных работ и материалов, поэтому для получения качественного результата следует учесть все нюансы.


      Иногда вместо алмазной резки используют ударно-перфораторный способ работы, но он усложняет и замедляет строительный процесс, а также не способен решать многие задачи, требующие особой точности. Для алмазной резки ограничений практически нет, с ее помощью всего за несколько часов вырезаются проемы в монолитных конструкциях, желоба под инженерные конструкции и провода, отверстия для камина или сейфа. Дополнительная обработка срезов не требуется.


Оборудование, предназначенное для алмазной резки:


· канаты (тросы с алмазными вставками);


· коронки (устройства, представляющие собой цилиндр, оформленный по краям алмазами или алмазным напылением);


· диски (круги из металла с различным напылением, используемые при работе с болгаркой или бензопилой);


· цепи (оформлены алмазными вставками, крепятся к бензопиле);


· стенорезы, пилы (электрическое или гидравлическое оборудование, используемое для вертикальной резки).


         Оборудование подбирается в зависимости от предстоящей работы. Например, прорезать дверной проем в тонкой стене возможно обычной болгаркой с алмазным диском в 100 мм. Часто покупатели выбирают сегментированные диски. Они значительно дешевле, но из-за формы результат будет не столь идеальным. Самая высокая стоимость у турбо-дисков с волновым корпусом. Их приобретают для обработки армированного железобетона. Для стен толще 15 см приобретают электрические или гидравлические резчики с дисками от 300 мм. Конкретный размер можно определить только тогда, когда известны характеристики бетонной конструкции. Если в состав входит кварц, то диск должен состоять из мягкой связки алмазных вставок. Другой нюанс: особенности оборудования. Для мощных инструментов берут диски с сильной связкой, иначе резчик будет изнашиваться.


Алмазная резка


------------------------------Плюсы -----------------------------------


· ровные срезы;


· высокая скорость;


· отсутствие вибронагрузки;


· отсутствие шума и пыли.


-------------------------------Минусы ----------------------------


· высокая цена;


· высокие требования к профессиональным навыкам рабочего.


Алмазная резка и бурение (сверление) – современные способы решения распространенных строительных задач как в глобальных масштабах, так и в отношении перепланировки или ремонта жилых объектов. Работа будет выполнена идеально, при условии правильного подбора качественных инструментов и реализации опытным работником-профессионалом.


Статья взята с сайта источника: https://almaz-ts.ru


 

Предлагаем вам перейти на страницу Другие услуги и ознакомиться с предложениями данной услуги на портале.
Новые статьи
Как выгодно купить новостройку в Москве
Всем известно, что квартиры в Москве стоят недешево. Поэтому люди ищут способы сэкономить на покупке....
Как выбрать квартиру в Краснодаре
Многие жители северных районов и даже средней полосы России мечтают переехать в более теплый регион. Оптимальный для себя вариантов они считаются покупку квартиры в Краснодар...
БАС – проблема, которая должна быть услышана в обществе
Одной из проблем современного общества является дефицит заботы о людях, которые страдают от тяжелых заболеваний. Это онкологические болезни, аутизм, БАС и т. д....
Металлопластиковое окно станет заменой деревянному
Практически в каждом доме вместо деревянных окон стоят металлопластиковые. Сегодня они стали доступны для потребителей из-за высокой рыночной конкуренции и технологии, которая дает возможность изготав...
Анкерный болт: что это такое, основные разновидности, правила выбора
Во время строительных или ремонтных работ применяется огромное количество инструментов, в частности, крепежные элементы, используемые для скрепления деталей и укрепления самих конструкций....
Найдено:
0 товаров