Главная  / Статьи / Статьи по теме Строительный инструмент и оборудование / Алмазный сегмент как основа алмазного инструмента

Алмазный сегмент как основа алмазного инструмента

Опубликовано: 14.09.2009

Нужно сделать проем в бетонной стене? Без пыли, шума и вибраций?! Нет проблем, если у вас есть алмазный инструмент.


      Алмазный инструмент способен прорезать метры бетона, практически без замены инструмента, выполняя идеально точные отверстия. Уникальность алмазного инструмента состоит в алмазных сегментах, напаянных на корпус инструмента.  Алмазный сегмент, является основой инструмента и  представляет собой связку, состоящую из   металлического порошка и синтетических алмазов.

     Технологии алмазного сверления и резки уже более полувека применяются в строительной индустрии и не имеют себе равных.  Алмазный инструмент способен прорезать многометровые отверстия, выполняя их идеально точно. Широкая сфера применения – строительство, демонтаж, реконструкция, аэродромостроение, дорожные работы; превосходные технические показатели – точность, безвибрационность и скорость работ,  все это делает алмазный инструмент незаменимым элементом строительной отрасли.

   Однако мало кто задумывается о причинах столь эффективной работы. Алмазный инструмент получил широкое применение благодаря уникальным свойствам алмазных сегментов, закрепленных на поверхности инструмента. Алмазный сегмент является основой инструмента и представляет собой связку, состоящую из металлического порошка и синтетических алмазов. В производстве сегментов используются, как правило, синтетические алмазы, превосходящие по прочности и износостойкости природный алмаз.

    Разработка и производство алмазных сегментов – наукоемкий и высокотехнологичный процесс, требующий серьезных научно-технических мощностей. После завершения научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, длительных полевых испытаний, сегмент поступает в серийное производство. В процессе производства алмазных сегментов, специалисты ГК «Адель», производителя алмазного инструмента, выделяют 4 основных этапа:

·         Подготовка смеси металлических порошков и алмазов. В соответствии с рецептурой сегментов производится подготовка смеси металлических порошков и алмазов. Равномерное распределение компонентов осуществляется в смесителе. В готовый состав добавляются связующие для процесса гранулирования.

·         Гранулирование. Процесс гранулирования производится для равномерного распределения алмазов и дальнейших высокоточных технологических операций. Смесь металлических порошков, алмазов и связки поступает в бункер гранулятора, где происходит дополнительное  смешивание и гранулирование. Далее круглые гранулы проходят операцию сушки.

·         Холодное прессование сегментов. Гранулят засыпается в автоматические холодные пресса. Под давлением из смеси формируется необходимая форма сегмента. Подобные пресса позволяют изготовить многослойные сегменты, что в дальнейшем существенно влияет на производительность инструмента в целом.

·         Горячее прессование сегментов. Горячее прессование является окончательной операцией производства сегментов. Сегменты после процесса холодного прессования укладываются в специальную рамку. Автоматизированный горячий пресс в защитной среде спекает сегменты в соответствии с заданной программой. Все процессы происходят под управлением встроенного компьютера.

     Во время производственного процесса металлический порошок и алмазная смесь сжимаются при очень высокой температуре, в результате чего образуется сплошная металлическая композиция (называемая матрицей или связкой), удерживающая алмазы. Тип алмазов, их концентрация и свойства связки определяют ресурс и производительность инструмента. Так, например, важнейшим этапом выбора алмазного инструмента является правильный подбор связки в зависимости от структуры обрабатываемого материала. Чем абразивнее материал, тем более износостойкая, связка должна использоваться и наоборот, чем более твердый материал, тем мягче должна быть связка. Такое соотношение помогает максимально эффективно использовать инструмент, избегая преждевременного разрушения и выпадения алмазов из связки.

       Секрет уникальности алмазного сегмента состоит в технологии его  производства. От того насколько точно и правильно подобрана формула сегмента и спрограммирован весь производственный процесс зависит эффективность инструмента в целом.

      Стандартной технологии и рецептуры изготовления сегмента нет, и крупные производители алмазного инструмента, обладая научно-исследовательскими мощностями, разрабатывают собственное технологическое программирование и формулу связки под каждый инструмент, обеспечивая тем самым его уникальность. Одной из последних таких разработок стали сегменты «Адель» серии MIX для алмазных коронок. Сегменты серии MIX были разработаны с целью максимально эффективной оптимизации основных технических показателей инструмента – ресурса, скорости реза и цены. Серия MIX сочетает в себе скорость сверления и высокий ресурс при относительно невысоких ценах. Интерес использования сегментов серии MIX состоит в возможности четкого подбора инструмента под конкретные задачи. Серия легко и без дополнительных затрат позволяет смещаться в сторону скорости или ресурса, тем самым легко варьируя между производительностью, скоростью и стоимостью выполнения отверстия.

       Сегмент подобные серии MIX разрабатываются как антикризисные предложения для широкого потребителя, и подходит для любых задач, связанных со сверлением бетона, железобетона, камня при идеальном соотношении цена / качество. Серия MIX – это «know-how» на российском рынке алмазного инструмента и разработана с учетом особенностей эксплуатации на отечественных стройплощадках.

    Алмазные сегменты – это основа любого алмазного инструмента, и 99 % его успеха. От того, насколько профессионально выполнена и подобрана связка зависит эффективность и качество работы инструмента и строительных работ в целом.

Статья предоставленна компанией ООО «Карат Сервис» (//adelmsk.ru/)

Предлагаем вам перейти на страницу Режущий инструмент и оборудование и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Новые статьи
Как выгодно купить новостройку в Москве
Всем известно, что квартиры в Москве стоят недешево. Поэтому люди ищут способы сэкономить на покупке....
Как выбрать квартиру в Краснодаре
Многие жители северных районов и даже средней полосы России мечтают переехать в более теплый регион. Оптимальный для себя вариантов они считаются покупку квартиры в Краснодар...
БАС – проблема, которая должна быть услышана в обществе
Одной из проблем современного общества является дефицит заботы о людях, которые страдают от тяжелых заболеваний. Это онкологические болезни, аутизм, БАС и т. д....
Металлопластиковое окно станет заменой деревянному
Практически в каждом доме вместо деревянных окон стоят металлопластиковые. Сегодня они стали доступны для потребителей из-за высокой рыночной конкуренции и технологии, которая дает возможность изготав...
Анкерный болт: что это такое, основные разновидности, правила выбора
Во время строительных или ремонтных работ применяется огромное количество инструментов, в частности, крепежные элементы, используемые для скрепления деталей и укрепления самих конструкций....
Найдено:
0 товаров