Главная  / Статьи / Статьи по теме Сыпучие и вяжущие материалы / Цемент

Цемент

Опубликовано: 03.03.2010

Цементами называют искусственные, порошкообразные вяжущие материалы, которые при взаимодействии с водой, с водными растворами солей или другими жидкостями образовывают пластичную массу, которая со временем затвердевает и превращается в прочное камневидное тело - цементный камень.


Построить какой либо строительный объект достаточно сложно. Нужен архитектурный проект, с расчетами нагрузок и тех. характеристиками материалов, квалифицированные рабочие бригады и высококачественные строительные материалы. Арматура, кладочные смеси и конечно же – цемент М500 . Не обойтись и без услуг транспортных компаний. Стройматериалы и цемент с доставкой на стройплощадку это одно из необходимых условий бесперебойного строительства.

Цементами называют искусственные, порошкообразные вяжущие материалы, которые при взаимодействии с водой, с водными растворами солей или другими жидкостями образовывают пластичную массу, которая со временем затвердевает и превращается в прочное камневидное тело - цементный камень.
Первым природным вяжущим была глина. Глина и жирная земля после смешивания с водой и высыхания приобретали некоторую прочность. Однако с использованием глины возводились постройки, не требующие значительной прочности.

В Киевской Руси основным связующим материалом была известь. Получали ее путем обжига известняка в специальных печах, которая позже гасилась в специальных ямах. Для приготовления строительного раствора использовалась известь разного состава - из чистого известняка получалась жирная белая известь (воздушная), а из известняка с глинистыми примесями - серая (гидравлическая), которая обладает способностью схватываться во влажной среде и использовалась при кладке.

Цемент принципиально отличается от других минеральных вяжущих (гипса, воздушной и гидравлической извести), которые твердеют только на воздухе или, затвердев на воздухе, иногда продолжают твердеть во внешней среде. Производство цемента заключается в добыче цементного сырья, дроблении и тонком его измельчении, приготовлении однородной сырьевой смеси заданного состава, обжиге ее до спекания, размоле полученного клинкера вместе с небольшим количеством гипса и добавками в тонкий порошок — цемент. Современная тенденция - это цемент в мешках по 50 кг.

После Октябрьской революции развитию цементной науки уделялось большое внимание - так как цементная промышленность является базовой в обеспечение экономической мощи страны. Была создана научная основа цементной промышленности - по всей стране были созданы организации, занимающиеся проблемами и перспективами развития производства цемента. Было создано огромное количество марок цемента:


Белый цемент 
Быстротвердеющий цемент
Водонепроницаемый расширяющийся цемент
Гидрофобный цемент
Глинозёмистый цемент
Карбонатный цемент
Магнезиальный цемент
Напрягающий цемент
Песчанистый цемент
Пластифицированный цемент
Пуццолановый цемент
Расширяющийся цемент
Сульфатостойкий цемент
Тампонажный цемент
Шлаковый цемент
Цемент, применяемый в строительстве, различается по своим физико-техническим характеристикам в зависимости от того, в каких условиях предполагается его эксплуатация.

Согласно ГОСТ 10178-85 условное обозначение цемента должно состоять из:
- наименования типа цемента – портландцемент, шлакопортландцемент. Допускается применять сокращенное обозначение наименования – соответственно ПЦ и ШПЦ;
- марки цемента;
- обозначения максимального содержания добавок в портландцементе: Д0, Д5, Д20;
- обозначения быстротвердеющего цемента – Б;
- обозначения пластификации и гидрофобизации цемента – ПЛ ,ГФ;
- обозначения цемента, полученного на основе клинкера нормированного состава – Н;
- обозначения стандарта, которому соответствует цемент.

Наиболее распространенные марки цемента:

Цемент ПЦ 500 Д20 (М500 Д20)
Цемент ПЦ 400 Д0 (М400 Д0)
Цемент ПЦ 400 Д20 (М400 Д20)

Портландцемент М500 необходим там, где предъявляются высокие требования к водостойкости, морозостойкости, долговечности, поэтому качество цемента очень важная характеристика. Последние 15 лет недостаточного внимания к цементной науке привело к тому, что утеряно как минимум 75 % научного потенциала отрасли. Оставшиеся 25 % нуждаются в инвестициях со стороны производителей и поддержке со стороны государства.

 

Предлагаем вам перейти на страницу Цемент и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Новые статьи
Как выгодно купить новостройку в Москве
Всем известно, что квартиры в Москве стоят недешево. Поэтому люди ищут способы сэкономить на покупке....
Как выбрать квартиру в Краснодаре
Многие жители северных районов и даже средней полосы России мечтают переехать в более теплый регион. Оптимальный для себя вариантов они считаются покупку квартиры в Краснодар...
БАС – проблема, которая должна быть услышана в обществе
Одной из проблем современного общества является дефицит заботы о людях, которые страдают от тяжелых заболеваний. Это онкологические болезни, аутизм, БАС и т. д....
Металлопластиковое окно станет заменой деревянному
Практически в каждом доме вместо деревянных окон стоят металлопластиковые. Сегодня они стали доступны для потребителей из-за высокой рыночной конкуренции и технологии, которая дает возможность изготав...
Анкерный болт: что это такое, основные разновидности, правила выбора
Во время строительных или ремонтных работ применяется огромное количество инструментов, в частности, крепежные элементы, используемые для скрепления деталей и укрепления самих конструкций....
Найдено:
0 товаров