Главная  / Статьи / Статьи по теме Напольные покрытия / Цветовые решения при выборе ламината

Цветовые решения при выборе ламината

Опубликовано: 12.12.2009

При выборе ламината или паркета немаловажно знать. как тот иди иной цвет будет гармонировать с другими элементами интерьера.


Полезные советы

Настроение вашего интерьера во многом определяется теми колористическими решениями, которые в нем используются. При этом важно выбрать правильные сочетания цветов. Цвета, источники света и пространство помещения в значительной мере влияют друг на друга. Цвет пола, потолка и стен оказывают существенное влияние на Ваше восприятие помещения. Удачное цветовое решение изменит ваше помещение -сделает его меньше, больше,  глубже, выше, шире, уже, светлее, и теплее, чем оно естьв реальных геометрических пропорциях. 

Какое сочетание цветов следует выбирать для пола?

Вы выбираете  конкретный ламинат или паркет не только из практических соображений, но и потому, что вам нравится какой-то определенный цвет. При выборе цвета напольного покрытия  Вам следует принять во внимание желаемый конечный результат и влияние других существующих или планируемых цветовых элементов (стен, портьер, мебели) на интерьер. Результат этого сопоставления представляет собой нечто большее, чем сумма этих элементов по отдельности. Весь объем комнаты приобретает , как-бы , новую индивидуальность. Каждое помещение отличается от других и требует особого выбора в зависимости от желаемого  результата.

Эффект от сочетания тонов пола, потолка и стен.
Сочетание темного пола с бледными стенами и потолком визуально расширяет комнату.
Темный пол с темным потолком зрительно расширяют помещение и уменьшают его высоту.
Сочетание в какой-либо котемных стен со светлым полом и потолком подчеркивает горизонтальные линии.
Светлый пол, потолок и задняя стена: помещение становится уже, глубже и выше.
Сочетание темной задней стены с бледными боковыми стенами зрительно уменьшают глубину помещения.
Сочетание светлого потолка, темного пола и темных стен вызывает эффект подвала (т. е. когда свет находится только над вами).
Сочетание светлого пола, светлой задней стены, темных боковых стен и темного потолка создает эффект туннеля.
Если все помещение имеет один и тот же темный цвет, то оно теряет свою форму.
В помещении со светлым полом и светлыми стенами создается эффект простора. Слишком большое количество светлых оттенков делает его холодным и безликим.

Общие рекомендации

Какой оттенок выбрать для пола: светлый или темный

Светлые оттенки зрительно увеличивают размер помещения, а темные - уменьшают. Это известно всем, однако все же какое влияние оказывает именно пол?

Светлые оттенки:
Если вы хотите слегка осветлить затемнное помещение, то Вам следует выбрать пол светлых тонов. Такие цвета отражают свет. Это сделает Вашу комнату более светлой и зрительно увеличит ее. Светлые оттенки создают ощущение чистоты, порядка и пространства. В сочетании с прохладными цветами стен можно создать эффект спокойствия. Только не перестарайтесь: для помещений, расположенных на северной и западной сторонах здания, необходимо учесть следующее: чем светлее ламинат, тем прохладнее атмосфера. Темная мебель очень хорошо сочетается со светлыми деревянными полами, создавая неожиданные, оригинальные эффекты. Кроме того, светлые полы могут прекрасно сочетаться с самыми различными цветами.

Темные оттенки:
Полы темных оттенков являются идеальной отправной точкой для создания контраста. Они идеально сочетаются со стенами светлых оттенков или с темными аксессуарами и цветовыми акцентами. Избегайте резко белого цвета, лучше отдать предпочтение полутонам, например, пастельным или белым, смешанным с каким-либо другим цветом. Вы можете оживить помещение, добавляя в свой интерьер яркие детали интерьера. Сильное преобладание темных цветов создает мрачную атмосферу, съедает свет и пространство.

Как добавить простора?

Зрительно увеличить пространство можно сочетанием спокойного пола со светлыми стенами. При использовании более светлых и холодных цветов Ваше помещение будет казаться больше, чем оно есть на самом деле. Темные и теплые цвета делают помещение меньше и уютнее.

Для оптического расширения того или иного помещения мы рекомендуем использовать напольные покрытия с V-образными канавками вдоль длинных сторон панелей. Это создает в помещении ощущение глубины. Для усиления данного эффекта уложите V-образные канавки в направлении распространения света.

Если вы желаете добиться оптического увеличения пространства, то для этой цели идеально подойдут коллекции напольных покрытий меньшей ,чем обычно ширины. Это позволит Вам создать большее ощущение простора, чем если бы вы выбрали более широкие дощечки.

Не менее важен и подбор цвета плинтусов. Площадь пола кажется большей в том случае, когда плинтусы имеют тот же цвет, что и сам пол. Обратное также справедливо: когда плинтусы имеют тот же цвет, что и стены, площадь пола в этом случае кажется меньшей

.

Сочетание мебели и пола

Убедитесь в том, что цвет Вашего ламината либо на два тона светлее, либо значительно темнее цвета мебели. Сочетание ламината и мебели одного цвета и одной породы древесины возможно только в том случае, если на полу настелен ковер, цвет которого заметно контрастирует с ними.

На полу сероватого цвета Вы можете спокойно устанавливать мебель, изготовленную из очень темного дерева (например, венге или ореха). Светлая мебель, покрытая белым лаком, также будет выглядеть весьма привлекательно.

Мебель из светлого дерева в сочетании с бледными стенами и светлым ламинатом создает в доме спокойную атмосферу. Это надежный прием, но в результате Вы можете получить монотонный, невыразительный интерьер. Чрезмерное увлечение однотонностью может сделать интерьер блеклым и однообразным.

Какое настроение создается тем или иным конкретным цветом пола?

Полы желтовато-бежевых тонов.
Желтовато-бежевые тона излучают тепло и уют, внушают чувство оптимизма. Напольные покрытия с дубовым, буковым или кленовым орнаментом могут сделать темное помещение теплее.

Полы красновато-оранжевых цветов
Такие полы создают в комнате очень теплую атмосферу. Этот цвет часто комбинируется с желтыми деталями.

Полы коричневого цвета
Коричневый оттенок, особенно у полов, напоминает о нашей общности с землей. В сравнении со стенами, он всегда должен оставаться фоновым. Коричневый цвет состоит из ряда других цветов, а значит, может сочетаться со многими другими цветами. Коричневый цвет не является тусклым; он довольно универсален и подходит для множества различных интерьеров при условии, что в помещение проникает достаточно света для того, чтобы коричневый цвет выделялся из остальных. В некоторых интерьерах стены и пол выполняются из комплементарных цветов с целью создания контраста. В других случаях предпочтение отдается сочетанию однотонных оттенков. Однотонность означает сочетание более темных и более светлых оттенков одного и того же цвета. Это привносит гармонию и покой, но при чрезмерном увлечении может сделать интерьер скучным и однообразным.

Как сочетать экзотические полы со стенами и мебелью?

Орнаменты тропических пород древесины придают напольным покрытиям большую теплоту. В качестве примеров можно привести мербау, афзелию дусси, тик натуральный, лакированный и т. д. Эти типы древесины являются очень живыми и яркими, в связи с чем могут возникнуть трудности при подборе подходящих предметов мебели и материалов для стен. Полезный совет: постарайтесь выдержать стены в теплых и нейтральных тонах, например, в грязноватых оттенках белого. Это создает привлекательный контраст с полом. Однако постарайтесь не переусердствовать с эффектами контраста и использовать не более одного-двух цветов, явно отличающихся от основного фона.

Какое влияние на полы оказывает свет?

При тусклом и ярком, солнечном или искусственном, освещении одни и те же цвета воспринимаются по-разному. Иными словами, источник света в помещении является одним из важнейших факторов, влияющих на цветовое восприятие. Светлые цвета отражают свет, а темные его поглощают.

 

//www.quick-step.com/europe/ru/ru/interior_tips.aspx

Предлагаем вам перейти на страницу Ламинат и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Новые статьи
Как выгодно купить новостройку в Москве
Всем известно, что квартиры в Москве стоят недешево. Поэтому люди ищут способы сэкономить на покупке....
Как выбрать квартиру в Краснодаре
Многие жители северных районов и даже средней полосы России мечтают переехать в более теплый регион. Оптимальный для себя вариантов они считаются покупку квартиры в Краснодар...
БАС – проблема, которая должна быть услышана в обществе
Одной из проблем современного общества является дефицит заботы о людях, которые страдают от тяжелых заболеваний. Это онкологические болезни, аутизм, БАС и т. д....
Металлопластиковое окно станет заменой деревянному
Практически в каждом доме вместо деревянных окон стоят металлопластиковые. Сегодня они стали доступны для потребителей из-за высокой рыночной конкуренции и технологии, которая дает возможность изготав...
Анкерный болт: что это такое, основные разновидности, правила выбора
Во время строительных или ремонтных работ применяется огромное количество инструментов, в частности, крепежные элементы, используемые для скрепления деталей и укрепления самих конструкций....
Найдено:
0 товаров