Главная  / Статьи / Статьи по теме Ландшафтный дизайн, благоустройство, озеленение / Дома на воде - мир будущего

Дома на воде - мир будущего

Опубликовано: 22.06.2009

К 2050 году по прогнозам аналитиков большинство людей будут жить на воде. Дома на специальных бетонных дамбах становятся все более популярными, начиная от небольших, специально оборудованных лодок и заканчивая полнофункциональными домами со всеми необходимыми элементами цивилизации.


Кто не мечтает о своем собственном доме? И сейчас, когда города представляют собой железобетонные джунгли, а загазованность не дает нормально дышать, все больше людей ищут возможность хотя бы раз в неделю выехать на природу. Идеальным вариантом является наличие собственного участка земли, на котором есть свой домик. Последнее время в моду стали входить так называемые дома на воде. Мода эта пошла из Голландии, где насчитывается около 10 тысяч таких домов-лодок.
Дома на воде или дома-лодки появились впервые в Голландии после войны, когда обычных домов катастрофически не хватало, а дом на воде являлся своеобразной альтернативой. Первые плавучие дома представляли собой обычные лодки, в которых были оборудованы две или три каюты для проживания, кухня и туалет. Низкие потолки, отсутствие электричества и сложности с зимним проживанием делали по началу такие дома не совсем комфортными, но положительные стороны нового жилища постепенно перетянули "одеяло на себя" и дома на воде стали обживаться и модернизироваться.
главным преимуществом дома на воде голландцы считают уединение, отсутствие соседей и возможность ближе пообщаться с природой. Постепенно идея дома на воде стала приобретать более цивилизованный оттенок, и на место домов-лодок стали приходить настоящие дома, включающие в себя почти все аспекты современного быта – начиная от электричества и заканчивая интернетом и спутниковым телевидением.
Таким образом, в настоящий момент процент домов на воде с каждым годом возрастает. Сейчас существует два вида таких домов - это дома-лодки, на которых можно путешествовать, например, по каналам города, по реке и т.д. и дома, сделанные из деревянных панелей или бруса, основанием для которых являются полые бетонные понтоны, позволяющие держать на плаву достаточно массивную конструкцию и даже противостоять наводнениям. Наибольшую популярность дома на воде имеют в городах и селениях, расположенных в прибрежной полосе морей, океана или рек, а так же где есть опасность затопления. По статистике, в Европе покупается более 200 плавучих домов в год, что, примерно, 1 дом в день. Новые технологии строительства, относительно небольшая цена и актуальность таких домов создает положительные альтернативы для людей. И к 2025 году в странах, находящихся ниже уровня моря, ежегодно будут строить до 20 тысяч домов на воде.

Благодарим компанию «Деллор» (www.kmkstroy.ru) за предоставленную информацию.

Предлагаем вам перейти на страницу Ландшафтный дизайн, благоустройство, озеленение и ознакомиться с предложениями данной услуги на портале.
Новые статьи
Как выгодно купить новостройку в Москве
Всем известно, что квартиры в Москве стоят недешево. Поэтому люди ищут способы сэкономить на покупке....
Как выбрать квартиру в Краснодаре
Многие жители северных районов и даже средней полосы России мечтают переехать в более теплый регион. Оптимальный для себя вариантов они считаются покупку квартиры в Краснодар...
БАС – проблема, которая должна быть услышана в обществе
Одной из проблем современного общества является дефицит заботы о людях, которые страдают от тяжелых заболеваний. Это онкологические болезни, аутизм, БАС и т. д....
Металлопластиковое окно станет заменой деревянному
Практически в каждом доме вместо деревянных окон стоят металлопластиковые. Сегодня они стали доступны для потребителей из-за высокой рыночной конкуренции и технологии, которая дает возможность изготав...
Анкерный болт: что это такое, основные разновидности, правила выбора
Во время строительных или ремонтных работ применяется огромное количество инструментов, в частности, крепежные элементы, используемые для скрепления деталей и укрепления самих конструкций....
Найдено:
0 товаров