Главная  / Статьи / Статьи по теме Геосинтетические материалы / Геотекстиль и сферы его применения

Геотекстиль и сферы его применения

Опубликовано: 02.07.2014

Геотекстильное полотно – одна из самых популярных разновидностей геосинтетических материалов для строительства и благоустройства.


Вот уже второе десятилетие различные типы геотекстиля успешно используются в России для создания автомагистралей, железнодорожного полотна,  аэродромных одежд, укрепления земляных сооружений различного назначения, ландшафтного дизайна и создания защитной оболочки трубопроводов.

 

Геотекстиль – это рулонный материал, представляющий собой высокопрочное полотно из полипропиленовых или полиэфирных волокон. Стандартная форма выпуска геополотна – рулоны шириной от 1 до 6 метров и длиной от 50 до 200 метров. Срок эксплуатации геополотна составляет до 50 лет. При выборе материала специалисты рекомендуют обратить внимание на геотекстиль ярко-белого цвета – подобная окраска продукта гарантирует, что для его производства использовалось качественное полимерное сырье. Иной оттенок геополотна может указывать на наличие в составе материала органических добавок или использование более дешевого вторичного сырья.

 

Благодаря своему небольшому весу и легкости при монтаже геотекстиль получил широкое использование при создании самых разных строительных объектов – от автомагистралей федерального значения до шедевров ландшафтного дизайна. Основным преимуществом при использовании геотекстиля является возможность в несколько раз увеличить срок межремонтной эксплуатации создаваемого объекта и снизить затраты на его сезонный ремонт.

 

Сферы применения геотекстиля

 

  • Строительство автомагистралей, парковок, аэропортов, железных дорог;

  • Создание дренажных систем;

  • Обустройство защитных оболочек трубопроводов и коммуникаций;

  • Ландшафтный дизайн;

  • Укрепление фундаментов;

  • Армирование земляных сооружений (насыпи, откосы, подпорные стены);

  • Берегоукрепление естественных и искусственных водоемов;

  • Создание полигонов для промышленных и бытовых отходов.

 

Основные функции геотекстиля

 

Разделительная прослойка

 

Слой тонкого геополотна эффективно предотвращает проседание сыпучих материалов – главную причину деформации дорожного покрытия. В толще щебня, являющегося непременным компонентом дорожных одежд, обязательно имеются мини-провалы, представляющие собой воздушные пустоты. Под воздействием механических нагрузок и пучения грунта частицы щебня перемещаются и смешиваются с почвой, из-за чего вся конструкция дорожных одежд проседает. Использование геотекстиля эффективно предотвращает перемешивание слоев дорожного покрытия и таким образом значительно увеличивает срок его службы.

 

Дренаж и фильтрация

 

Геотекстиль отличается высокой водопроницаемостью и позволяет быстро дренировать излишки влаги при интенсивных осадках и переувлажнении почвы. В условиях укладки геотекстиля на грунт с меньшей водопроницаемостью геополотно работает в качестве защитного слоя и отводит излишки влаги, не позволяя воде размывать почву.

 

Благодаря своей способности пропускать влагу и задерживать частицы грунта, геополотно является самой популярной водопроницаемой оболочкой для дренажных труб. Использование фильтра из геотекстиля не позволяет дренажной системе заиливаться и продлевает срок ее службы в несколько раз.

 

Армирование

 

Геотекстиль в комбинации с геосетками или другой сотовидной геосинтетикой обеспечивает создание упругой армирующей “подушки” в основе дорожных одежд или фундамента постройки. Благодаря своим уникальным свойствам, геополотно способствует повышению несущей способности, равномерному распределению нагрузок и снижению износа всей конструкции.

 

Защита от повреждений

 

Прочность геополотна позволяет использовать его в качестве эффективного защитного слоя, предохраняющего от любых механических повреждений погруженные в грунт конструкции – геомембраны, фундаменты, элементы гидротехнических сооружений, оболочки трубопроводов и коммуникации.

 

Классификация геотекстиля

 

Геополотно отличают по плотности (может колебаться от 60 до 1000 г/м2 в зависимости от целевого назначения) и способу изготовления. По последнему параметру геотекстиль подразделяется на:

 

  • нетканый (иглопробивный или термоскрепленный);

  • тканый.

 

Нетканый геотекстиль

 

Методика изготовления подразумевает скрепление полимерных нитей с помощью механического или термического воздействия. Сырьем для производства нетканого полотна служат полипропилен (РР), полиэфир (PES) и полиамид (PA) с добавлением стекловолокна. Благодаря своей дешевизне, нетканое геополотно является самым популярным и распространенным геоматериалом.

 

Специфические особенности нетканого геотекстиля – высокая износоустойчивость и большая растяжимость (удлинение при разрыве до 75%). Благодаря своей пластичности, нетканые материалы широко используются для создания противофильтрационных мембран, разделительных слоев и защитных оболочек трубопроводов и гидротехнических сооружений.

 

Основные области применения нетканого геотекстиля

 

  • Создание разделительного слоя дорожных и аэродромных одежд, железнодорожного полотна;

  • Укладка дренажного слоя-подложки под геомембранами, геоматами, габионными конструкциями при берегоукреплении и армировании откосов и насыпей;

  • Создание обратного фильтра для промышленных и бытовых дренажных систем.

 

Тканый геотекстиль (геоткань)

 

Изготовляется путем переплетения нескольких волокон. Сырьем для производства геоткани может служить полиэфир (PES) или полипропилен (PP). Отличается более высокой стоимостью, чем нетканые продукты.

 

Отличительные особенности геоткани: высочайшая износостойкость, водопроницаемость, малая способность к деформациям. Благодаря особой технологии производства, тканый геотекстиль приобретает по-своему уникальные свойства – при огромной прочности на растяжение (до 200-300 кН на 1 метр материала) геоткань обладает удлинением на разрыв не более 15%.

 

За счет своих особенностей тканое геополотно широко используется для усиления несущей способности различных конструкций. Особенно рекомендовано использование тканого геотекстиля при работе на проблемных грунтах, склонных к морозному пучению и деформациям при переувлажнении.

 

Основные области применения тканого геотекстиля

 

  • Укрепление грунтовых оснований автомагистралей, железных дорог, аэропортов при работе со слабыми проблемными почвами;

  • Создание подпорных стен, насыпей, откосов и других земляных сооружений, к прочности которых предъявляются повышенные требования;

  • Армирование грунтовой основы фундаментов построек.

 

 

Автор статьи: компания «ГеоНовации» - www.geonovation.ru

Предлагаем вам перейти на страницу Геотекстиль и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Новые статьи
Как выгодно купить новостройку в Москве
Всем известно, что квартиры в Москве стоят недешево. Поэтому люди ищут способы сэкономить на покупке....
Как выбрать квартиру в Краснодаре
Многие жители северных районов и даже средней полосы России мечтают переехать в более теплый регион. Оптимальный для себя вариантов они считаются покупку квартиры в Краснодар...
БАС – проблема, которая должна быть услышана в обществе
Одной из проблем современного общества является дефицит заботы о людях, которые страдают от тяжелых заболеваний. Это онкологические болезни, аутизм, БАС и т. д....
Металлопластиковое окно станет заменой деревянному
Практически в каждом доме вместо деревянных окон стоят металлопластиковые. Сегодня они стали доступны для потребителей из-за высокой рыночной конкуренции и технологии, которая дает возможность изготав...
Анкерный болт: что это такое, основные разновидности, правила выбора
Во время строительных или ремонтных работ применяется огромное количество инструментов, в частности, крепежные элементы, используемые для скрепления деталей и укрепления самих конструкций....
Найдено:
0 товаров