Главная  / Статьи / Статьи по теме Строительный инструмент и оборудование / Как выбрать аккумуляторную дрель-шуруповерт

Как выбрать аккумуляторную дрель-шуруповерт

Опубликовано: 09.11.2009

Дрель-шуруповерт являются незаменимым помощником как профессионалов, так и любителей. Мужчине, особенно если у него есть гараж, дача или коттедж, дрель-шуруповерт просто необходима.


Частота вращения и крутящий момент:

Для защиты двигателя все современные муфты оснащают так называемой трещёткой или возможностью
проскальзывать, если нагрузка превышает опасный порог. Чаще всего это ограничение, которое называется максимальным крутящим моментом, составляет от 5 до 10 Н*м, что вполне достаточно для закручивания самых тугих саморезов и защиты двигателя от перегрузок. Большие значения порога пригодятся только при сверлении твердых материалов (таких, как сталь или бетон) или отверстий большого диаметра.

Дрели-шуруповерты с высоким крутящим моментом более универсальны, с их помощью можно как сверлить, так и крутить саморезы. Дрели с небольшим крутящим моментом лучше использовать только для шуруповертных работ и сверления мягких материалов, таких, как дерево.

Кроме крутящего момента, нужно обратить внимание на то, как двигатель работает под нагрузкой, хорошо ли он держит обороты и выдает ли при разряжающемся аккумуляторе достаточную мощность. Однако выяснить это достаточно сложно, и делается это чаще всего опытным путём. Если вы приобретаете дрель в магазине, рассчитанном на профессионала, то в нём чаще всего есть испытательный стенд, на котором вы сможете опробовать инструмент в деле: просверлить пару отверстий или закрутить несколько саморезов.

Что касается скорости вращения, то нужно учесть два момента. Для заворачивания шурупов чаще всего достаточно скорости в 400-500 об./мин. Для комфортного сверления вам понадобится не менее 1200-1300 об./мин. Большие скорости вращения нужны только для специфических задач.

Очень полезной характеристикой является возможность регулировки скорости вращения двигателя. Впрочем, почти все современные модели делать это умеют. Это пригодится вам, когда вы только начинаете сверлить отверстие, так как чем медленнее вращается сверло, тем точнее вы можете спозиционировать отверстие и тем меньше вероятность того, что сверло соскочит.

Ещё одна полезная характеристика - реверс или обратный ход. С его помощью вы сможете не только высвободить застрявшее сверло, но и выкрутить тугой шуруп.

Профессиональная или бытовая?

Вполне очевидно, что профессиональный инструмент должен работать много и выдерживать большие нагрузки, поэтому делают его из более прочных и, следовательно, более дорогих материалов, а главное - оснащают более мощным аккумулятором. Чаще всего профессиональные модели используют напряжение от 18 вольт и выше.

Бытовые модели стоят намного дешевле, а качества их вполне хватает для выполнения периодически возникающих домашних задач. Эти модели чаще всего используют напряжение от 9.6 до 14.4 вольт.

Несмотря на то, что бытовые дрели отличаются от профессиональных по мощности, они спокойно справляются практически со всеми задачами. Одно из основных отличий бытовой дрели от профессиональной - это время непрерывной работы без подзарядки аккумулятора.

Выбор аккумулятора:

В настоящее время наибольшее распространение получили никель-металл-гидридные аккумуляторы (Ni-MH). На батареи этого типа переходит - по экологическим соображениям - вся Европа. Дело в том, что никель-кадмиевые аккумуляторы (Ni-Cd) содержат токсические материалы и довольно сильный аллерген - кадмий. Большинство Ni-Cd аккумуляторов допускают до 1000 зарядок, а Ni-MH батареи можно перезаряжать до 500 раз. Продвинутые модели дрелей и зарядных устройств поддерживают оба типа аккумуляторов - обратите внимание на этот факт при покупке!

Никель-металл-гидридные аккумуляторы имеют меньшие габариты, но, к сожалению, хуже выдерживают большие токи и более чувствительны к воздействию отрицательных температур. Но это не должно вас останавливать за исключением тех случаев, когда вам много и часто приходится работать при отрицательных температурах.

Ещё один тип аккумуляторов - литиевые (Li-ion). Они являются более мощными по сравнению с никелевыми, к тому же у них нет эффекта памяти. Но литиевые батареи ещё хуже переносят отрицательные температуры. В настоящее время они занимают лишь небольшой сегмент рынка.

Что касается эффекта памяти, то он может стать настоящей головной болью для владельцев никелевых аккумуляторов. Этот эффект сводится к тому, что при каждой зарядке аккумулятора, если только вы не разрядили его полностью, вы теряете его ёмкость. Довольно сложно привыкнуть к мысли, что аккумулятор нужно разряжать полностью перед зарядкой. Та же проблема есть и у владельцев сотовых телефонов, но в случае аккумуляторной дрели-шуруповерта её можно решить гораздо проще - приобретя второй аккумулятор, благо сменить аккумулятор у дрели намного проще, чем у телефона.

Чем больше ёмкость аккумулятора, тем дольше он проработает до подзарядки. Профессиональные и некоторые полупрофессиональные модели чаще всего сразу комплектуются двумя аккумуляторами: один установлен непосредственно в дрели, второй заряжается. При такой комплектации работа с аккумуляторной дрелью почти не отличается от работы со стационарной, так как в этом случае время зарядки запасного не будет превышать время разрядки рабочего.

Ещё одной важной характеристикой является время зарядки аккумулятора. Для профессионального инструмента это время составляет не более 60 минут (чаще всего за счёт специального, более дорогого зарядного устройства), а для бытовых моделей от 3 до 7 часов.

Предлагаем вам перейти на страницу Электроинструмент и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Новые статьи
Как выгодно купить новостройку в Москве
Всем известно, что квартиры в Москве стоят недешево. Поэтому люди ищут способы сэкономить на покупке....
Как выбрать квартиру в Краснодаре
Многие жители северных районов и даже средней полосы России мечтают переехать в более теплый регион. Оптимальный для себя вариантов они считаются покупку квартиры в Краснодар...
БАС – проблема, которая должна быть услышана в обществе
Одной из проблем современного общества является дефицит заботы о людях, которые страдают от тяжелых заболеваний. Это онкологические болезни, аутизм, БАС и т. д....
Металлопластиковое окно станет заменой деревянному
Практически в каждом доме вместо деревянных окон стоят металлопластиковые. Сегодня они стали доступны для потребителей из-за высокой рыночной конкуренции и технологии, которая дает возможность изготав...
Анкерный болт: что это такое, основные разновидности, правила выбора
Во время строительных или ремонтных работ применяется огромное количество инструментов, в частности, крепежные элементы, используемые для скрепления деталей и укрепления самих конструкций....
Найдено:
0 товаров