Главная  / Статьи / Статьи по теме Лакокрасочная продукция / Краски на водной основе "Эмпилс"

Краски на водной основе "Эмпилс"

Опубликовано: 22.12.2003

Крупнейшее лакокрасочное предприятие России – ЗАО «Эмпилс» планирует со следующего года начать реализацию нового комплекса экологически чистых универсальных покрытий на водной основе. Новое покрытие позиционируется в классе премиум, в котором до сих пор отечественные компании подобной продукции не выпускали.


Крупнейшее лакокрасочное предприятие России – ЗАО «Эмпилс» планирует со следующего года начать реализацию нового комплекса экологически чистых универсальных покрытий на водной основе. Новое покрытие позиционируется в классе премиум, в котором до сих пор отечественные компании подобной продукции не выпускали.
С помощью создания новой торговой марки компания рассчитывает укрепить свои позиции на российском лакокрасочном рынке, и прежде всего – увеличить отрыв от своего главного конкурента – ООО «ТЕКС», которое временами опережает «Эмпилс» по темпам развития и объемам производства. С другой стороны, «Эмпилс», выпуская новый продукт на рынок, рассчитывает потеснить на нем иностранные компании, которые через несколько лет могут полностью «подмять» этот рынок под себя.

По данным Госкомстата РФ, сегодня в России производится порядка 500 тыс. тонн лакокрасочных материалов (ЛКМ) в год. Но, как отмечают сами участники рынка, данные официальной статистики существенно занижены, так как основаны исключительно на информации по основным предприятиям и не учитывают огромного количества мелких кустарных производителей краски.

По оценкам компании «Эмпилс», реальные объемы производства ЛКМ в России составляют не менее 650-700 тыс. тонн в год, а потребления – 800-850 тыс. тонн (в стоимостном выражении это порядка 1-1,1 млрд долл.). Примерно половина продукции приходится всего на 10 крупнейших предприятий, основными из которых являются ЗАО «Эмпилс» (Ростов-на-Дону, 16,2% от общего объема произведенных в России ЛКМ), ООО «ТЕКС» (Санкт-Петербург, 12,7%), ОАО «Лакокраска» (Ярославль, 7,3%), ОАО «Русские краски» со своим брендом «Ярославские краски» (Ярославль, 7,2%) и Черкесское ХПО (8%), работающее преимущественно на промышленном рынке.

Причем основная борьба развернулась именно между компаниями «Эмпилс» и «ТЕКС» – единственными, показывающими сейчас положительную динамику производства. При этом сейчас «ТЕКС» значительно опережает «Эмпилс» по темпам роста. В первой половине года производство красок в компании увеличилось на 26%, в планах на следующий год – 35%?ный рост. У «Эмпилса» же по предварительным итогам этого года рост производства составит 20%, а в 2004 году планируется 23%.

Для того чтобы не уступить свою долю на рынке конкуренту, «Эмпилс» и решил развивать новое направление бизнеса. «Сейчас мы приняли решение сместить акценты в продвижении нашей продукции в сторону экологически чистых водных красок, – сказал RBC daily генеральный директор ЗАО «Эмпилс» Вячеслав Белобородов. – В следующем году мы планируем задействовать все имеющееся оборудование на 100%, уже определены регионы, где мы хотим продвигать водный продукт. И если в настоящее время доля водных красок в портфеле «Эмпилса» составляет 6%, то уже в следующем году мы хотим довести ее до 12%».

Именно на водной основе и были изготовлены новые продукты компании – комплекс универсальных покрытий класса премиум для строительно-ремонтных работ. «В настоящее время предприятие выпускает продукцию под тремя марками для разных потребительских ниш: класс люкс («Ореол»), традиционная «гостированная» продукция («Эмпилс») и для потребителей с невысокими доходами («Расцвет»), – сказал RBC daily директор по связям с общественностью ЗАО «Эмпилс» Геннадий Гордеев. – Новая же марка – это наш пробный шаг в самом высшем ценовом сегменте, рассчитанном на потребителей с высокими доходами».

С помощью нового вида продукции «Эмпилс» также рассчитывает выйти на рынок, где пока доминируют иностранные производители. «В настоящее время потребление ЛКМ в России растет, но преимущественно за счет увеличения импорта, объемы которого ежегодно возрастают не менее чем на 20%, – говорит Вячеслав Белобородов. – Это связано с тем, что в большинстве своем потребители безосновательно верят в то, что качество импортной продукции выше, чем отечественной». При этом иностранные компании действуют преимущественно в сегменте «премиум», а в России пока нет ни одной компании, выпускающей продукцию подобного уровня. «Наш «Ореол» позиционировался как лучшая российская краска класса люкс: ей близки по своим характеристикам иностранные марки для массового потребителя (финские, немецкие), – отмечает Геннадий Гордеев. – Высший же ценовой сегмент – а это краски совершенно иного уровня – занят исключительно иностранцами». Между тем с каждым годом интерес российского потребителя к дорогим качественным краскам, которые стоят порядка 8 долл./кг, в то время как российская краска достойного уровня стоит около 3 долл./кг, только увеличивается.

По мнению производителей, новый комплекс покрытий будет конкурентоспособен наряду с иностранными по целому ряду позиций. «Основными отличительными преимуществами новых красок, объясняющих иной статус, является универсальность их применения как для внутренних, так и для наружных работ по всем без исключения типам поверхностей, – пояснил Геннадий Гордеев. – Помимо этого, используемая нами цветовая гамма не встречает аналогов ни в одной известной колеровочной системе». По словам г-на Гордеева, добиться соответствующего качества позволяет и аналогичное для западных стран оборудование – к настоящему времени «Эмпилс» полностью оснастил свои цеха бисерными мельницами NETZSCH (Германия) и Oliver+Batlle (Испания).

Еще один немаловажный аспект – это концепция продвижения новой торговой марки. Как сказали RBC daily в самой компании, сейчас уже идет процесс по внедрению продукта в крупнейшие национальные торговые сети. Основные надежды в «Эмпилсе» возлагают на уже имеющуюся широкую дистрибьюторскую сеть в регионах России: по данным исследовательских агентств «Бизнес-Аналитика» и Penny Lane Marketing, в 2003 г. продукция компании «Эмпилс» была представлена в 64% торговых точек страны.

Правда, по мнению специалистов, в течение ближайших нескольких лет «Эмпилсу» вряд ли стоит рассчитывать на серьезный успех в сегменте красок «премиум» – чтобы потребитель «поверил» в новую российскую продукцию, отвечающую международным стандартам качества, потребуется время. Однако для компании сейчас самое главное – это занять свою нишу в сегменте покрытий высшей категории, так как позже освоившиеся на российском рынке иностранные компании просто-напросто могут не позволить этого сделать. Это тем более актуально, что, по прогнозам специалистов, уже через 3-5 лет на рынке ЛКМ России останется только две, как максимум – три крупных компании, не считая, конечно, так называемых мелких «гаражных производителей».

Предлагаем вам перейти на страницу Лаки и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Новые статьи
Как выгодно купить новостройку в Москве
Всем известно, что квартиры в Москве стоят недешево. Поэтому люди ищут способы сэкономить на покупке....
Как выбрать квартиру в Краснодаре
Многие жители северных районов и даже средней полосы России мечтают переехать в более теплый регион. Оптимальный для себя вариантов они считаются покупку квартиры в Краснодар...
БАС – проблема, которая должна быть услышана в обществе
Одной из проблем современного общества является дефицит заботы о людях, которые страдают от тяжелых заболеваний. Это онкологические болезни, аутизм, БАС и т. д....
Металлопластиковое окно станет заменой деревянному
Практически в каждом доме вместо деревянных окон стоят металлопластиковые. Сегодня они стали доступны для потребителей из-за высокой рыночной конкуренции и технологии, которая дает возможность изготав...
Анкерный болт: что это такое, основные разновидности, правила выбора
Во время строительных или ремонтных работ применяется огромное количество инструментов, в частности, крепежные элементы, используемые для скрепления деталей и укрепления самих конструкций....
Найдено:
0 товаров