Главная  / Статьи / Статьи по теме РТИ. Химия. Полимеры / Лежачий полицейский

Лежачий полицейский

Опубликовано: 27.10.2009

Лежачий полицейский, или точнее говоря – «искусственная дорожная неровность» (ИДН) в последние годы получил широкое распространение на дорогах нашей страны как средство принудительного ограничения скорости движения транспорта участках дорог находящихся вблизи пешеходных зон школ, детских и медицинских учреждений, торговых центров и пр. Только в одной Столице их установлено более около 10 тысяч.


С 2008 года вступил в силу ГОСТ 52605-2006, нормирующий назначение и технические параметры лежачего полицейского. Согласно этому документу, высота ИДН должна быть не больше 7 см, а длина – на  40 см. (т.е. с каждой стороны дороги должно оставаться по 20 см).

 

Лежачий полицейский  производится из резины, устойчивой к механическому истиранию, воздействую химических веществ  и способной в ходе эксплуатации выдерживать воздействие температур -50 С до +70 С.

 

Для лучшего сцепления с шинами автотранспортна, на наружной поверхности «лежачего полицейского» в  шахматном порядке нанесен протектор. Кроме того, чтобы в темное время суток неровность была заметнее – делаются специальные желтые вставки из светоотражающего материала.

 

Благодаря секционной конструкции «лежачий полицейский» может быть собран любой необходимой длины. Секции крепятся к асфальтовому покрытию при помощи анкерными болтами.

На участках дороги, где устанавливается лежачий полицейский, должен быть хороший водоотвод с проезжей части дороги, чтобы не образовывались лужи.

Предлагаем вам перейти на страницу Резинотехническая продукция и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Новые статьи
Как выгодно купить новостройку в Москве
Всем известно, что квартиры в Москве стоят недешево. Поэтому люди ищут способы сэкономить на покупке....
Как выбрать квартиру в Краснодаре
Многие жители северных районов и даже средней полосы России мечтают переехать в более теплый регион. Оптимальный для себя вариантов они считаются покупку квартиры в Краснодар...
БАС – проблема, которая должна быть услышана в обществе
Одной из проблем современного общества является дефицит заботы о людях, которые страдают от тяжелых заболеваний. Это онкологические болезни, аутизм, БАС и т. д....
Металлопластиковое окно станет заменой деревянному
Практически в каждом доме вместо деревянных окон стоят металлопластиковые. Сегодня они стали доступны для потребителей из-за высокой рыночной конкуренции и технологии, которая дает возможность изготав...
Анкерный болт: что это такое, основные разновидности, правила выбора
Во время строительных или ремонтных работ применяется огромное количество инструментов, в частности, крепежные элементы, используемые для скрепления деталей и укрепления самих конструкций....
Найдено:
0 товаров