Главная  / Статьи / Статьи по теме Напольные покрытия / Линолеум

Линолеум

Опубликовано: 29.05.2017

Те, кто желает получить достаточно привлекательное внешне и неприхотливое в эксплуатации напольное покрытие, выбирают линолеум . Ведущие концерны выпускают так называемые натуральные линолеумы, по цене превосходящие искусственные в несколько раз. Кроме дороговизны, у натурального линолеума есть еще один недостаток: с ним сложно работать, он очень ломкий, на сгибах может трескаться.


Если говорить о положительных моментах, наиболее важные компоненты состава линолеума - натуральные масла льна. Именно эти компоненты являются наиболее активными веществами, препятствующими размножению болезнетворных бактерий, снижению уровня холестерина в крови, уменьшения риска раковых заболеваний, и т.д. Натуральный линолеум практически не горюч, на нем не заметны следы от непогашенных окурков. Это делает его весьма привлекательным для использования в барах, кафе и дискотеках. Такое покрытие является антистатичным, поэтому его можно применять в помещениях со специальными требованиями, в которых установлено спецоборудование. Кроме того, существуют особые разновидности линолеума - токопроводящие и акустические.
Натуральный линолеум устойчив к жирам и растворителям, но теряет прочность при длительном воздействии щелочи. При правильном уходе и эксплуатации, срок службы такого покрытия достигает 25-30 лет. С прошествием времени он практически не теряет своих эстетических свойств.

   


ПВХ покрытия
 
В настоящее время ПВХ покрытия представлены на рынке очень широко. Благодаря высокой прочности, сопротивлению истиранию, не подверженности гниению, малой теплопроводности, гигиеничности и большому разнообразию рисунков, эти виды покрытий могут применяться как в жилых помещениях, так и в офисах, аэропортах и даже цехах.
Ограничений в использовании ПВХ покрытий немного, но необходимо помнить, что они чувствительны к высоким температурам и неустойчивы к ацетону и другим сильным растворителям. Поэтому их не следует стелить возле отопительных систем, где температура воздуха может превышать 40-50 0С. А для удаления поверхностных загрязнений нельзя использовать вещества, которые растворяют поливинилхлорид.
На улице применять ПВХ покрытия нельзя, поскольку они подвержены воздействию неблагоприятных погодных условий - жары, холода, атмосферных осадков. Нежелательно также использовать покрытия на тканевой основе в помещениях с повышенной влажностью (ванные, туалеты), а так же на основаниях, не изолированных от почвенной влаги (в подвалах, гаражах и т.д.).

Классификация ПВХ покрытий


В зависимости от наличия основы ПВХ покрытия бывают безосновные и на основе.
Безосновные ПВХ покрытия представляет собой довольно тонкое, от 1.5 до 2.0 мм полотно. Применение данного материала требует готовить основание под него с особой тщательностью. На неровном полу он быстро начинает рваться и протираться. Такой линолеум недорог, но срок службы у него небольшой - примерно 5 лет в кухне обычной квартиры.
В качестве основы для ПВХ покрытий применяют как ткани из натуральных и искусственных волокон (например, джут), нетканые материалы, а также вспененные материалы (чаще всего ПВХ). Такой материал, как правило, мягкий и упругий.
Покрытие на вспененной ПВХ основе не боится воды и практически не подвержено усадке (деформации при нагреве). Вспененный ПВХ является также прекрасным тепло- и звукоизолятором.
По области применения специалисты подразделяют ПВХ покрытия на несколько групп: бытовые, полукоммерческие, коммерческие и специальные.
Бытовые – это покрытия для жилых помещений (с малыми эксплуатационными нагрузками). К ним предъявляются не высокие требования по эксплуатационным характеристикам, но в тоже в то же время они являются группой с самыми разнообразными рисунками. Такие покрытия широко распространены в России. Они обладают достойным качеством, а цена такого линолеума, как правило, невелика.
Коммерческие – предназначены для общественных помещений с высокими эксплуатационными нагрузками. Их характеризуют высокие прочностные показатели и соответственно долгий срок службы. В своей основной массе коммерческие ПВХ покрытия не имеют рисунков, имитирующих традиционные виды напольных покрытий (паркет, плитку и т.д.), что характерно для бытовых разновидностей, но из них можно создавать различные рисунки с помощью аппликаций.
Полукоммерческие – это промежуточная группа ПВХ покрытий, которые рекомендуется применять в помещениях со средней проходимостью. Это широчайший диапазон применения – жилые помещения, а также в общественные объекты.
Специальные ПВХ покрытия предназначены для помещений с особыми требованиями (например, по электробезопасности, защите от скольжения, огнестойкости, звукоизоляции и т.д.). Нетрудно догадаться, что цена покрытий, в основном прямо пропорциональна их износостойкости, долговечности. Бытовые покрытия самые дешевые, за ними идут полукоммерческие, а далее коммерческие. Самыми дорогими обычно являются специальные ПВХ покрытия.
Также пвх покрытия делятся на гомогенные и гетерогенные. Различие этих видов заключается в однородности. Гомогенные имеют однородную структуру, гетерогенные же – нет. Если покрытие предназначается для помещений не только с высокой интенсивностью эксплуатации, но с большим риском механических повреждений, здесь гомогенное покрытие будет более целесообразно. Такое покрытие к тому же обладает повышенной эластичностью, которая позволяет загибать его края по периметру помещения, делая пол непроницаемым для бактерий и влаги. Если же требуются дополнительная тепло- и звукоизоляция, то необходимо использовать гетерогенное покрытие или гомогенное со вспененной подложкой (акустическое). Следует также иметь в виду, что гетерогенное покрытие обладает также и амортизационными свойствами.
 
   


Прессованная гетерогенная ПВХ плитка

Необходимо отдельно остановиться на напольном ПВХ покрытии – прессованной виниловой плитке, которую часто также называют LVT. Область ее применения – это, прежде всего, престижные общественные помещения с различной интенсивностью эксплуатации, к которым предъявляются повышенные требования по дизайну. Широко используют плитку и в жилье для прихожих, холлов, кухонь, ванных комнат.
Неоспоримым преимуществом такой плитки является возможность замены (при истирании , нанесении физических повреждений). Вам не придется полностью перестилать линолеум или закрывать пятно ковриком. К тому же огромный выбор дизайнерских предложений позволяет комбинировать плитку по своему вкусу. При выборе материала необходимо обращать внимание на данные о весе покрытия (г/м2), а, следовательно, и о его плотности. Данные о ширине рулона (или размеры плиток) важны для решения вопросов связанных с более экономичной раскладкой покрытия и решения дизайнерских задач.
В заключении следует добавить, что даже самый стильный дорогой линолеум можно испортить неправильной укладкой. В этом вопросе лучше довериться профессионалам, но если вы решили пойти вопреки здравой логике, то делать это надо как минимум вдвоем.

Предлагаем вам перейти на страницу Линолеум и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Новые статьи
Как выгодно купить новостройку в Москве
Всем известно, что квартиры в Москве стоят недешево. Поэтому люди ищут способы сэкономить на покупке....
Как выбрать квартиру в Краснодаре
Многие жители северных районов и даже средней полосы России мечтают переехать в более теплый регион. Оптимальный для себя вариантов они считаются покупку квартиры в Краснодар...
БАС – проблема, которая должна быть услышана в обществе
Одной из проблем современного общества является дефицит заботы о людях, которые страдают от тяжелых заболеваний. Это онкологические болезни, аутизм, БАС и т. д....
Металлопластиковое окно станет заменой деревянному
Практически в каждом доме вместо деревянных окон стоят металлопластиковые. Сегодня они стали доступны для потребителей из-за высокой рыночной конкуренции и технологии, которая дает возможность изготав...
Анкерный болт: что это такое, основные разновидности, правила выбора
Во время строительных или ремонтных работ применяется огромное количество инструментов, в частности, крепежные элементы, используемые для скрепления деталей и укрепления самих конструкций....
Найдено:
0 товаров