Главная  / Статьи / Статьи по теме Кровельные материалы, водосток / Меняем старую крышу на новую

Меняем старую крышу на новую

Опубликовано: 17.09.2009

Рано или поздно мы сталкиваемся с необходимо­стью полной или частичной реконструкции кровли.


Самые распространенные причины это – ветхость кровельного по­крытия или конструкции кры­ши (гниение различных слоев, протечка), некачественно про­веденный ранее монтаж, по­влекший за собой различные дефекты (прогиб крыши), или же просто эстетическое ста­рение кровельного материала (желание обновить кровель­ное покрытие). В любом слу­чае, откладывать ремонт не стоит, просто нужно подойти к этому процессу с максималь­ной долей ответственности. Тем более, что сейчас самое время заняться обустройством и ремонтом.

Реконструкция в 4 этапа

Допустим, вы решили провести реконструкцию для того, чтобы обновить крышу, придать ей индивидуальность, выделить свой дом из десятков других. В этом случае советуем обратиться к модной сейчас гибкой черепице. Эксплуатационные свойства, конкуренто­способная цена и качество материала делают этот вид кровли все более популярным. Для нашего дома мы выбрали гибкую черепицу RUFLEX от финского завода Katepal OY. Черепица этой марки под­ходит нам по всем параметрам. Она не подвержена коррозии, гние­нию и расслоению, абсолютно герметична, устойчива к перепадам температур от –45 °С до +110 °С. Использование высококачествен­ного сырья при производстве черепицы RUFLEX делает ее практически идеальным материалом для строительства и реконструкции кровель. Самое главное преимущество, вы­деляющее RUFLEX среди конкурентов, – это возможность монтировать ее как летом, так и зимой. С самой гибкой черепицей при ремонте проблем не возникнет, она очень проста в монтаже и не требует применения специальных инструментов. Весь секрет – в грамотной укладке.

1. Начнется все с удаления старого покрытия. При реконструкции важно правильно оценить состояние об­решетки. Если шаговая обрешетка не сгнила и способна выдерживать нагрузки кровли, то далее укладываются до­полнительные элементы (подкладочные ковры, фанера) и кровельное покрытие.

2.
На шаговую обрешетку укладывается сплош­ная обрешетка из влагостойкой фанеры (ФСФ), либо ОСП (ориентированно-стружечные плиты): эти материалы более устойчивы к воздействию влаги и нагрузок по сравнению с другими.

3.
Далее укладывается подкладочный ковер, кото­рый выравнивает общую поверхность кровли и гидроизо­лирует ее.

4. И наконец, укладывается сама гибкая черепица. Ее внутренняя сторона имеет сплошной самоклеящийся слой. Нижний участок приклеивается к ковру, а верхняя часть гонта фиксируется гвоздями. Причем эти гвозди за­крываются следующими лепестками черепицы. В итоге вы получаете сплошное покрытие без стыков и надломов.

Не экономьте на качестве!

Если реконструкция происходит из-за ветхости крыши, то ремонт требует более профессионального подхода. Для начала надо определить, кто будет проводить реконструкцию кровли. Вы можете обратиться к специалистам или воспользоваться услугами «вольных» рабочих. Во втором случае шансы на качественно выполненную работу сильно уменьшаются. Поэтому единственным верным решением с вашей стороны будет обращение к профессионалам. Только квалифицированные специалисты с большим опытом работы в этой области посоветуют вам качественные материалы и предоставят гарантии на всю сделанную работу. Не так давно основным доводом заказчика при выборе исполнителей и производителей материала была цена. Со временем мнение изменилось и сейчас ценится в первую очередь качество товара и предоставление гарантий на работу. Лучше один раз заплатить за качественную работу и долгие годы наслаж­даться надежной и красивой кровлей, чем оплатить труд неквалифицированных работников и вскоре снова вернуться к вопросу о ремонте. В строительстве, как нельзя кстати, прижилась поговорка «Скупой платит дважды».

Особый случай: утепление мансарды

Например, вы решили сделать чердачное помещение жилым. В пер­вую очередь специалист определит, какую именно дополнительную работу нужно провести, исходя из ваших пожеланий и возможностей конструкции. Всю ра­боту начнут с того, что удалят старое кровельное покрытие, гидроизоляцию и прове­рят существующую обрешетку на предмет ее пригодности и сохранение ею несущей способности будущей конструкции. Если все в порядке и менять или дополнительно укреплять ее не нужно, то следующими шагами будут – утепление, гидроизоляция чердачного помещения, организация вентиляционного пространства, укладывание кровельного покрытия. Иначе говоря, создание «кровельного пирога».

Важно знать!

Нужно отметить, что чаще всего «вольные» работники с опаской берутся за реконструкцию кровли: гораздо надежнее для них произвести монтаж крыши заново. Это обусловлено тем, что фирмы, профессионально специализирующиеся на укладке кровельного покрытия, после проведения работ по ремонту дают письменную гарантию на свою работу. Если есть риск, что предыдущий монтаж был выполнен недобросовестно, или слои «кровельного пирога» укладывались не специалистами, то ответственность за ремонт такой крыши повышается, и временные работники могут отказаться ее нести.

Поэтому следует остерегаться случайных бригад при реконструкции кровли! 

 

Офис-продаж и складской комплекс "Руфлекс"
Московская область, г.Химки, Транспортный проезд, владение 5
Телефон: 8 (495) 937-49-49
Время работы: пн-пт с 9-00 до 18-00
www.ruflex.ru

Акция "RUFLEX-примерочная"
Посетив наш новый портал www.podkrishey.ru вы можете "примерить" кровлю любых расцветок и форм коллекций гибкой черепицы RUFLEX на ВАШ ДОМ! Просто пришлите нам фотографию вашего дома с указанием понравившейся коллекции и цвета по адресу semina@diana.ru, и вы сможете увидеть, как он будет смотреться с выбранной вами кровлей.

 

Предлагаем вам перейти на страницу Мягкая кровля (гибкая черепица) и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Новые статьи
Как выгодно купить новостройку в Москве
Всем известно, что квартиры в Москве стоят недешево. Поэтому люди ищут способы сэкономить на покупке....
Как выбрать квартиру в Краснодаре
Многие жители северных районов и даже средней полосы России мечтают переехать в более теплый регион. Оптимальный для себя вариантов они считаются покупку квартиры в Краснодар...
БАС – проблема, которая должна быть услышана в обществе
Одной из проблем современного общества является дефицит заботы о людях, которые страдают от тяжелых заболеваний. Это онкологические болезни, аутизм, БАС и т. д....
Металлопластиковое окно станет заменой деревянному
Практически в каждом доме вместо деревянных окон стоят металлопластиковые. Сегодня они стали доступны для потребителей из-за высокой рыночной конкуренции и технологии, которая дает возможность изготав...
Анкерный болт: что это такое, основные разновидности, правила выбора
Во время строительных или ремонтных работ применяется огромное количество инструментов, в частности, крепежные элементы, используемые для скрепления деталей и укрепления самих конструкций....
Найдено:
0 товаров