Главная  / Статьи / Статьи по теме Отделочные материалы / Металлический профиль – «жесткое» начало ремонта!

Металлический профиль – «жесткое» начало ремонта!

Опубликовано: 09.10.2015

Строительство каркаса для перегородок, потолков, облицовки и утепления стен, обшивки колонн, - это первое, что приходит на ум, когда речь заходит о профиле. А ведь ещё не так давно было популярно строительство каркаса из деревянных брусков, но сегодня эта технология отходит даже не на второй план.


   

Виды профиля

Металлический каркас – идеальное решение под обшивку гипсокартонном или гипсоволокнистыми листами, ведь каркас из металлического профиля проще монтировать, - он универсальнее, из него можно легко вырезать нужные размеры, его можно гнуть и резать по необходимости, очень просто скреплять между собой.

   

Безусловно, стоит выделить модельный ряд профиля:

  • ПН или UW – это направляющий профиль;

  • ПС или CW - стоечный профиль;

  • ПП или CD - потолочный профиль;

  • ПУ - угловой профиль

  • Есть дополнительные элементы типа – краб, подвесы, удлинитель, тяги и пр.

С помощью направляющего и стоечного профиля формируют жесткую основу для будущей конструкции, а дополнительные элементы для соединения, подвешивания, придают ей дополнительную жесткость. И здесь очень важно выбрать не разрозненные материалы, а комплектную систему от одного производителя. Ведь только в таком случае получится сделать качественную конструкцию, где каждый металлический элемент прошёл испытания в равных условиях, отвечает единым стандартам качества, имеет равные характеристики по толщине и оцинковке металла, и предназначен друг для друга. Но в чём же главные отличия профилей разных производителей?

Толщина металла

Пожалуй, самый важный момент — это толщина металла. Именно от толщины профиля зависит будущая прочность и надёжность всей конструкции, её нагрузочные свойства и даже появление трещин на стенах. В дополнение, даже самое незначительное уменьшение толщины снижает надежность крепления листов к каркасу из профилей. Но, к сожалению, многие мастера не обращают внимания на толщину профиля, больше ориентируясь на цену и желание сэкономить. И даже не понимают, к каким плачевным результатам эта экономия может привезти. Европейским стандартом является толщина 0,6 мм. Среди производителей, толщине профиля 0, 6 мм соответствует немецкий гладкий профиль. Но другие производители выпускают профиль и 0.4, 0.5, 0.55 мм. Активно рекламируется рифлёный профиль, и вроде бы по описанию он имеет толщину 0,6 мм, но рифленая фактура металла не даёт возможности убедиться в этом.

   

 

Ввинчивание шурупов

Большое значение имеет угол ввинчивания шурупов. Правильная технология монтажа ГКЛ, описанная в Своде Правил СП 163,1325800.2014 «Конструкции с применением гипсокартонных листов и гипсоволокнистых листов. Правила проектирования и монтажа», предусматривает ввинчивание шурупа только под прямым углом, сама головка утапливается в гипсокартон на 1 мм. При этом шурупы должны отстоять не менее 10 мм от края продольной кромки листа, иначе это может привести к возникновению трещин. Работая с гладким профилем достаточно слегка придавить саморез шуруповертом и он строго перпендикулярно ввинчивается в металл. Когда же острие самореза попадает на рифленую часть профиля, происходит соскальзывание и не ровное ввинчивание, под углом, что уже предрекает проблемы: ненадежное крепление, а, значит, гипсокартон плохо удерживается на каркасе; происходит разрыв картона; шляпка самореза выпирает из-за плоскости ГКЛ, что мешает при дальнейшем шпаклевании.

Нагрузка на профиль

Трещины в гипсокартонной обшивке может вызвать ряд факторов: динамические нагрузки, значительные колебания влажностного режима, ошибки при монтаже каркаса и обшивки, использование шпаклевки, не предназначенной для заделки стыка, применение в качестве армирующей ленты серпянки. И профиль играет одну из главных ролей. Испытания центра "ПКТИ-СтройТЕСТ", лаборатории исследований строительных материалов и конструкций опровергли утверждение некоторых производителей о том, что рифленый профиль якобы более прочен и надежен, а, значит, способен выдержать бόльшую нагрузку.

Лабораторией были проведены испытания на прогиб профиля под нагрузкой. Как правило, изгиб профиля в конструкции происходит в системах подвесных потолков, и перегородках, когда на них навешивают массивные предметы. Испытания показали разницу в максимальной нагрузке при деформации профиля, которые возникают при навешивании массивных предметов в системах подвесных потолков и перегородках. Выяснилось, что при увеличении нагрузки рифленый профиль более подвержен деформации, чем гладкий.

Гладкий немецкий профиль ПП60х27,

0,6 мм

Рифленый профиль  ПП 60х27,

~0,55 мм

Также сравнение было проведено на предмет усилия на вырывание: в гладком немецком профиле ПП60х27, 0,6 мм составило 925 Ньютонов, а в рифленом профиле ПП 60х27, ~0,55 мм— всего 690 Ньютонов. То есть первый образец обладает бόльшей надежностью крепления. Таким образом, рифление никоим образом не влияет на прочность и надежность гипсокартонных конструкций.

Жесткое крепление – правильно?

Тема жесткого крепления каркаса поднимается практически всегда среди опытных строителей, применяющих в своей работе технологии сухого строительства. Но есть два фактора, которые работают в минус жёсткому креплению. Первый фактор – если профили в каркасе жестко соединены друг с другом, нет технологических зазоров для восприятия усадки здания, то скоро появятся трещины в гипсокартоне и другие дефекты Основная причина - нагрузки на перегородки, которые появляются при усадке/подвижках дома, особенно новостроек. Гладкие профили могут двигаться в каркасе, а рифленые профили - нет.

Второй фактор -  при изготовлении, придание профилю рифлёной поверхности ведет к повреждению цинкового покрытия и как следствие - утрачивается защита от коррозии. При монтаже рифленый профиль сложно двигать в каркасе для точной установки. С гладким профилем работа идёт иначе – стоечный профиль плавно заходит в направляющий, после чего легко выставить уровень и отвести стойку на нужно расстояние.

   

В каждом из случаев, какой бы профиль не выбрал строитель, он должен следовать строгой технологии монтажа конструкций на металлическом каркасе. Это главный приоритет, как и использование комплектных систем. Таким образом, любая конструкция прослужит десятилетиями.

Автор: Яков Высочин

Предлагаем вам перейти на страницу Профиль и крепежи для гипсокартона и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Новые статьи
Как выгодно купить новостройку в Москве
Всем известно, что квартиры в Москве стоят недешево. Поэтому люди ищут способы сэкономить на покупке....
Как выбрать квартиру в Краснодаре
Многие жители северных районов и даже средней полосы России мечтают переехать в более теплый регион. Оптимальный для себя вариантов они считаются покупку квартиры в Краснодар...
БАС – проблема, которая должна быть услышана в обществе
Одной из проблем современного общества является дефицит заботы о людях, которые страдают от тяжелых заболеваний. Это онкологические болезни, аутизм, БАС и т. д....
Металлопластиковое окно станет заменой деревянному
Практически в каждом доме вместо деревянных окон стоят металлопластиковые. Сегодня они стали доступны для потребителей из-за высокой рыночной конкуренции и технологии, которая дает возможность изготав...
Анкерный болт: что это такое, основные разновидности, правила выбора
Во время строительных или ремонтных работ применяется огромное количество инструментов, в частности, крепежные элементы, используемые для скрепления деталей и укрепления самих конструкций....
Найдено:
0 товаров