Главная  / Статьи / Статьи по теме Объекты, сооружения, конструкции / Мосты под защитой – Zentrifix F 92.

Мосты под защитой – Zentrifix F 92.

Опубликовано: 04.04.2011

Создать мост – войти в историю. Миллионы благодарных людей будут восхищаться его красотой и наслаждаться удобством передвижения. И чем дольше простоит это чудо, тем больше искренней радости вернётся его творцам. Не менее сложная задача сберечь сооружение на века - для потомков! Как суметь сохранить столь сложную конструкцию читайте в этой статье.


            Создать мост – войти в историю. Миллионы благодарных людей будут восхищаться его красотой и наслаждаться удобством передвижения. И чем дольше простоит это чудо, тем больше искренней радости вернётся его творцам.

            Мост воспринимает большое число разрушающих нагрузок. Конструкция, созданная из железобетона, кажется неразрушаемой. Однако бетон, вследствие реакций гидратации цементного вяжущего, обладает пористостью и предрасположен к образованию усадочных трещин. Ни высокая марка бетона, ни самые эффективные добавки никогда не смогут полностью устранить эти факторы.

            Разрушающие воздействия, испытываемые бетонными мостовыми конструкциями, это:

- карбонизация бетона,

- воздействие солей,

- возникновение трещин.

            Разрушения, вызванные карбонизацией.

Арматура в плотном теле бетонной конструкции не подвергается коррозии благодаря высокому значению уровня pH бетона. Такой уровень кислотности является основной характеристикой всех цементосодержащих материалов. Диоксид углерода (СО2) из атмосферы проникает в бетонную поверхность и постепенно понижает значение pH бетона. Этот процесс называется карбонизацией.

Для "здоровой" бетонной поверхности скорость проникновения СО2 в бетон составляет около 1 мм в год. Но с появлением трещин этот показатель мгновенно повышается. Понижение уровня pH активизирует процессы, вызывающие коррозию арматуры. И, как следствие, в силу увеличения поперечного сечения арматуры за счёт продуктов коррозии, происходит отслоение бетона, появляются трещины и/или сколы.

            Разрушения, вызванные солями.

Зимой дроги и мосты посыпаются соляными смесями для ускорения таяния намерзающего льда. Снежно-соляная масса при движении автотранспорта попадает на бетонные ограждения, опоры мостов и т. д. Попадая сквозь даже самые тонкие трещины на арматуру, соли вызывают её коррозию. Следствием соляной коррозии арматуры является значительное уменьшение её поперечного сечения. Соли фактически "съедают" часть металла.

            Разрушения, вызванные появлением трещин.

Бетон – прочный и долговечный материал. Но ему свойственны пористость и низкая прочность на растяжение. Это является причиной возникновения в нём трещин. Глубокие трещины, идущие от бетонной поверхности вглубь до арматуры, являются настоящей проблемой. Они нарушают целостность конструкции, меняя её статическую расчётную схему. Это усугубляется динамической нагрузкой на растрескавшийся элемент (например, в мостах). Очевидно, что разрушающее воздействие карбонизации и солей в таком случае увеличивается во много раз.

            Описанные процессы делают абсолютно необходимой защиту бетонных поверхностей мостов и подобных им сооружений. Покрытие должно останавливать процесс карбонизации, быть непроницаемым для солей и воды, быть паропроницаемым (для сохранения естественного испарения влаги, подсасываемой бетоном, например, из грунта) и, что очень важно, быть эластичным.

            Всем этим требованиям отвечает полимерно-цементный состав Zentrifix F 92. Достаточно нанести слой F 92 толщиной в 2 мм и защита от карбонизации будет выше, чем при 60-ти мм слое бетона. При этом Zentrifix не только защищает бетон от воздействия CO2, но и сам является стойким к его воздействию. Тонкий слой материала полностью защитит бетон от воздействия сульфатов (SO2), солей и воды и сам не будет разрушен их воздействием. Являясь абсолютно водонепроницаемым, F 92 остаётся паропроницаемым и позволяет бетону "дышать".


            Материал испытан на 1000 циклов по морозостойкости и 400 циклов воздействия солей. Эластичность F 92 позволяет перекрывать трещины до 1 мм в статике и до 0,3 мм в динамике, что сохраняется до отрицательных температур в - 35 ° С.

            При желании создания цветового оформления сооружения материал поверху покрывается эластичной краской выбранного оттенка.

            ZentrifixF 92 позволит создать надёжную и долгосрочную защиту сооружения, которое простоит долгие годы, не требуя дополнительного ремонта.

 

Предлагаем вам перейти на страницу Промышленные, торговые здания и сооружения и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Новые статьи
Как выгодно купить новостройку в Москве
Всем известно, что квартиры в Москве стоят недешево. Поэтому люди ищут способы сэкономить на покупке....
Как выбрать квартиру в Краснодаре
Многие жители северных районов и даже средней полосы России мечтают переехать в более теплый регион. Оптимальный для себя вариантов они считаются покупку квартиры в Краснодар...
БАС – проблема, которая должна быть услышана в обществе
Одной из проблем современного общества является дефицит заботы о людях, которые страдают от тяжелых заболеваний. Это онкологические болезни, аутизм, БАС и т. д....
Металлопластиковое окно станет заменой деревянному
Практически в каждом доме вместо деревянных окон стоят металлопластиковые. Сегодня они стали доступны для потребителей из-за высокой рыночной конкуренции и технологии, которая дает возможность изготав...
Анкерный болт: что это такое, основные разновидности, правила выбора
Во время строительных или ремонтных работ применяется огромное количество инструментов, в частности, крепежные элементы, используемые для скрепления деталей и укрепления самих конструкций....
Найдено:
0 товаров