Главная  / Статьи / Статьи по теме Монтаж и обслуживание систем отопления, газоснабжения / Нюансы применения альтернативных установок использования энергии окружающей среды для отопления жилых помещений

Нюансы применения альтернативных установок использования энергии окружающей среды для отопления жилых помещений

Опубликовано: 15.07.2009

С недавних пор на нашем рынке появился новый вид отопления, основанный на принципе использования энергии окружающей среды. Основным преимуществом, которого, является экономия средств на отопление жилых помещений.


Прогресс не стоит на месте. Удорожание традиционных энергоносителей толкает нас искать новые ( альтернативные источники) получения тепла. Все очень просто. Берём например воду с температурой 20 о С и отбираем её температуру. Вопрос как это сделать? Оказывается с этим отлично справляются современные фрионовые машины. Многие даже не подозревают, что принцип использования энергии окружающей среды уже давно работает в их квартирах. Да да это обычные бытовые кондиционеры (сплит-системы). В традиционном варианте работы на охлаждение кондиционер (внутренний блок) забирает тепло из помещения и отдает его наружному воздуху (наружный блок). Современные модели кондиционеров позволяют так сказать "развернуть процесс". То есть взять тепло у наружного воздуха и отдать его внутреннему воздуху помещения тем самым обеспечив, его нагрев. Как показывает анализ нашего рынка, данные модели кондиционеров, пользуются популярностью. Скажем, что вообще трудно на сегодняшний день найти модель, работающую только на охлаждение. В общем, практика показывает, что вышеуказанный принцип получил признание и массово используется в малых мощностях.

Я думаю, вы поняли, что принцип работы  установок, использующие энергию окружающей среды, не чем не отличается от работы обычного бытового кондиционера. Только тепло здесь отбирается у теплоносителя (воды). Так по чему же они не получают массового распространения в наших условиях ? И тут начинаются нюансы.

Как было сказано выше выше, основным элементом установки, является компрессорно-конденсатный блок или как его называют тепловой насос. Конструкция данного элемента мало отличается от конструкции кондиционера. От сюда и первая сложность - стоимость. Так как в среднем на отопление коттеджа требуется от 10 до 60 кВт. (и это без учёта подогрева горячей воды) то и стоимость теплового насоса будет соответствующая. Для примера средняя мощность  кондиционеров используемых в быту составляет 3-7 кВт. Плюс к этому дополнительное оборудование ( коллектора, радиаторы, трубы и тд.). Естественно данные расходы не сопоставимы с покупкой традиционного котла.

Далее смотрим. Так как тепло мы отбираем низкопотенциальное, а обеспечить нам нужно полный объём энергии на отопление помещения, то и площадь сбора данного объёма должна быть соответствующая. Проще говоря, чем больше требуется тепла забрать у окружающей среды, тем больше нужен теплообменник. Это могут быть, например солнечные регистры, либо трубы в грунте и тд. То есть площадь, занимаемая теплообменником, довольно таки значительна и не у всех есть возможность его разместить.

Общий вывод: Установки, использующие энергию окружающей среды, безусловно, нужны. Но, к сожалению, высокая стоимость и накладные расходы делают их не конкурентно способными по сравнению с традиционными видами отопления.

И на последок отметим, что, к сожалению, бывают случаи, когда под видом полного работоспособного, а самое главное эффективного комплекта установки продают части системы (например, солнечные коллектора).Коллектора не могут эффективно работать без компрессорно-конденсатного блока. Да летом в самую жару вода в них будет нагреваться. Её можно будет использовать на частичный подогрев, например горячей воды. Но по моему проще выставить ведро на солнце. Во всяком случае, меньше затрат. И естественно коллектора не будут работать при низких температурах. В последствии это плохо сказывается на популярности установок использования энергии окружающей среды. По этому рекомендуем обращаться в фирмы специализирующиеся на монтаже вышеописанных установок, используя информацию полученную в этой статье.

Источник: www.teplodoma.com.ua

Предлагаем вам перейти на страницу Монтаж и обслуживание систем отопления, газоснабжения и ознакомиться с предложениями данной услуги на портале.
Новые статьи
Как выгодно купить новостройку в Москве
Всем известно, что квартиры в Москве стоят недешево. Поэтому люди ищут способы сэкономить на покупке....
Как выбрать квартиру в Краснодаре
Многие жители северных районов и даже средней полосы России мечтают переехать в более теплый регион. Оптимальный для себя вариантов они считаются покупку квартиры в Краснодар...
БАС – проблема, которая должна быть услышана в обществе
Одной из проблем современного общества является дефицит заботы о людях, которые страдают от тяжелых заболеваний. Это онкологические болезни, аутизм, БАС и т. д....
Металлопластиковое окно станет заменой деревянному
Практически в каждом доме вместо деревянных окон стоят металлопластиковые. Сегодня они стали доступны для потребителей из-за высокой рыночной конкуренции и технологии, которая дает возможность изготав...
Анкерный болт: что это такое, основные разновидности, правила выбора
Во время строительных или ремонтных работ применяется огромное количество инструментов, в частности, крепежные элементы, используемые для скрепления деталей и укрепления самих конструкций....
Найдено:
0 товаров