Главная  / Статьи / Статьи по теме Кондиционеры, вентиляция, отопление / Оазис комфорта в отдельно взятой квартире

Оазис комфорта в отдельно взятой квартире

Опубликовано: 04.06.2010

Какими бывают кондиционеры? Как их выбирать? На что следует обратить особое внимание при покупке? Ответы на эти и другие вопросы, а также перечень типичных заблуждений покупателей представлены в обзоре по кондиционерам, подготовленном при участии специалистов-климатехников.


С приближением летней жары все больше наших сограждан задумывается о покупке бытового кондиционера. Еще несколько лет назад этот бытовой прибор считался для многих недоступной роскошью, а теперь в России их ежегодно продается более миллиона штук. В южных регионах кондиционеры фактически стали предметом первой необходимости, наряду с холодильниками и стиральными машинами. В этой статье мы поможем вам разобраться в вопросах кондиционирования отдельно взятого жилища и создания в нем комфортной атмосферы.

Разновидности кондиционеров

Первое, с чем нужно определиться покупателю кондиционера – это его тип. Основные типы бытовых кондиционеров, представленных на рынке: оконные, мобильные и сплит-системы. Выбор кондиционера того или иного типа зависит от предназначения помещения, в котором этот кондиционер будет установлен.

Наибольшей популярностью в России пользуются кондиционеры сплит-систем, состоящие из двух блоков, один из которых устанавливается в помещении, а другой на улице. Это неудивительно, кондиционеры такого типа имеют достаточно высокий КПД, меньше всего шумят при работе, а их внутренний блок можно разместить практически в любом удобном месте. Такие кондиционеры приобретают для спальни или гостиной, однако не стоит забывать, что их установка – весьма трудоемкий процесс, требующий дополнительных финансовых затрат.

Несколько проще установить оконный кондиционер, многие даже смогут сделать это самостоятельно. Покупка «оконника» обойдется намного дешевле, но кондиционеры этого типа имеют несколько существенных недостатков: они сильно шумят, закрывают собой часть оконного проема и потребляют больше электроэнергии, чем сплит-системы такой же мощности.

Другая разновидность моноблочных кондиционеров – мобильные (напольные) кондиционеры. Такой кондиционер вообще не требует специальной установки: достаточно включить его в розетку и вывести в приоткрытое окно воздуховод для отвода горячего воздуха. Недостатки те же, что и у оконных кондиционеров, но есть и преимущество: такой кондиционер можно легко перемещать из одной комнаты в другую или даже взять с собой на дачу!

Что умеет кондиционер?

Любой бытовой кондиционер может работать в трех основных режимах: охлаждение, осушение воздуха и режим вентилятора. Кондиционеры с тепловым насосом позволяют дополнительно подогревать воздух, а разнообразные фильтры очистят воздух в помещении от тех или иных загрязнений.

Каждый производитель хочет выделиться каким-нибудь неординарным методом очистки воздуха. Например, Samsung использует фильтры с катехином (вещество, содержащееся в зеленом чае), LG использует плазменную систему очистки воздуха, а GREE применяет долговечные фотокаталитические фильтры, которые восстанавливаются под воздействием солнечного света.

Из других дополнительных функций интерес могут представлять «ночной режим», функция «I feel» (установка заданной температуры в помещении по месту нахождения пульта ДУ), возможность стабильной работы при перепадах напряжения в сети, самодиагностика и некоторые другие.


Выбираем кондиционер правильно!

О качестве кондиционера нельзя судить по стране-производителю оборудования. Сейчас подавляющее большинство кондиционеров в мире, вне зависимости от брендов, производится в Китае. Так, по статистике японского журнала JARN, в 2009 году из Японии в Россию было экспортировано всего 252 кондиционера, а из Китая в Японию – почти 3 миллиона! В нашей стране популярны такие японские бренды, как Daikin, Mitsubishi Electric и Sharp. Среди корейских брендов доминируют LG и Samsung. Номер один среди китайских кондиционеров – марка GREE, эта компания уже пять лет подряд является крупнейшим производителем кондиционеров в мире. На ее заводах изготавливаются кондиционеры Daikin для японского рынка. Большинство из полусотни остальных азиатских и европейских брендов, представленных на российском рынке, производятся на китайских предприятиях второго и третьего эшелона.

Выбрав бренд, нужно определиться с производительностью кондиционера. Для точного определения необходимой холодопроизводительности лучше обратиться к специалисту профессиональной климатической компании. На ее величину влияет размер помещения, количество людей и электрических приборов, находящихся в нем, площадь остекления, ориентация окон и т.д. Для приблизительного расчета можно принять соотношение 1 кВт холода на 10 кв. м площади кондиционируемого помещения.

Одна из важнейших характеристик кондиционера – уровень шума, производимого им при работе. Не стоит устанавливать в спальне кондиционер, у которого минимальное значение этого параметра превышает 26 дБ. Монотонный гул работающего вентилятора многим мешает уснуть. Некоторые производители выпускают модели, специально предназначенные для установки в спальне: например, кондиционер GREE Beauty отличается супертихой работой (23 дБ), оснащен антибактериальными фильтрами и может обеспечить приток в помещение свежего воздуха.

Определившись с желаемым набором дополнительных функций, типами фильтров и выбрав модель подходящего дизайна, переходим к самому главному.

О самом главном, или Где купить кондиционер?

Специалисты по сервисному обслуживанию утверждают, что безупречная работа кондиционера на 80% определяется качеством его монтажа. Это действительно так. Покупая кондиционер сплит-системы, вы приобретаете полуфабрикат, пользоваться которым возможно только после размещения наружного и внутреннего блоков, прокладки и присоединения к ним теплоизолированных фреоновых трубопроводов, отвода дренажа и подведения электропитания. Все эти работы должны выполняться высококвалифицированными специалистами, которые обязаны нести гарантийные обязательства и осуществлять сервисное обслуживание установленного оборудования.

К сожалению, нередки случаи, когда производитель дает на свои кондиционеры трехлетнюю гарантию, а компания-установщик на свою работу – 6 месяцев. При возникновении проблем с оборудованием по истечении шестимесячного срока предъявлять претензии будет некому. А при обращении в авторизованный сервисный центр вам, в лучшем случае, отремонтируют кондиционер при условии, что демонтаж и повторный монтаж вы осуществите за свой счет, в худшем – скажут, что дефект возник из-за неправильной установки и случай не является гарантийным.

Чтобы избежать подобных проблем, покупать кондиционер следует в специализированных климатических компаниях, располагающих собственными сертифицированными специалистами по установке и обслуживанию кондиционеров. В этом случае всю ответственность за купленное оборудование будет нести одна и та же компания и дополнительных расходов нести не придется.

Уход за кондиционером

Чтобы кондиционер прослужил как можно дольше, за ним нужен уход, в том числе и профессиональный. Сетчатый фильтр внутреннего блока необходимо чистить ежемесячно. Делать это можно самостоятельно: достаточно промыть его под струей воды, высушить и вставить обратно. Другие фильтры нужно своевременно заменять: угольный – не реже, чем раз в три месяца, антибактериальный – каждые полгода, ресурс фотокаталитического фильтра – три года, но его ежемесячно нужно на несколько часов выставлять на солнечный свет для восстановления.

Не реже, чем раз в год, рекомендуется вызывать специалистов сервисной службы, которые произведут очистку теплообменника наружного блока и некоторых других узлов, проверят систему на отсутствие утечек хладагента и т.д. Кстати, при заключении договора на сервисное обслуживание при покупке кондиционера GREE срок гарантии на него увеличивается до 5 лет! Регулярный уход позволит существенно продлить жизнь вашего кондиционера. Живите с комфортом долгие годы!

Особенности кондиционирования загородного дома

Для кондиционирования загородного дома лучше всего подойдут мультизональные системы, которые могут создавать индивидуальные комфортные условия сразу в нескольких помещениях. К одному наружному блоку подключается необходимое количество внутренних, при этом производительность и тип внутренних блоков подбираются для каждого помещения индивидуально. Существуют и решения «2 в 1», например мультизональная система GREE Home-GMV, которая впервые появилась в России весной 2010 года. Она не только охлаждает или нагревает воздух, но и подогревает воду за счет включения в систему гидромодуля с теплообменником «фреон/вода». В обычном кондиционере при охлаждении воздуха хладагент «забирает» из помещения тепло и «выбрасывает» его на улицу через теплообменник наружного блока. В системе HOME-GMV хладагент отдает свое тепло воде, нагревая ее до 60°С. Это позволяет не только кондиционировать дом, но и обеспечить в нем горячее водоснабжение. Горячую воду можно использовать для бытовых нужд или для отопления в системе «теплый пол».


Мифы о кондиционерах

Все сплит-системы могут подавать в помещение свежий воздух с улицы

Это неверно, подавляющее большинство сплит-систем не могут обеспечить приток свежего воздуха в помещение. Исключением являются только мощные полупромышленные кондиционеры и некоторые модели бытовых кондиционеров, например GREE Beauty.

Функция обогрева в кондиционере не нужна

В качестве обогревательного прибора кондиционер намного превосходит любые электрообогреватели по эффективности и экономичности, поскольку на один киловатт потребляемой электроэнергии «производит» больше трех киловатт тепла. С этой точки зрения кондиционер – идеальный прибор для обогрева в межсезонье. При отрицательных температурах на улице эффективность его обогрева снижается. Нижний температурный предел – от -5 до -15°С, в зависимости от модели.

Кондиционер – причина простудных заболеваний

Кондиционер абсолютно безопасен для здоровья, если соблюдать очевидные правила его эксплуатации. Не рекомендуется постоянно находиться под сильным воздушным потоком. Помните, что направление и скорость воздушного потока кондиционера можно легко изменить нажатием кнопок на пульте. Отрегулируйте вертикальные жалюзи таким образом, чтобы струя холодного воздуха была направлена в сторону (на большинстве моделей это делается вручную) и включите режим качания горизонтальных жалюзи.

Кондиционер потребляет очень много электроэнергии

Прежде всего не путайте производительность кондиционера с потребляемой мощностью. И то, и другое измеряется в киловаттах. Чем меньше производительность кондиционера, тем меньше электроэнергии он потребляет. Ведущие мировые производители оборудования для кондиционирования воздуха для снижения потребления энергии используют новые энергоэффективные технологии. Например, модели GREE, впервые представленные в России весной 2010 года (сплит-система Change, мультисплит-система Artful, мультизональная система Home-GMV), оснащены DC-инверторным компрессором. Такие кондиционеры потребляют на 40% электроэнергии меньше по сравнению с традиционными и относятся к классу «А». К этому классу энергоэффективности относятся сплит-системы, у которых производительность по холоду превышает потребляемую мощность в 3,2 раза, а по теплу – более чем в 3,6 раза.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ТИПЫ КОНДИЦИОНЕРОВ (НА ПРИМЕРЕ МАРКИ GREE)

Оконный кондиционер
GREE GYCM-12A2NE1KA

Оконный кондиционер

Это самое недорогое решение для создания благоприятного микроклимата в помещении. Но данное оборудование имеет существенные недостатки: шумная работа, низкая энергоэффективность, загораживание оконного проема, вследствие чего в помещение проникает меньше света.

Мобильный кондиционер
GREE KY-32


Мобильный кондиционер

Единственный тип кондиционера, который любой пользователь может установить самостоятельно: достаточно включить его в розетку и вывести в приоткрытое окно воздуховод, отводящий на улицу горячий воздух. Портативный мобильный кондиционер имеет колесики, благодаря которым его можно легко перемещать его из комнаты в комнату, а небольшие размеры позволяют взять его с собой на дачу.

Его недостатки: шумная работа и довольно высокое, по сравнению со сплит-системами, энергопотребление.

Настенный кондиционер
GREE COZY


Настенная сплит-система

Самый распространенный тип кондиционера. Различаются дизайном и наличием дополнительных функций, таких как очистка воздуха, ионизация, ночной режим, таймер и т.д. Так, компания GREE предлагает в России 15(!) серий настенных сплит-систем.

Угловой кондиционер
GREE KFR-35GJW/A30

Угловой кондиционер

Разновидность настенной сплит-системы. Устанавливается в углу помещения, под потолком. Благодаря своей конструкции обеспечивает веерообразное распределение воздуха, исключая образование сквозняков.


 

Канальный  кондиционер
GREE FGR-10/A-G

Канальная сплит-система

Кондиционер-«невидимка». Устанавливается за подвесным потолком, что позволяет скрыть сам агрегат и все коммуникации. Охлажденный воздух по воздуховодам может распределяться по нескольким помещениям. Возможна организация притока свежего воздуха с улицы.

Кассетный кондиционер
GREE KFR-70TW/A1


Кассетная сплит-система

Устанавливается в помещениях с высокими потолками, равномерно раздает воздух по четырем сторонам. Монтируется в подвесной потолок, что позволяет «спрятать» все коммуникации.


 

Напольно-потолочный кондиционер
GREE KFR-70W/B1


Напольно-потолочная сплит-система

Основная особенность кондиционеров этого типа – универсальность: внутренний блок можно подвесить горизонтально под потолком или установить вертикально на полу, вплотную к стене. Такая конструкция позволяет использовать такие кондиционеры в помещениях без подвесного потолка или установить их у стеклянной стены.

Колонный кондиционер GREE Iceberg
GVHN24A1NK1AA

Колонная сплит-система

Кондиционеры такого типа устанавливаются на полу в помещениях большой площади: фойе, холлах, залах ресторанов и т.п.


Мультизональная система кондиционирования GREE GMV-R



Мультизональная система кондиционирования

Такие системы предназначены для поддержания заданных климатических параметров одновременно во многих помещениях (иногда это десятки комнат). К наружному блоку большой производительности подключаются внутренние блоки различного типа. Такие системы устанавливают в загородных домах, гостиницах, офисах. Для управления системой можно использовать компьютер.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ФИЛЬТРОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В КОНДИЦИОНЕРАХ GREE

Для начала нужно сказать, что фильтры предварительной очистки есть сегодня в любых кондиционерах. Как правило, они представляют собой нейлоновую сетку, задерживающую крупные частицы пыли, шерсть животных, тополиный пух и т.п. Однако для создания в доме действительно здоровой атмосферы необходимы фильтры тонкой очистки, которые способны удалять пыль и частицы размером вплоть до 0,01 микрона, пыльцу, микроорганизмы (в т.ч. вирусы), а также капельные (испарения) и газообразные примеси. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся разновидности фильтров тонкой очистки на примере кондиционеров GREE:

Угольный фильтр (абсорбционный) – очищает воздух от газообразных и капельных примесей, в том числе выхлопных газов, сигаретного дыма, неприятных запахов и пр. Фильтрующие элементы заполнены активированным углем. Срок службы таких фильтров – 2-3 месяца, после чего их требуется заменить. К этому же типу относятся и т.н. дезодорирующие фильтры.

Электростатический фильтр – очищает воздух от пыли, пыльцы, копоти, дыма и пр., но не освобождает от газообразных загрязнений. Частицы электризуются мощным электрическим полем и оседают в пылесборнике. Недостатками фильтров этого типа являются его избирательность, сложная конструкция и большая потребляемая мощность.


HEPA-фильтр (High Efficiency Particulate Absorption) – аббревиатура расшифровывается как «высокоэффективная задержка частиц». HEPA-фильтр задерживает 99 % всех частиц размерами более 0,3 микрона, в том числе большинство аллергенов. Такие фильтры изготавливаются из гофрированной бумаги, ткани или волокнистых материалов (по аналогии с фильтрами пылесосов). Их недостаток – неэффективны против газообразных и токсичных загрязнителей, неприятных запахов. Срок службы HEPA-фильтров – до 12 месяцев.

Антибактериальный (антисептический) фильтр – обезвреживает бактерии и вирусы. К этому типу относятся катехиновый фильтр бработан катехином – природным антивирусным и антибактериальным веществом, содержащимся в чайных листьях) и «серебряный» фильтр (содержит ионы серебра, известного своими антисептическими свойствами). Срок службы – 6 месяцев.


Криокаталитический фильтр – нейтрализует химические соединения, отрицательно воздействующие на глаза и дыхательную систему: аммиак, формальдегид, бензол и сероводород. Эффективен при очистке воздуха от сигаретного дыма и токсичных загрязнений. Восстанавливается под воздействием низких температур при работе кондиционера в режиме охлаждения. На сегодняшний день применяется только в кондиционерах GREE. Срок эксплуатации – 1,5-2 года.

Фотокаталитический фильтр – новинка в области очистки воздуха, один из наиболее эффективных и универсальных фильтров. Он разлагает и нейтрализует бактерии, грибки, вирусы, летучие органические и неорганические соединения. Процесс происходит в присутствии катализатора (оксида титана), которым обработана поверхность фильтра. Фильтр восстанавливается под воздействием ультрафиолетового излучения (солнечного света). Благодаря этой особенности он не накапливает внутри себя отфильтрованные примеси, а значит, сам не может стать источником загрязнения. Срок эксплуатации – 3 года.

Предлагаем вам перейти на страницу Бытовые, промышленные, полупромышленные кондиционеры и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Новые статьи
Как выгодно купить новостройку в Москве
Всем известно, что квартиры в Москве стоят недешево. Поэтому люди ищут способы сэкономить на покупке....
Как выбрать квартиру в Краснодаре
Многие жители северных районов и даже средней полосы России мечтают переехать в более теплый регион. Оптимальный для себя вариантов они считаются покупку квартиры в Краснодар...
БАС – проблема, которая должна быть услышана в обществе
Одной из проблем современного общества является дефицит заботы о людях, которые страдают от тяжелых заболеваний. Это онкологические болезни, аутизм, БАС и т. д....
Металлопластиковое окно станет заменой деревянному
Практически в каждом доме вместо деревянных окон стоят металлопластиковые. Сегодня они стали доступны для потребителей из-за высокой рыночной конкуренции и технологии, которая дает возможность изготав...
Анкерный болт: что это такое, основные разновидности, правила выбора
Во время строительных или ремонтных работ применяется огромное количество инструментов, в частности, крепежные элементы, используемые для скрепления деталей и укрепления самих конструкций....
Найдено:
0 товаров