Главная  / Статьи / Статьи по теме РТИ. Химия. Полимеры / Резинотехнические изделия (РТИ)

Резинотехнические изделия (РТИ)

Опубликовано: 23.10.2009

В статье дан краткий обзор основных видов резинотехнических изделий.


Традиционно выделяют следующие группы РТИ:
- формовые РТИ;
- неформовые РТИ;
- транспортёрные ленты;
- ремни;
- рукава.

Сырьем для производства РТИ являются различные виды синтетических и натуральных каучуков.

Формовые РТИ — это достаточно большая  группа изделий, включающая более 30 000 наименований. Прокладочные, уплотняющие и амортизирующие детали (сальники, кольца различного сечения, пыле-, влаго- и маслозащитные колпачки, резинометаллические амортизаторы и др.) – все эти РТИ получаются путем формования резиновой смеси с одновременно её вулканизацией в пресс-форме.

Неформовые РТИ (около 12 000 наименований) – это различные уплотнительные материалы,  используемые главным образом для уплотнения окон и дверей автомобилей, самолётов, для герметизации стыков строительных панелей и др. Они имеют вид  профилированных жгутов различной длины, а по структуре могут быть как монолитными, так и пористыми.

Конвеерные ленты, которые являются элементами конвейеров различного назначения, предназначены для перемещения сыпучих и штучных материалов. Для повышения прочности ленты армируют  тканями; для армирования лент, которые должны иметь особенно высокую прочность, используют латунированный стальной трос.

Ремни, служащие гибким элементом ремённой передачи, в двигателях автомобилей, тракторов, различных промышленных установок, подразделяют на плоские и клиновые. Технология производства плоских ремней, которые представляют собой многослойную резинотканевую пластину, аналогична технологии производства транспортёрных лент.
Клиновые ремни имеют замкнутую конструкцию, а их сечение – трапециевидную форму. Ремни собирают на станках, а затем вулканизуют в котле, в прессе или в специальных (ротационных или диафрагменных) вулканизаторах; выбор вулканизационного оборудования зависит от длины и сечения ремня.

Рукава
— это гибкие трубопроводы, применяемые для подачи под давлением жидкостей, газов и сыпучих материалов.

Предлагаем вам перейти на страницу Резинотехническая продукция и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Новые статьи
Как выгодно купить новостройку в Москве
Всем известно, что квартиры в Москве стоят недешево. Поэтому люди ищут способы сэкономить на покупке....
Как выбрать квартиру в Краснодаре
Многие жители северных районов и даже средней полосы России мечтают переехать в более теплый регион. Оптимальный для себя вариантов они считаются покупку квартиры в Краснодар...
БАС – проблема, которая должна быть услышана в обществе
Одной из проблем современного общества является дефицит заботы о людях, которые страдают от тяжелых заболеваний. Это онкологические болезни, аутизм, БАС и т. д....
Металлопластиковое окно станет заменой деревянному
Практически в каждом доме вместо деревянных окон стоят металлопластиковые. Сегодня они стали доступны для потребителей из-за высокой рыночной конкуренции и технологии, которая дает возможность изготав...
Анкерный болт: что это такое, основные разновидности, правила выбора
Во время строительных или ремонтных работ применяется огромное количество инструментов, в частности, крепежные элементы, используемые для скрепления деталей и укрепления самих конструкций....
Найдено:
0 товаров