Главная  / Статьи / Статьи по теме Двери, перегородки / Современные крепежные системы для оконных блоков

Современные крепежные системы для оконных блоков

Опубликовано: 19.11.2003

В данной статье затронуты вопросы монтажа современных оконных систем. Однако все сказанное почти полностью относится и к фиксации дверных блоков. Рассмотрены общие вопросы крепления и те системы, которые предлагает один из ведущих в области крепежа производителей - фирма fischer (fischerwerke Artur Fischer GmbH & Co. KG).


В данной статье затронуты вопросы монтажа современных оконных систем. Однако все сказанное почти полностью относится и к фиксации дверных блоков.
Рассмотрены общие вопросы крепления и те системы, которые предлагает один из ведущих в области крепежа производителей - фирма fischer (fischerwerke Artur Fischer GmbH & Co. KG).

Монтаж и закрепление окон должны отвечать требованиям надежности и долговечности. Если первое требование целиком относится к области прочности, то второе - это не только материал оконных блоков, но и материал, и система закрепления.

Фирма "Fischer" для крепления оконных блоков предлагает ряд так называемых рамных дюбелей, которые отличаются тем, что устанавливаются в тело массива непосредственно через закрепляемую деталь. Это не только исключает несовпадение отверстий, устраняя серьезные трудности при монтаже, но и полностью изолирует шуруп от внешней среды в зазоре между стеной и коробкой, а также в самой коробке, обеспечивая долговечность крепления.

Рамный дюбель "Fischer" комплектуется, как правило, стопорным шурупом. Вся система дюбель-шуруп поставляется в собранном виде, готовая к монтажу.

Стопорный шуруп (S-HT) по терминологии "Fischer"- это тот же шуруп, у которого тело в области резьбы увеличено за счет сокращения ее глубины. Цели обычного и стопорного шурупов fischer разные. Если первый служит для прочного стягивания, то второй для разжатия дюбеля и увеличения давления на массив, что и достигается за счет увеличенного тела. Резьба же необходима лишь для проникновения в дюбель, с чем великолепно справляется ее неглубокий профиль. Ряд стопорных шурупов "Fischer" - это 5, 7, 10 мм в диаметре, длина от 85 до 365 мм.

Материал дюбелей "Fischer" - полиамид (нейлон), работающий в широком диапазоне температур - от -40 до 800С, имеющий высокие нагрузочные характеристики, не поддающийся гниению и хорошо гасящий вибрации и др.

Материал стопорных шурупов - сталь класса прочности 6,8 с гальванической оцинковкой с желтой пассивацией. Стопорные шурупы могут быть также из нержавеющей стали. Поставляются по заказу. Срок исполнения - до одного месяца.Стопорные шурупы могут иметь потайную головку под отвертки TORX-40 и POZI, а также шестигранную болтовую головку под ключи 13 и 17.

Фирма "Fischer" предлагает широкий ряд рамных дюбелей для крепления окон и дверей. Это марки N, S-R, S-H-R, FUR F-S, SXS, FH-S, F-M. В указанном ряде дюбель N - это гвоздевой дюбель с шурупом с зигзагообразной резьбой. Дюбель устанавливается ударом молотка, но его можно выкрутить, не повреждая коробки. F-M - это целиком металлический, скорее, анкер, чем дюбель, так как стержнем его является винт с метрической резьбой с круглой клиновой гайкой и металлической трубкой.

Все приведенные дюбели в зависимости от формы предназначены для установки в бетон, кирпич, пустотелые камни, легкие бетоны, а также в пено- и газобетоны и др.

Такие рамные дюбели, как FUR, предназначены для пустотелых материалов, но вполне пригодны и для полнотелых материалов. Выбор типа рамного дюбеля следует производить по проектным нагрузкам.

Несущая способность рамных дюбелей зависит от типа дюбеля, материала массива, глубины установки. Так, например, дюбель FUR при заглублении в бетон марки В15 на 70 мм способен удержать около 14 кН (разрушающая нагрузка). Рекомендуемая в этом конкретном случае нагрузка составит 2,1 кН.

Фирма "Fischer" приняла участие и является одним из составителей ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам», который утвержден и вышел в печать. Таким образом, продукция фирмы fischer признана удовлетворяющей требованиям, изложенным выше, а именно - надежности и долговечности.

Фирма «Центр крепежных материалов. М», являющаяся официальным дистрибьютором фирмы fischer в России и ближнем зарубежье, предлагает свой рамный дюбель марки NF-FIX со стопорным шурупом с болтовой головкой и головкой «потай». Несущая способность NF-FIX сопоставима с дюбелями марки "Fischer".

По материалам семинара НТС «Стройинформ» «Современные кровельные и подкровельные материалы. Мансард-ные окна. Системы организованного водостока. Защита крыш. Устройство теплоизоляции кровель»

П. ГРИГОРЬЯНЦ, технический директор фирмы «Центр крепежных материалов. М»

Предлагаем вам перейти на страницу Дверные замки и фурнитура и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Новые статьи
Как выгодно купить новостройку в Москве
Всем известно, что квартиры в Москве стоят недешево. Поэтому люди ищут способы сэкономить на покупке....
Как выбрать квартиру в Краснодаре
Многие жители северных районов и даже средней полосы России мечтают переехать в более теплый регион. Оптимальный для себя вариантов они считаются покупку квартиры в Краснодар...
БАС – проблема, которая должна быть услышана в обществе
Одной из проблем современного общества является дефицит заботы о людях, которые страдают от тяжелых заболеваний. Это онкологические болезни, аутизм, БАС и т. д....
Металлопластиковое окно станет заменой деревянному
Практически в каждом доме вместо деревянных окон стоят металлопластиковые. Сегодня они стали доступны для потребителей из-за высокой рыночной конкуренции и технологии, которая дает возможность изготав...
Анкерный болт: что это такое, основные разновидности, правила выбора
Во время строительных или ремонтных работ применяется огромное количество инструментов, в частности, крепежные элементы, используемые для скрепления деталей и укрепления самих конструкций....
Найдено:
0 товаров