Главная  / Статьи / Статьи по теме Кондиционеры, вентиляция, отопление / СТН CityHeat — современные технологии прямо под ногами.

СТН CityHeat — современные технологии прямо под ногами.

Опубликовано: 18.06.2019

Недавно в ассортимент Обогрев Люкс поступили теплые полы СТН. Как заявляется производителем, эти греющие маты сделаны из аморфного металла, что позволяет добиться фантастического КПД. Объективно, заявления об инновационном прорыве в мире обогрева делать рано, но у этого пола действительно есть отличия и мы в них разберемся.


Чем удивит ленточный теплый пол?


Высота мата в 1,7 мм звучит убедительно, особенно в сочетании с поверхностью теплосъема — более половины площади действительно занимает сама лента, от краев и до центра мата не будет холодных и горячих зон, даже если слой плиточного клея едва больше пары миллиметров. Ближе к пленке, нежели к привычным кабельным теплым полам.


Аморфной ленте не нужно нагревать себя — едва заметная фольга, толщиной 25 мкм, с помощью прецизионного производственного процесса упаковывается в многослойную изоляцию, которая составляет остальную толщину мата. Можно сказать, что все 1,7 мм — гарантированная защита от механических нагрузок, без которых при монтаже не обойтись, а сам нагревательный элемент тоньше волоса.


Энергоэффективность и КПД аморфного металла не впечатлит знатока греющей техники. Фантастическую степень сбережения энергии мы получим, если сравним ленточный пол под ламинатом или ПВХ-плиткой, например, с водяным теплым полом в стяжке, но это не до конца справедливо: остывать толстая стяжка с теплым полом будет очень долго, что также позволит экономить энергию.


Как использовать такой пол?


Сочетание ленточного СТН и пола из ПВХ плитки — вот где СТН покажет магию, с минимальной теплоемкостью всего «пирога», начиная от ленты, заканчивая верхним слоем «винила», температуру пола можно регулировать практически в режиме реального времени. Никаких многочасовых ожиданий, пока весь пол прогреется, уже спустя пару минут температура стабилизируется на нужном значении.


СТН нельзя разрезать и перегибать под прямым углом, как классические теплые полы — углы греющей пленки имеют заводское исполнение. Можно использовать лишь заводские «листы», благо вариантов достаточно — от 0,5 кв. м до 6 кв. м. Два варианта ширины это условность, в коробках с шириной в 1 м вы найдете два одинаковых мата по 0,5, их перевезти и разместить будет проще, чем цельное полотно шириной в метр. 


В тех же самых местах перегиба, где лента сложена вдвое, будет перепад высоты, как и в месте крепления ленты к «холодным» кабелям, там крупные концевые муфты. Инструкция по эксплуатации указывает подготовиться к этому — сделать углубления в основании пола на дополнительные несколько миллиметров, там, где будет край мата и выход кабеля до терморегулятора.


Не боится запирания?


Вечная проблема резистивных теплых полов — участки локального перегрева, т. н. «запирания» кабеля. Если часть резистивного теплого пола будет проходить под мебелью, где нет циркуляции воздуха, этот участок кабеля перегреется и может сгореть. В CityHeat инфракрасный нагрев сочетается с частичным эффектом саморегулирования.


Знакомые многим саморегулируемые греющие кабели на полупроводниковой матрице — не совсем то же самое, но тот же физический эффект — положительный температурный коэффициент. Доступно: при повышении температуры ленты, она снижает интенсивность нагрева. Если в саморегулируемых кабелях в этом смысл их эксплуатации, тут это приятный бонус.


Исключена ли возможность перегрева кабеля? Формально, нет, если ленту запитать прямо рулоном из коробки, интенсивности саморегулирования не хватит, но под шкафом, кофейным столиком или предметом бытовой техники нагревательная лента не должна выйти из строя — минимальная теплоемкость и частичное саморегулирование не дадут нагреться выше 50-60 °С.


Для чего нужен СТН?


Быстрый равномерный нагрев с минимальными потерями — вот сфера применения ленточных полов CityHeat от Современных Технологий Нагрева. Такой пол, безусловно, можно использовать и в стяжке, но вся технологичность останется на бумаге — сначала придется разогреть центнер-другой бетона, считанные ватты выигранных потерь не сыграют роли.

Предлагаем вам перейти на страницу Теплые полы, кабельные системы обогрева и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Новые статьи
Как выгодно купить новостройку в Москве
Всем известно, что квартиры в Москве стоят недешево. Поэтому люди ищут способы сэкономить на покупке....
Как выбрать квартиру в Краснодаре
Многие жители северных районов и даже средней полосы России мечтают переехать в более теплый регион. Оптимальный для себя вариантов они считаются покупку квартиры в Краснодар...
БАС – проблема, которая должна быть услышана в обществе
Одной из проблем современного общества является дефицит заботы о людях, которые страдают от тяжелых заболеваний. Это онкологические болезни, аутизм, БАС и т. д....
Металлопластиковое окно станет заменой деревянному
Практически в каждом доме вместо деревянных окон стоят металлопластиковые. Сегодня они стали доступны для потребителей из-за высокой рыночной конкуренции и технологии, которая дает возможность изготав...
Анкерный болт: что это такое, основные разновидности, правила выбора
Во время строительных или ремонтных работ применяется огромное количество инструментов, в частности, крепежные элементы, используемые для скрепления деталей и укрепления самих конструкций....
Найдено:
0 товаров