Главная  / Статьи / Статьи по теме Ландшафт, благоустройство территорий / Светильники для ландшафтного освещения

Светильники для ландшафтного освещения

Опубликовано: 19.11.2009

Ландшафтное освещение имеет не только декоративное, но и практическое значение - в темное время суток очень важно подсветить подъездные пути к дому, дорожки, тропинки. Сегодня мы расскажем о том, как правильно подобрать светильники для освещения придомовой территории.


Для ландшафтного освещения используются следующие группы светильников наружного освещения: классические, сферические и полусферические, «столбики», светильники отраженного света, дорожные, встраиваемые.

Классические светильники (парковые) всем хорошо знакомы, так как они повсеместно используются для освещения городских скверов и садов. Дизайн этих светильников может быть самым разнообразным, а высота - от 0,5 до 5 м. Поток света парковых светльников направлен в стороны, из-за этого дорожное покрытие освещается плохо. Еще один недостаток конструкции в том, что имеется сильный слепящий эффект: на расстоянии виден только сам источник света, а вот окружающие предметы скрыты в темноте.

У сферических светильников плафон выполнен в виде шара, поэтому световой поток равномерно направлен во все стороны. К сожалению, эти светильники тоже «ослепляют», причем тем сильнее, чем мощнее лампа. Предпочтительнее остановить свой выбор на  полусферических светильниках с отражателем, который направляет световой поток в стороны и вниз.

Светильники-столбики или, как их еще называют – болларды, сегодня очень популярны. Эти светильники представляют собой столбики высотой 50-100 см из пластика, камня или полированного металла. Кривая распределения света у этих светильников такая же,  как у классических светильников. Производители также предлагают интересные решения с плафонами в виде решеток, перераспределяющих световой поток вниз или с отражателями, направляющими свет вниз. Болларды обычно используются для маркировочного освещения для дорожек и парковочных площадок.


В светильниках отраженного света, в отличие от всех предыдущих видов, используется иной принцип распределения света. Внешне эти светильники представляют собой полую трубу с источником света и световодом, а также широкую крышку-отражатель, направляющую световой поток вниз. Данная конструкция позволила свести к минимуму ослепляющий эффект светильника и создать равномерный световой поток.

Дорожные светильники  специально придумывались для освещения прогулочных и пешеходных дорожек. Поток света у таких светильников направлен строго вниз, соответственно у дорожных светильников отсутствует ослепляющий эффект.
Встраиваемые светильники выпускаются в двух вариациях - для встраивания в горизонтальные или вертикальные поверхности. Световой поток у этих светильников направлен строго вертикально относительно поверхности плафона. Для парковочных площадок или въездных дорог, а также вертикальных поверхностей существуют светильники с отражателем и боковыми прорезями для выхода светового потока.

Предлагаем вам перейти на страницу Садово-парковые фонари и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Новые статьи
Как выгодно купить новостройку в Москве
Всем известно, что квартиры в Москве стоят недешево. Поэтому люди ищут способы сэкономить на покупке....
Как выбрать квартиру в Краснодаре
Многие жители северных районов и даже средней полосы России мечтают переехать в более теплый регион. Оптимальный для себя вариантов они считаются покупку квартиры в Краснодар...
БАС – проблема, которая должна быть услышана в обществе
Одной из проблем современного общества является дефицит заботы о людях, которые страдают от тяжелых заболеваний. Это онкологические болезни, аутизм, БАС и т. д....
Металлопластиковое окно станет заменой деревянному
Практически в каждом доме вместо деревянных окон стоят металлопластиковые. Сегодня они стали доступны для потребителей из-за высокой рыночной конкуренции и технологии, которая дает возможность изготав...
Анкерный болт: что это такое, основные разновидности, правила выбора
Во время строительных или ремонтных работ применяется огромное количество инструментов, в частности, крепежные элементы, используемые для скрепления деталей и укрепления самих конструкций....
Найдено:
0 товаров