Главная  / Статьи / Статьи по теме Геосинтетические материалы / Технология строительства экопарковки при помощи полимерных газонных решеток

Технология строительства экопарковки при помощи полимерных газонных решеток

Опубликовано: 02.07.2014

Экологический паркинг – один из самых удачных вариантов применения «зеленых» технологий в области благоустройства.


На дачном участке экопарковка прекрасно впишется в ландшафтный дизайн сада, а в условиях города позволит устранить сразу две актуальные проблемы «каменных джунглей» – отсутствие нужного числа паркомест и нехватку зеленых зон.

 

Визуально экопарковка представляет собой армированный зеленый газон, на котором размещаются автомобили. Секрет технологии прост – слой мягкой плодородной почвы и корневую систему травы защищает от колес машин сотовидная газонная решетка, уложенная на грунтовое основание.

 

Преимущества экологических парковок

 

  • Возможность обустроить новые паркоместа даже в городских районах с плотной застройкой;

  • Создание новых зеленых насаждений;

  • Использование 100% экологически безопасных материалов (полимерная геосинтетика, грунт, щебень, песок);

  • Эстетичный и естественный вид стоянки, неотличимой от обычной зеленой зоны с газонной травой;

  • Низкая стоимость создания паркинга (в сравнении с ценой постройки асфальтированной стоянки);

  • Возможность построить парковку в кратчайшие сроки благодаря легким в монтаже геосинтетическим материалам, не требующим применения спецтехники;

  • Длительный срок службы «зеленого паркинга», составляющий не менее 25 лет при условии соблюдения технологии строительства;

  • Простота обслуживания экопарковки (периодическая стрижка травы стандартными инструментами и уборка мусора).

 

Экопарковки в городе

 

Применение «зеленых стоянок» дорожные службы России переняли у своих европейских коллег, вот уже несколько десятилетий успешно использующих эко-технологии для благоустройства городской инфраструктуры. На данный момент действующие экопарковки можно увидеть на территории Москвы и Санкт-Петербурга, а также некоторых других российских городов и населенных пунктов. Инициаторами создания необычных стоянок во многих случаях являются не государственные, а частные заказчики – компании, обустраивающие прилегающую территорию у бизнес-центров, магазинов и транспортных объектов, а также обычные городские ЖСК, занимающиеся благоустройством придомовых газонов на средства автовладельцев.

 

Экопарковки на даче

 

Армированные газоны для современных коттеджных поселков уже не редкость, а вполне привычное явление. Зеленая экостоянка становится прекрасной альтернативой для всех, кто хочет оставлять машину на территории своего участка и при этом не желает тратить драгоценные зеленые гектары на асфальтированную стоянку. Прочная зеленая лужайка отлично подойдет не только для размещения личного авто, но и для установки мангала, шезлонга или качелей, а также будет органично смотреться на фоне газонов, клумб и садовых деревьев. Особенно удачным решением экопаркинг будет для семей с детьми – в отличие от асфальтового покрытия или тротуарной плитки, травянистое покрытие безопасно для активных игр и не станет причиной разбитых коленок и других травм. А неиспользованные сегменты георешетки можно задействовать для ландшафтного дизайна или армирования обычных садовых лужаек.

 

Конструкция экопарковки

 

Для создания экопарковок под легковой транспорт используются полимерные газонные решетки – инновационный геосинтетический материал, обладающий уникальными прочностными характеристиками и устойчивостью к механическим повреждениям, воздействию влаги, химикатов и резких перепадов температур.

 

Геосинтетическая газонная решетка для парковки представляет собой объемную сотовидную структуру из прочных и упругих полимерных лент и обычно окрашена в зеленый цвет, который полностью теряется на фоне травы. Ячейки полимерной решетки имеют тонкие стенки и достаточно большое внутреннее пространство, позволяющее корневой системе травы полноценно развиваться и пронизывать структуру решетки.

 

При работе в сложных погодных или геологических условиях (повышенный уровень осадков, глинистая или малосвязанная почва) конструкция экопарковки дополняется прослойками геотекстильного полотна. Геотекстиль – прочный рулонный материал из полимерных волокон – обеспечивает создание долговечной защитно-разделительной прослойки с дренажным эффектом, предохраняющей газонные решетки парковки от деформации, а слой грунта – от размывания.

 

В том случае, если уровень переувлажнения площадки особенно велик (подтопляемые участки, низины, близко пролегающие грунтовые воды), перед созданием экопарковки рекомендуется предварительное обустройство дренажной системы.

 

Материалы для создания экопаркинга

 

  • Полимерные газонные решетки

  • Геотекстиль

  • Песок

  • Щебень

  • Плодородный грунт

  • Семена газонной травы

  • Удобрения

 

Основные этапы создания экопарковки

 

Строительство экопарковки осуществляется по проверенной технологии, основными этапами которой являются создание прочного и упругого основания парковки и укладка армирующей георешетки. Травяное покрытие стоянки, качественно защищенное стенками ячеек, способно служить долгое время и радовать глаз яркой и сочной зеленью каждый сезон.

 

  • Подготовка площадки. Грунтовую основу будущей парковки необходимо выровнять, очистить от острых предметов (корни, обломки стройматериалов и пр.) и утрамбовать. При необходимости по краям площадки можно установить бордюры или другие декоративные элементы.

 

  • Создание «подушки». Основой экопарковки являются слои песка и щебня, выполняющие функцию амортизатора, а также дренирующие излишки влаги и предохраняющие георешетку от деформации под влиянием морозного пучения грунта. Как правило, на готовую площадку укладывается слой песка, затем несущий слой щебня и выравнивающая песчаная прослойка толщиной 2,5-5 см. При работе с проблемными пучинистыми грунтами каждый слой сыпучего материала рекомендуется отделять прослойкой геотекстиля.

 

  • Монтаж георешетки. Полимерная газонная решетка укладывается отдельными сегментами, которые затем соединяются вместе при помощи термостеплера. Готовое полотно из множества геоячеек дополнительно укрепляется анкерами, которые вводятся в грунт по всеми периметру участка, а также фиксируют каждый отдельный сегмент решетки.

 

  • Засыпка наполнителя. После окончания монтажа газонных решеток готовая сотовидная структура засыпается плодородной почвой на треть своей высоты, затем засеивается семенами газонной травы. После высадки семян грунт досыпается на всю высоту геоячеек.

 

Заключительным этапом создания экопарковки является образование густого травяного покрова. Для устройства эстетичной и ровной зеленой лужайки верхний грунтовый слой парковки необходимо периодически поливать, а также оберегать от механических нагрузок до полного вырастания травы.

 

Уход за парковкой-газоном включает в себя стрижку травы газонокосилкой стандартной модели (по достижении травостоем высоты 5 см.), уборку мусора, поливку, удобрение и по необходимости – замену поврежденных сегментов георешетки или загрязненных участков грунта. Зимой покрытие экопарковки необходимо деликатно очищать от снега и льда инструментами с резиновыми накладками, обеспечивающими сохранность георешетки.

 

Автор статьи: компания «Гео-Альянс» - www.geo-allianz.ru

Предлагаем вам перейти на страницу Геотекстиль и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Новые статьи
Как выгодно купить новостройку в Москве
Всем известно, что квартиры в Москве стоят недешево. Поэтому люди ищут способы сэкономить на покупке....
Как выбрать квартиру в Краснодаре
Многие жители северных районов и даже средней полосы России мечтают переехать в более теплый регион. Оптимальный для себя вариантов они считаются покупку квартиры в Краснодар...
БАС – проблема, которая должна быть услышана в обществе
Одной из проблем современного общества является дефицит заботы о людях, которые страдают от тяжелых заболеваний. Это онкологические болезни, аутизм, БАС и т. д....
Металлопластиковое окно станет заменой деревянному
Практически в каждом доме вместо деревянных окон стоят металлопластиковые. Сегодня они стали доступны для потребителей из-за высокой рыночной конкуренции и технологии, которая дает возможность изготав...
Анкерный болт: что это такое, основные разновидности, правила выбора
Во время строительных или ремонтных работ применяется огромное количество инструментов, в частности, крепежные элементы, используемые для скрепления деталей и укрепления самих конструкций....
Найдено:
0 товаров