Главная  / Статьи / Статьи по теме Стеновые и фасадные материалы / Влагостойкая основа для творчества - долговечная и универсальная цементная плита

Влагостойкая основа для творчества - долговечная и универсальная цементная плита

Опубликовано: 25.05.2016

ВОДА НЕ ПРОЙДЕТ! Компания КНАУФ разработала уникальный, не имеющий аналогов на российском рынке, материал АКВАПАНЕЛЬ® Цементная плита Универсальная, для применения в мокрых и влажных помещениях.


Идеальным составляющим для новых плит оказался портландцемент – в сочетании с легким минеральным заполнителем он обеспечил новым изделиям долговечность и стопроцентную влагостойкость.

   

                                                                      АКВАПАНЕЛЬ® Цементная плита Универсальная

Поэтому плиты незаменимы во влажных помещениях: материал не разрушается под воздействием воды, т.е. не меняет своей геометрической формы, а так же на нем не размножаются микробы и плесень. Дополнительная гидроизоляция не требуется – даже если воздействие влаги на конструкции составляет более 6 часов в день. Стены и потолки в ванных комнатах, душевых, санузлах, на кухнях с помощью цементных плит выравниваются в мгновение ока. И сохраняют свои свойства десятки лет – без разбухания и крошения.

   

Главной проблемой интерьера во влажных помещениях является разрушение финишной отделки стен из-за воздействия влаги, пара и высоких температур. Так часто происходит, если основание под отделкой не надежно: как правило, влага просачивается сквозь межплиточные швы и места примыкания стен, постепенно разрушая основание, на котором держится финишная отделка - но при использовании цементных плит АКВАПАНЕЛЬ®, ввиду их абсолютной влагостойкости, надежности и долговечности,  мастер может быть уверен, что любую финишную отделку - например, плитку, не поведет; швы декоративных зеркальных панелей не разойдутся; мозаика не осыплется, и окрашенная поверхность останется гладкой и яркой на долгое время.

ЭКОНОМИТЬ, НЕ РИСКУЯ КАЧЕСТВОМ – ЭТО ВОЗМОЖНО
Выравнивание стен под отделку – дело дорогое, долгое. И требующее высокой строительной квалификации. Это знает каждый, кто хотя бы раз брался за ремонт, или даже просто вникал в тему. Режим жесткой экономии  может заставить нас отложить даже такую непростую переделку,  либо внести изменения в проект, упростить его. Хотя упрощать зачастую бывает «некуда». Ведь выравнивать стены необходимо для отделки плиткой, мозаикой, панелями – а также под обычную покраску, декоративную штукатурку. Даже для простых обоев требуется ровное основание.
С одной стороны – желание «сделать красиво». С другой стороны – жесткие ограничения в бюджете и сроках. К такой постановке вопроса мы давно привыкли – это главная дилемма любого ремонта во все времена. Но сегодня есть возможность сэкономить, не рискуя качеством. Продвинутые мастера в 21 веке выравнивают стены с помощью инновационного материала:  универсальные цементные плиты монтируются просто и быстро (не требуется применение специального инструмента), стоят  недорого, и при этом создают впечатляюще гладкое основание под отделку.
 
И СНАРУЖИ, И ВНУТРИ
   

Материал исключительно экологичный – цементные плиты не содержат вредных примесей. Поэтому они  с успехом применяются в жилых помещениях. Также плиты негорючи и способны выдерживать сверхвысокие температуры. За счет чего ими часто обшивают печи и камины. Впрочем, мороз материалу тоже не страшен – а значит, он годится и для сооружения стен и подвесных потолков в неотапливаемых помещениях (например, на цокольных этажах и чердаках).
Самая привлекательная «черта» материала АКВАПАНЕЛЬ® Цементная плита Универсальная – в том, что одни и те же плиты можно использовать и внутри, и снаружи дома. Например, из них делают подвесные влагостойкие потолки в жилых комнатах – такие конструкции сохранят геометрию даже после аварийных протечек.  Также плиты подходят для обшивки и обновления фасадов – ими активно пользуются в малоэтажном домостроении. Усиленные стеклосеткой и армированные стекловолокном плиты выдерживают штукатурку, клинкер и плитку – можно «нагружать» их любой тяжелой отделкой из расчета 30 килограммов на квадратный метр.

ДИЗАЙН БЕЗ ГРАНИЦ
   

Как в фасадных конструкциях, так и внутри помещения цементные плиты можно использовать для создания криволинейных поверхностей: волнообразных или выпуклых стен, арок, куполов. Материал способен изгибаться  в сухом виде, без предварительного увлажнения – с радиусом до 1 м.  Поэтому цементные плиты так полюбились строителям как огромных спа-центров, так и маленьких домашних хаммамов. Армирующая стеклосетка позволяет материалу в изогнутом виде сохранять прочность. Криволинейные поверхности – так же, как и привычные прямые – можно украсить практически любой отделкой. Стеклянная мозаика, дорогая плитка, панели из влагостойкого дерева (например, тика) – самая изысканная облицовка (вес которой, не должен превышать 25 кг./м2 ) на основании из цементных плит будет отлично выглядеть спустя много лет после ремонта.

КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ
Плиты монтируются просто и быстро: подобно гипсокартону, они закрепляются саморезами на деревянном или металлическом каркасе.  Стыки после монтажа плит и места крепления шурупов заполняются шпаклевочной смесью.  Вообще все необходимые сопутствующие материалы для монтажа и последующей отделки можно найти у производителя: армирующую ленту, шурупы, грунтовку.
   

Специальные инструменты для работы с плитами не нужны: за счет малой толщины (6 и 8 мм) и специального состава, их можно резать строительным ножом, они не требуют дополнительного сверления. Благодаря технологии «сухого строительства» ремонт ванной комнаты с помощью плит может занять всего пару дней – без «грязных» работ и долгой возни с «тяжелой» штукатуркой.
Перед монтажом необходимо акклиматизировать плиты. Температура окружающей среды должна быть не ниже +5°С. То есть оставить материал «отлежаться» можно даже на улице – только обязательно под навесом.
Работая с цементными плитами, будьте осторожны с интерьерной модой! Выбирайте отделку, которую не захочется вскоре поменять на очередную картинку из модного журнала. Но если уж вы решились на что-то экстраординарное, то будьте уверены – ваша отделка «проживет» десятки лет на влагостойком и прочном основании.
                                                                                                                                                                                                                     Автор: Анна Левина







Предлагаем вам перейти на страницу Мокрые фасады и ознакомиться с предложениями данной продукции на портале.
Новые статьи
Как выгодно купить новостройку в Москве
Всем известно, что квартиры в Москве стоят недешево. Поэтому люди ищут способы сэкономить на покупке....
Как выбрать квартиру в Краснодаре
Многие жители северных районов и даже средней полосы России мечтают переехать в более теплый регион. Оптимальный для себя вариантов они считаются покупку квартиры в Краснодар...
БАС – проблема, которая должна быть услышана в обществе
Одной из проблем современного общества является дефицит заботы о людях, которые страдают от тяжелых заболеваний. Это онкологические болезни, аутизм, БАС и т. д....
Металлопластиковое окно станет заменой деревянному
Практически в каждом доме вместо деревянных окон стоят металлопластиковые. Сегодня они стали доступны для потребителей из-за высокой рыночной конкуренции и технологии, которая дает возможность изготав...
Анкерный болт: что это такое, основные разновидности, правила выбора
Во время строительных или ремонтных работ применяется огромное количество инструментов, в частности, крепежные элементы, используемые для скрепления деталей и укрепления самих конструкций....
Найдено:
0 товаров