Главная  / Статьи / Статьи по теме Капитальное строительство (многоэтажные дома, здания, сооружения) / Закон о СРО: в преддверии годовщины итоги и последствия

Закон о СРО: в преддверии годовщины итоги и последствия

Опубликовано: 10.01.2011

Летом, а точнее в июле будет ровно год, как строители обязаны состоять в саморегулируемых организациях (СРО) и иметь допуски на работу. Пора подводить итоги, особенно если учесть, что появились первые мошенники и первые жертвы.


Еще на стадии обсуждения законопроекта отдельные аналитики ссылались на то, что СРО убьет малый бизнес в строительстве. Поводы для таких опасений были. Ведь для вступления в общественную организацию нужно заплатить членский взнос и взнос в компенсационный фонд, а также застраховать гражданскую ответственность. Все это тянуло на миллион рублей для строительных компаний и на 500-600 тысяч рублей для проектно-изыскательских организаций.

С вступлением в силу закона о СРО рынок действительно несколько сократился. Если в России было выдано 350 тысяч лицензий на строительство, то в СРО вступило не более 240-250 тыс. компаний. Кризис ли виноват в том, что рынок, как шагреневая кожа уменьшился, закон о СРО сказать сейчас уже трудно. Возможно, просто произошла чистка рядов, так как некоторые компании могли получить лицензии «на всякий случай» и на самом деле ничего не строить.

В прошлом году шел активный процесс укрупнения отрасли – повсеместно компании объединялись, проходили сделки M&A. Впрочем, малому бизнесу в строительстве дали послабление – для работы над малоэтажными объектами, которые для себя возводят физические лица, допуски к работе и членство в СРО не требуется. Ведь чтобы войти в состав серьезной СРО потребуется пройти скрупулезную проверку. Администрация СРО будет проверять образование и опыт работы сотрудников, оборудование, на котором работает компания. И если окажется, что, к примеру, грузовые подъемники или башенные краны, которые использует компания, имеют высокую степень амортизации, процесс вступления в СРО может и затормозиться. Лучше уж сразу менять грузовые подъемники или краны, если они имеют высокую степень износа.

Закон о СРО был принят, чтобы упорядочить строительную отрасль и чтобы в стране не осталось обманутых дольщиков. Предусматривается, что ущерб пострадавшим от горе-строителей, должен быть возмещен либо из средств страховой компании, застраховавшей гражданскую ответственность, либо, если страховой выплаты не хватает, из средств компенсационного фонда. Однако в таком подходе есть и свои недостатки. Как отмечает Сергей Гоголев, генеральный директор TriGranit Development, при наступлении ЧП члены СРО не обрадуются косвенной финансовой ответственности и не захотят легко расстаться даже с частью средств компенсационного фонда. Значит будет создана внутренняя комиссия, которая будет проводить расследование, не исключено обращение в суд . Процесс возмещения убытков третьей стороной будет затянут. И такие прецеденты уже есть.

На поле СРО развернули свою деятельность и мошенники. Они массово разместили в интернете объявления примерно следующего содержания: «стать членом СРО за день» или «членство в СРО за 10 тысяч рублей». Строительные компании, которые обратились по этим объявлениям, купили «филькины грамоты», которые конфисковал Ростехнадзор как проверяющий орган. В результате и репутация потеряна, и работать нельзя, и дорога в легальную СРО, скорее всего, заказана. Во всей стране попали в такую неприятную ситуацию не менее 100 компаний. Говорить о том, что руководство компаний не понимало что делает, это говорить от лукавого. Просто, как обычно, понадеялись на русский «авось».

К недостаткам закона о СРО относят также и создание условий для монополизации рынка, поскольку в первую очередь именно на базе крупных строительных компаний создаются общественные организации, которые пытаются потом подмять под себя конкурентов. Однако это опасение только отчасти подтвердилось, поскольку в президиум или совет СРО обязаны входить также представители контролирующих органов, то есть , по логике вещей, независимые лица. К тому же возникла конкуренция внутри самих СРО за своих членов и в открытую никто из «акул бизнеса» не захотел нарушать закон о конкуренции. К тому же небольшие строительные компании напротив предпочли держаться лидеров рынка, чтобы иметь возможность работать с ними на субподряде.

Эксперты отмечали во время обсуждения законопроекта, что компании, которые занимаются и строительной и проектно-изыскательской деятельностью изначально находятся в невыгодных условиях, поскольку обязаны состоять сразу в двух СРО, соответственно на них увеличивается финансовая нагрузка. Но этот вопрос был снят, так как в крупных городах появились легальные СРО, которые одновременно стали выдавать допуски и на строительные работы, и на проектно-изыскательские.

Спорным казался также вопрос – что делать, если строительная организация сначала состояла в одной СРО, потом перешла в другую, но вдруг допустила ошибку в работе. Вопрос: из компенсационного фонда какой СРО будет возмещаться ущерб третьим лицам? Законодатель отвечает на тот вопрос так – из средств компенсационного фонда той СРО, в какой состоял недобросовестный строитель, возводя объект, с которым в будущем возникли проблемы.

Завершая обзор, хочется дать несколько советов недавно созданной строительной компании, которая не вступила пока ни в одно СРО. Выбирая общественную организацию, обратите внимание на то, кто является членом СРО. Насколько им можно доверять. Ведь вам придется нести совместную косвенную финансовую ответственность. Обратите внимание также на то, кто входит в президиум СРО. Чем больше независимых людей, тем лучше. Обратите внимание на штат СРО (он не должен быть раздут, более 10-13 человек – это перебор), на каком программном обеспечении работают в СРО. Ведь сотрудникам СРО предстоит подавать документы о своих членах в Ростехнадзор. А можно ли положиться на то оборудование, на котором работаю специалисты СРО. Или они вручную набивают данные. Но тогда нельзя исключать человеческий фактор. Ошибется оператор и вас замучает проверками Ростехнадзор.

В целом же, завершая материал, приведем мысль большинства экспертов в области строительства – закон о СРО ведет к большей упорядоченности рынка, он доказал свое право на жизнь.

Обзор представлен ПО Стройтехника www.str-t.ru - реализация и производство современной строительной техники.

Предлагаем вам перейти на страницу Капитальное строительство (многоэтажные дома, здания, сооружения) и ознакомиться с предложениями данной услуги на портале.
Новые статьи
Как выгодно купить новостройку в Москве
Всем известно, что квартиры в Москве стоят недешево. Поэтому люди ищут способы сэкономить на покупке....
Как выбрать квартиру в Краснодаре
Многие жители северных районов и даже средней полосы России мечтают переехать в более теплый регион. Оптимальный для себя вариантов они считаются покупку квартиры в Краснодар...
БАС – проблема, которая должна быть услышана в обществе
Одной из проблем современного общества является дефицит заботы о людях, которые страдают от тяжелых заболеваний. Это онкологические болезни, аутизм, БАС и т. д....
Металлопластиковое окно станет заменой деревянному
Практически в каждом доме вместо деревянных окон стоят металлопластиковые. Сегодня они стали доступны для потребителей из-за высокой рыночной конкуренции и технологии, которая дает возможность изготав...
Анкерный болт: что это такое, основные разновидности, правила выбора
Во время строительных или ремонтных работ применяется огромное количество инструментов, в частности, крепежные элементы, используемые для скрепления деталей и укрепления самих конструкций....
Найдено:
0 товаров