Главная / Новости компаний / «Агропродмаш-2019»: как российским производителям выйти на международные рынки

«Агропродмаш-2019»: как российским производителям выйти на международные рынки

Опубликовано: 31 октября 2019
Уже в 2020 году российскому агропромышленному сектору предстоит принять серьезный вызов: новая Доктрина продовольственной безопасности РФ корректируется с импортозамещающей модели на экспортно ориентированную. Но для успешного развития экспорта продукция российских пищевых предприятий, стремящихся к выходу на международные рынки, должна полностью соответствовать строгим требованиям Технического регламента Таможенного союза (ТС) «О безопасности пищевой продукции». Технологии, которые помогут вывести производство на этот уровень, были представлены на крупнейшей отраслевой выставке «Агропродмаш-2019».
Требования к производству пищевых продуктов в Техническом регламенте ТС касаются не только качества сырья, но и помещений для его приемки, переработки. Привести предприятие в соответствие с европейскими нормами, чтобы сертифицировать продукцию для экспорта, – задача сложная, но выполнимая. Оборудование, межотраслевые и производственные решения, технологии для организации производства – выставка охватила весь процесс (от приемки сырья на переработку до утилизации отходов).
«Даже самое качественное сырье можно загубить несоблюдением санитарных норм и гигиенических стандартов в производственных цехах, – говорит Николай Инжеватов, руководитель отдела «Промышленные полы» компании Master Builders Solutions, участника выставки «Агропродмаш-2019». – Поэтому регламент Таможенного союза устанавливает их для стен, дверей, потолков, окон, полов. Последние, например, обязаны обладать нетоксичностью, водонепроницаемостью, быть доступными для мытья и выдерживать дезинфекционные мероприятия».
Пример подобного решения – система полиуретан-цементных полов Ucrete. Разработка компании BASF применяется на пищевых предприятиях уже 50 лет, ее используют производства в 128 странах. За 2018 год в мире было нанесено 5 млн квадратных метров Ucrete. В России на сегодняшний день уложено более 700 тысяч кв. метров, систему, в частности, используют крупнейший в России производственный комплекс по переработке мяса птицы «Челны-бройлер», агропромышленный холдинг «Ариант», завод сырокопченых колбас «Черкизово».
Востребованность объясняется свойствами Ucrete: высокопрочное покрытие по уровню гигиеничности соответствует нержавеющей стали, обладает большой стойкостью к воздействиям органических веществ, щелочей, масел, растворителей и выдерживает температуру до +150 °С. При этом его можно наносить и производить ремонт на действующем производстве, без остановки процесса. Немаловажным является и тот факт, что Ucrete сертифицирован по HACCP.
Наличие системы контроля безопасности пищевого производства является обязательным для всех предприятий России с 2015 года, а также это условие соответствия Техническому регламенту Таможенного союза. «На пищевом предприятии существует достаточно много рисков, которые в итоге могут привести к нарушению требований ТС в части микробиологических нормативов. Опасные факторы исходят от оборудования, окружающей среды, персонала. В целях минимизации данных рисков предприятия, ориентированные на экспорт, стараются переходить на бесконтактное производство, устанавливают оборудование, которое позволяет выпускать продукцию, соответствующую техрегламенту Таможенного союза», – говорит Юрий Степанов, генеральный директор ООО «ПК “Пеликан”», подмосковной компании – экспортера кукурузных палочек, посетителя выставки «Агропродмаш-2019».
На выставке уделялось особое внимание технологии для автоматизации процессов производства и упаковке пищевой продукции. Например, интересное решение продемонстрировала компания Comasa – полностью автоматизированный завод многокомпонентных сыпучих продуктов. Оборудование обеспечивает 100%-ное автоматизированное передвижение и взвешивание, единое управление всеми этапами технологической цепочки. С принципиально новыми решениями в переработке и вакуумной упаковке пищевой продукции производители познакомились на стенде Bush – компания демонстрирует инновационный вакуумный насос R 5 PLUS. Энергоэффективное оборудование управляется дистанционно, осуществляет мониторинг своего состояния и поддерживает протоколы передачи данных.
В павильоне № 2 на стенде 22 D80 строительное подразделение Master Builders Solutions также представило линейку продуктов для гидроизоляции очистных сооружений MasterSeal. Например, решение MasterSeal 7000 CR разработано специально для внутренних поверхностей, которые подвергаются сложным химическим, механическим и физическим агрессивным воздействиям. Эта поперечно сшитая взаимопроникающая полимерная сеть способна выдерживать воздействие концентрированной серной кислоты.
Целенаправленная работа по приведению процессов производства в соответствие с требованиями регламента Таможенного союза позволит даже небольшому производству стать экспортером. Решения, которые помогут в достижении этой цели, на выставке «Агропродмаш-2019» представили более 800 российских и зарубежных компаний.

Компания BASF



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров