Главная / Новости компаний / Артек 2.0. Перезагрузка

Артек 2.0. Перезагрузка

Опубликовано: 23 января 2017
Название «Артек» в прежние времена было известно любому школьнику. В этот самый большой и красивый пионерский лагерь СССР, раскинувшийся на крымском побережье, посылали самых-самых лучших. Путевка в «Артек» была наградой, смена в нем — событием, которое запоминалось на всю жизнь. Сюда приезжали политики и космонавты, писатели и герои. Иностранные делегации восхищались «детской республикой», а опыт работы с детьми, наработанный в «Артеке», использовался не только в нашей стране...

УСПЕТЬ ДО ЛЕТА
30 тысяч детей смогли приехать в «Артек» в 2016 г.
Но за последние 20 лет легендарный советский «рай для детей» утратил былую привлекательность: инфраструктура устарела, корпуса обветшали, лагерь постепенно утратил свое значение. Летняя смена в «Артеке» перестала быть событием, а сам лагерь стал обычным местом отдыха.
Чтобы возродить престиж «Артека», но уже на новом, современном уровне, в 2014 году была разработана концепция развития всего лагерного комплекса, получившая название «Артек 2.0. Перезагрузка», которая предусматривает внедрение самых передовых и инновационных форм образования в международном детском центре. Но для начала нужно было провести фактически полную реконструкцию самих лагерей: перестроить или восстановить корпуса, дороги, спортивные площадки, построить новые объекты. Причемсделать все это в кратчайшие сроки, не мешая отдыху детей!
Первые работы начались осенью того же, 2014-го, года и велись круглосуточно в течение 9 месяцев, чтобы успеть к 1 июня 2015-го — началу первой летней смены. В тот сезон было восстановлено шесть старых лагерей. К проектировочным и строительным работам привлекли лучших специалистов, а материалы для реконструкции и отделки отбирались с особой тщательностью, ориентируясь на международные стандарты.
Алексей Орлов, архитектор и заместитель директора, проектный институт «Арена»: «Мы реконструировали лагеря «Лесной» и «Полевой», а также столовую «Круг», в которой питаются дети из этих лагерей. Нужно было сделать максимально комфортные корпуса для проживания, при этом интересные по архитектуре и дизайнерским приемам. Требовалось увеличить вместимость жилья и столовой, решить определенные технологические задачи, и при этом все должно было быть красивым и запоминающимся, чтобы было ярко и весело — все-таки мы делали это для детей! Задача была не просто обновить обветшавшие здания, но и привнести в «Артек» дух перемен, придать лагерю актуального стилистику. Мы старались отразить современные тенденции дизайна, применяли лучшие строительные и отделочные материалы: такой знаковый комплекс, как «Артек», должен соответствовать самым современным эстетическим и функциональным стандартам!»

ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ИННОВАЦИЙ
Первое, что привлекает внимание в обновленном интерьере столовой «Круг», — яркие и необычные потолочные панели. Среди них свободно висящие элементы в форме круга белого цвета — это потолки Ecophon Solo Circle, которые выполняют в помещении двойную функцию: с одной стороны, они являются декоративным элементом, а с другой — улучшают акустику в столовой. Использование Ecophon Solo Circle позволило архитекторам создать комфортное с точки зрения акустики пространство в таком сложном помещении, как столовая, и при этом найти интересное дизайнерское решение.

Технические проблемы, возникавшие во время ремонта и восстановления зданий, было бы невозможно решить в поставленные сроки, соблюдая высокие стандарты качества, без самых современных строительных и отделочных материалов. Таких, например, как продукция Gyproc, позволяющая быстро и надежно воплотить в жизнь задумки архитекторов. Гипсокартон Gyproc — инновационный, экологически чистый материал для внутренней отделки помещений, способствующий созданию комфортного и эстетичного пространства. Широкий выбор гипсокартона Gyproc с разными свойствами — влаго- и огнестойкие, звукоизоляционные, особо прочные, дизайнерские, под отделку различными материалами — позволяет создать обстановку, соответствующую и задумке архитекторов, и повышенным (ведь речь идет о помещении для детей) требованиям к безопасности и комфорту.
«СОЛНЕЧНОЕ» БУДУЩЕЕ
1500 мест — вместимость нового лагеря «Солнечный»
Кроме реконструкции старых зданий, в «Артеке» начнется и строительство новых лагерей, в которых дети смогут отдыхать и учиться. Так, например, в 2017 году будет строиться лагерный комплекс «Солнечный» с 2 спальными корпусами по 500 мест в каждом, столовой и образовательным кампусом на 1500 мест, рассчитанным на учеников и из других лагерей.
Кампус «Солнечного» — это инновационная школа будущего, в которой основной упор будет делаться на самообразование и общение детей. Кроме обычных кабинетов, в кампусе будут мастерские для самых разных видов творчества, много места выделяется для занятий спортом, будет и собственный бассейн. Уникальной особенностью кампуса станет театр на 1500 мест — с полной механизацией сцены, с собственной студией звукозаписи и помещениями для музыкальных кружков.
По словам Алексея Орлова, одной из серьезнейших проблем реконструкции и строительства зданий было то обстоятельство, что все это располагается на сложном рельефе. Участок гористый, скальный, со сложными подходами и узкими дорогами. Сложный рельеф — проблема не только в архитектуре, но и в отделке. Однако в отличие от горного рельефа лишние неровности, например, пола вполне можно сгладить.
При реконструкции «Артека» для этого использовали специальные материалы WEBER: ассортимент бренда включает самые различные наливные полы — для сложных оснований, быстротвердеющие, армированные и т.д. Применение ровнителей и полов WEBER позволяет в кратчайшие сроки создать прочное и устойчивое к нагрузкам основание под любую дальнейшую отделку или создать пол, который не нуждается в отделке и при этом будет устойчив к износу и высоким нагрузкам. Ведь, судя по запланированному количеству отдыхающих в Артеке — до 40 тыс. к 2020 году, — конструкции в детском лагере действительно должны быть надежными!

Компания Saint-Gobain



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров