Главная / Новости компаний / Битумная мастика: применение, виды, достоинства материала

Битумная мастика: применение, виды, достоинства материала

Опубликовано: 10 ноября 2017
Битумная мастика является одним из самых необходимых стройматериалов, используемых для гидроизоляции. Она имеет вязкую консистенцию. По сути, это смола, в основе которой – битум. Добавками могут быть различные полимеры, асбест, кварц, тальк, доломит и другие материалы, в том числе и продукты, полученные в результате переработки отходов.
Виды битумных мастик
Различают холодные мастики и горячие: они различаются способом приготовления. Горячая готовится за пару часов до использования непосредственно на месте применения. При этом необходимо строго соблюдать технику безопасности. В основном, горячая мастика необходима строительным компаниям, возводящим крупные объекты. При производстве материала таким способом в большом количестве экономятся значительные средства, так как горячая существенно дешевле холодной.
Битумная мастика холодного применения готовится без затрат, связанных на подогрев: процесс не предполагает использование высоких температур. В продажу она поступает уже готовой, поэтому она более удобна в применении и безопасна. Однако, она намного дороже горячей, что является недостатком.
Применение в строительстве
Данный материал широко применяются в производстве стройматериалов и в строительстве. Этот материал необходим для изготовления строительных плит, с его помощью выполняют гидроизоляцию фундаментов, подвалов, перекрытий, используется при кровельных работах. Им обрабатываются трубы подземных коммуникаций.
Гидроизоляция
С помощью этого материала выполняют гидроизоляционную защиту объектов, находящихся под землей. Это могут быть трубы канализации, газо- и нефте провода, водопроводные коммуникации. Материал используется для гидроизоляционных работ при необходимости защиты бетонных, армокаменных и деревянных конструкций. Мастика из битума способна защитить металл от коррозии, что используется при гидроизоляции железобетонных сооружений. Ею обрабатываются сварные швы металлических конструкций и днища автомобилей, места примыкания металла к бетону и кирпичу в строительных сооружениях, горизонтальные поверхности в бассейнах и санузлах.
Склеивание материалов
Битумная мастика пригодна для создания клеевого соединения между силикатным кирпичом и кафельной плиткой. При кровельных работах также используется способность материала к склеиванию: это используется для настилки рулонных материалов.
Дорожные работы
Дорожная битумная мастика с наполнителями используется при строительстве дорог и при их ремонте. Ею заделывают швы, трещины и впадины в асфальтовом покрытии. При этом чаще применяется масса горячего приготовления, которую разогревают на месте проведения работ. Битум, помещенный в специальную закрытую емкость, разогревают до необходимой температуры и затем варят до тех пор, пока не прекратится пенообразование. Это означает, что выделилась вся влага, содержавшаяся в материале. Затем в эту массу добавляются наполнители, улучшающие качество. Такими наполнителями могут служить переработанные отходы. Этот состав может увеличить срок службы дорожного полотна втрое, а также сэкономить и сам материал.
Иногда для этой цели используется и холодная мастика. Она удобна для заделки небольших дефектов в асфальтовом покрытии частных дворов: такую работу можно выполнить в короткие сроки и без использования открытого огня, что важно в условиях небольших расстояний до жилых объектов.
Достоинства материала
Битумные мастики способны защитить любую поверхность от сырости, противостоять появлению плесени и грибка. Они не вздуваются при воздействии на них водяных паров и создают сплошную, без стыков и швов, водонепроницаемую пленку. Этот материал не трескается и обладает высокой механической прочностью. Он довольно прост в применении: специальная квалификация для работы с ним не нужна. Метод нанесения схож с нанесением масляной краски. Битумная мастика без повреждений и потери качеств выдерживает условия высокой влажности, повышенной или пониженной температуры.
Битумные мастики способны защитить любую поверхность от сырости, противостоять появлению плесени и грибка.
В климатических зонах с низкой средней температурой окружающей среды желательно использовать битумно-масляную мастику марки М-50. Основное достоинство этого материала в том, что он может выдерживать низкие (до -50°С) и высокие (до +100°С) температуры. Сходными характеристиками обладают ЭБИТ (эпоксидно-битумные). Качество материала подтверждается сертификатом соответствия требованиям нормативных документов в части условий относительно качества и безопасности (экологической, санитарной, пожарной).
Битумные мастики с успехом применяется совместно с другими битумсодержащими материалами, такими как рубероид. Они хороши для защиты от влаги древесины, что используется при возведении деревянных оград, при обработке днищ лодок.

Компания ТД "Стройдинг"



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров