Главная / Новости компаний / Цветовая маркировка кабеля по ГОСТ

Цветовая маркировка кабеля по ГОСТ

Опубликовано: 28 сентября 2017
С целью оптимизации работ по прокладыванию электропроводки изоляция в многожильных кабелях обозначается цветовой разметкой. Обозначение с помощью цвета облегчает идентификацию жил и в конечном счете ускоряет подключение провода к контактам, повышает эффективность монтажных работ и гарантирует безопасное применение продукции разных торговых марок.
Правила нанесения цветовой разметки на изолированные провода, используемые при монтаже скрытых и открытых линий электропередач, регламентируются ГОСТ 31947-2012 «Провода и кабели для электрических установок на напряжение до 450/750 В включительно. Общие технические условия». Он заменил собой ГОСТ 6323-79 в МГСС для применения на территории Содружества Независимых Государств и Таможенного союза Евразийского экономического союза. В числе других требований усовершенствованный стандарт установил обязательную единую систему цветовой разметки жил с целью упрощения их распознавания.
ГОСТ требует наличие сплошной и однородной по всей длине расцветки для каждой жилы в многожильных шнурах, проводах и кабелях, за исключением проволоки, обозначенной сочетанием желтого и зеленого цветов. Не допускается использование упомянутых цветов по отдельности – только в единой комбинации, обозначающей жилы заземления.
Красный и белый цвет к использованию не рекомендованы.
Желательная структура расцветки:
Для 3-жильных проводов и кабелей: зеленый-желтый, синий, коричневый или коричневый, черный, серый;
Для 4-жильных кабелей: зеленый-желтый, коричневый, черный, серый или синий, коричневый, черный, серый;
Для 5-жильных кабелей: зеленый-желтый, синий, коричневый, черный, серый или синий, коричневый, черный, серый, черный.
Нейтральный провод обозначается синим.
Существует требование и к распределению цветов на жиле заземления: любой участок жилы протяженностью 15 мм должен быть покрыт либо желтым, либо зеленым цветом минимум на 30 и максимум на 70 процентов. Остальная часть должна быть покрыта вторым цветом.
Цвета должны легко идентифицироваться и сохранять стойкость. При соблюдении этого требования разрешается окрашивать верхний слой изоляции.
ГОСТ не регламентирует расцветку оболочки, наложенной с целью придания изолированным проводам плоской, а кабелям – круглой формы.
Расцветка изоляции жил силовых кабелей регламентируется ГОСТ 31996-2012 «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ. Общие технические условия». Он заменил собой ГОСТ 16442-80 в МГСС и ввел обязательную единую систему цветового обозначения.
Согласно новым требованиям, изолированные жилы кабелей должны быть обозначены расцветкой – сплошной или в виде продольной полосы, минимальная толщина которой составляет 1 мм.
Требования к цвету изоляции жилы заземления: она должна быть представлена комбинацией желтого и зеленого цветов. При этом один из цветов должен покрывать минимум 30 и максимум 70 процентов поверхности изоляции. Остальная часть должна быть покрыта вторым цветом.
Изоляция нейтрального провода должна иметь синий цвет.
При этом в условном обозначении кабеля обязательно должны быть указаны: буква N – если в кабеле есть нейтральный провод, буквы PE – если в кабеле есть жила заземления, буквы N, PE – если конструкция кабеля предусматривает наличие обеих жил.
Основные изолированные жилы могут обозначаться цифрами – по согласованию с покупателем. Но проволока заземления и нейтральный провод должны обозначаться цветом, а не цифрами – в любом случае.
Возможны вариации в сочетании цветов основных жил по согласованию с покупателем.

Компания Кабельный завод АО «Завод «Энергокабель»



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров