Главная / Новости компаний / Дачные окна: как подготовиться к сезону

Дачные окна: как подготовиться к сезону

Опубликовано: 25 апреля 2018
С приходом весны миллионы россиян отправляются на свои дачи, чтобы подготовить их к новому сезону. Первые визиты нередко сводятся к тому, чтобы оценить ущерб, причинённый зимой. И среди потерь часто оказываются нуждающиеся в ремонте или замене деревянные окна дачных домиков, бань и хозяйственных построек. Почему так происходит и что с этим делать?
Последствия зимы
В зимний период любые деревянные конструкции и элементы отделки в неотапливаемых строениях подвергаются целому ряду негативных погодных воздействий. Особенно опасно для древесины изменение влажности – она коробится и деформируется. В итоге окна и двери из массива дерева даже при регулярно обновляемом защитном лакокрасочном покрытии после каждой зимы покрываются новыми трещинами.
Но растрескавшаяся краска и неряшливый внешний вид – лишь наименьшая из проблем. Гораздо более серьёзное последствие – это потеря герметичности дверных и оконных блоков, так что они начинают продуваться сквозняками, а через щели в помещения попадает снег и дождевая вода. В самых тяжёлых случаях оконные створки могут просто заклинить в одном положении.
В результате дачники, которые устанавливали самые бюджетные оконные конструкции по принципу «лишь бы свет пропускали», вынуждены ежегодно тратить время и средства на их покраску и ремонт. Это в полной мере касается остекления на неотапливаемых верандах, террасах и балконах. Деформации приводят к тому, что створки, форточки и фрамуги невозможно открыть. Кроме того, от сильных напряжений стекло может лопнуть.
Тем, кто устал от этих зимних сюрпризов, стоит обратиться к более долговечным и практичным современным решениям.
Тёплая альтернатива
Лучше всего погодные воздействия переносят изделия из качественного поливинилхлорида (ПВХ). Так что оптимальным выбором для жилых и хозяйственных построек на даче будут оконные и балконные конструкции из ПВХ-профилей. Они не боятся ни морозов, ни жары, не рассыхаются, не деформируются при колебаниях температуры и влажности и долгие годы сохраняют отличный внешний вид. Кроме того, такие окна просты в уходе, ведь их не нужно каждый год красить.
При монтаже ПВХ-конструкций в строениях из бруса или бревна следует учитывать, что несущие стены в первые годы после постройки подвергаются значительной усадке. Чтобы окна и двери не перекашивались и не деформировались в процессе усадки здания, их монтируют в специальную раму из деревянных брусков – обсаду (окосячку), которая должна принимать на себя все нагрузки.
Нужно учитывать, что во многих российских регионах даже в разгар дачного сезона возможны длительные похолодания. Так что окна должны обеспечивать достаточный уровень теплозащиты, чтобы можно было обогреть небольшое помещение маломощным электронагревателем. Это значит, что они должны иметь не одинарное остекление, а герметичный стеклопакет, а также плотно закрывающиеся створки с эластичными уплотнениями.
Бюджетно, но добротно
Если нет желания превращать дачу во всесезонный загородный дом, где можно с комфортом зимовать, то оптимальным решением будут окна и двери на основе бюджетных ПВХ-профилей. Например, для сезонных дачных домиков подойдёт трёхкамерная профильная система PROPLEX BASIS с монтажной глубиной 58 мм. Она производится по экологичной бессвинцовой рецептуре и сертифицирована по стандарту EcoMaterial 2.0, который подтверждает безопасность для здоровья и окружающей среды. Такие окна будут в самый раз и для бани, ведь они устойчивы к высоким температурам и влажности. Чтобы сохранить приватность в этом случае, можно использовать матовое остекление.
Для остекления веранд и террас, балконов и нежилых построек, которые нужно защитить от ветра и осадков, будет достаточно двухкамерной профильной системы: например, PROPLEX OUTLINE с монтажной глубиной 46 мм. В такие профили можно монтировать не только одинарное стекло, но и герметичный стеклопакет шириной до 22 мм.
Специалисты компании PROPLEX, первого российского разработчика и производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям, обращают внимание на ещё один важный аспект: выбор качественной оконной фурнитуры. Именно от неё зависит, насколько легко будут открываться и закрываться окна и балконные двери. Фурнитура от таких европейских производителей, как MACO, Kale или T&T, не боится ржавчины и десятилетиями выполняет свои функции с минимальным обслуживанием. Дважды в год, весной и осенью, все подвижные части (петли, запоры, ножницы и прочие элементы) нужно очищать от грязи и пыли и смазывать машинным маслом, техническим вазелином или специальной силиконовой смазкой.
Чтобы обезопасить дачу от проникновения воришек, можно использовать стальные рольставни или роллеты – один их вид отпугнёт большинство злоумышленников. Поскольку опускать и поднимать их придётся нечасто, можно сэкономить на электроподъёмнике и заказать комплектацию с ручным приводом. Использовать решётки на окнах крайне не рекомендуется – они не только испортят вид из окон, но и могут помешать эвакуироваться из постройки в случае пожара.
Потребитель уже привык к тому, что пластиковые окна сохраняют тепло и тишину в городских квартирах. Но они же могут стать недорогим и удобным решением и для жилых и хозяйственных построек на даче или в сельском доме, так как не боятся холодных зимовок и способны годами безотказно служить при минимальном уходе. Более того, установка энергосберегающих окон в комплексе с теплоизоляцией стен и монтажом простейшей системы отопления могут превратить летний дачный домик в полноценное всесезонное жильё, в котором одинаково комфортно летом и зимой.
https://www.proplex.ru

Компания ООО PROPLEX



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров