Главная / Новости компаний / E3 Group: средняя инвестиционная доходность апартаментов может достигать 10-11% годовых

E3 Group: средняя инвестиционная доходность апартаментов может достигать 10-11% годовых

Опубликовано: 01 марта 2017
Специалисты группы компаний E3 Group отмечают, что инвестиционная привлекательность апартаментов в Санкт-Петербурге растет с каждым годом. Причина тому – больший процент дохода с минимальным личным участием, нежели при инвестировании в жилую и коммерческую недвижимость, который может достигать 10-11% в год.

Согласно оценке специалистов E3 Group существует ряд фактор, которые обуславливают привлекательность данного сегмента. Первый – стоимость квадратного метра в апартаментах сравнительно ниже стоимости квадратного метра жилой недвижимости. Во-вторых, как правило, такие объекты имеют привлекательную локацию в общественно-деловой зоне. Третий фактор роста привлекательности данного сегмента – относительно небольшой объем предложения.
Как пример рассмотрим апарт-отель бизнес-класса с локацией в Василеостровском районе. Стоимость студии площадью порядка 31,52 кв. м составляет 4 491 600 руб (стоимость одного кв. м равна 142 500 руб). Предположительно данные апартаменты можно сдать за 50 000 руб/мес. Учитывая коммунальные платежи (85 руб за кв. м/месс; 32 150 руб/год), НДФЛ (78 000 ру./год), налог на апартаменты (22 458 руб/год), чистый доход будет составлять 467 392 руб/год.
Таким образом, при 100% оплате без участия заёмных средств доходность от таких инвестиций будет равна 10,4% в год, а срок окупаемости 9,6 лет.
Также сегодня апартаменты можно приобрести и в ипотеку. Программа ипотечного кредитования в апартаменты появилась наряду увеличения спроса на данный вид недвижимости. Сбербанк по сравнению с другими банками сегодня предлагает наименьшую процентную ставку от 11,5%. Учитывая, что ипотечное кредитование предусматривает выплату кредитных процентов банку, это отрицательно отражается на доходности от инвестиций и сроке их окупаемости. Например, если этот же актив приобрести в ипотеку с первоначальным взносом 898 320 (20%) на 12 лет, то полная стоимость данных апартаментов с учётом процентов банка составит 7 772 907 руб. Доходность от таких инвестиций будет равна 6% в год, а срок окупаемости составит 16,6 лет.
Однако, имея первоначальный взнос в размере 50% и выше доходность от инвестиций в апартаменты с учётом ипотеки будет около 8-9% в год.
«Апартаменты - это перспективный сегмент для рентабельного вложения денежных средств, – отмечает Анастасия Тузова, президент ГК E3 Group. – Сегодня рынок апартаментов Санкт-Петербурга находится на стадии активного развития. Количества предложения апарт-отелей относительно мало по сравнению с жилой недвижимостью, но темпы продаж показывают положительную динамику. Плюсами в приобретении апартаментов является и то, что их можно использовать как в качестве офисов, так и в качестве жилья. Что расширяет спрос на них в перспективе сдачи в аренду».

Компания Репутация



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров