Главная / Новости компаний / GRUNDFOS выступил партнёром всероссийского конкурса BIM-технологий

GRUNDFOS выступил партнёром всероссийского конкурса BIM-технологий

Опубликовано: 26 июня 2017
Концерн GRUNDFOS, ведущий мировой производитель насосного оборудования, принял участие во всероссийской научно-практической конференции «Лучшие мировые практики BIM-технологий в России», а также в церемонии награждения призёров конкурса «BIM-технологии 2016».

15 июня 2017 года на конференции общественной организации «Деловая Россия» и ИД «Строительный Эксперт» состоялась торжественная церемония награждения призёров конкурса «BIM-технологии 2016». Открывала мероприятие Бачурина Светлана Самуиловна, ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству.
Призерами конкурса в разных номинациях стали 15 компаний, среди которых ТПО «Резерв», проектное бюро «Апекс», АО «Неолант», ООО «Содис Лаб», Научно-технический центр «Эталон» и др . Специальный приз получил ученик десятого класса Казбек Сазаев за проект «Метро в г. Владикавказ». Победителям были вручены наградные статуэтки и дипломы Минстроя РФ, а также ценные призы от партнёров, одним из которых стала компания GRUNDFOS.
Перед гостями и участникам конференции выступил Антон Гузенко, Руководитель по продажам промышленного оборудования, Grundfos Россия, отметивший, что BIM-технологии – это мировой тренд, от которого Россия не имеет права отставать: «Назрела необходимость коренных изменений в строительстве, и информационное моделирование – единственный верный путь. Использование цифровых моделей, в которых заложена информация, наследуемая на протяжении всего жизненного цикла объекта, облегчает процессы проектирования и обеспечивает более точные анализ и контроль на всех стадиях эксплуатации объектов. Во многих странах мира технология информационного моделирования используется на государственном уровне».
Отметим, что позитивный опыт стран, внедривших использование BIM-технологий, был учтён и адаптирован к реалиям нашей страны. Так, построение среды информационного моделирования в России определено как приоритет уже на государственном уровне: в апреле 2017 года главой Правительства РФ Дмитрием Медведевым одобрена дорожная карта реализации BIM-технологий в России .
«GRUNDFOS выпускает BIM-контент, позволяющий инженерам, архитекторам и дизайнерам проще и быстрее подбирать нужное решение. Общая концепция подбора оборудования в компании Grundfos уже давно акцентирует внимание клиентов на энергоэффективности наших решений. BIM же даёт уникальную возможность сравнивать многообразие различных параметров, отследить их влияние на стоимость жизненного цикла, экономию ресурсов и экологичность, – продолжает Антон Гузенко, Grundfos, Россия. – Не без гордости скажу, что каждый из наших продуктов, выпущенных на российском заводе «Грундфос Истра», входит в портфолио Концерна по BIM моделированию».
Напомним, что I Всероссийский конкурс «BIM-технологии 2016», организованный издательским домом «Строительный эксперт», принимал работы с декабря 2016 по январь 2017 года. В заочном соревновании участвовали проектные и строительные организации, архитектурные бюро, разработчики программного обеспечения, учащиеся профильных вузов. Всего на рассмотрение экспертного совета поступило 110 проектов, которые оценивались в 15 номинациях. География участников конкурса охватывает свыше 20 городов и 14 регионов России, а также Венгрию и Казахстан.
«Мы видим потребность и потенциал России во внедрении BIM моделирования и полностью разделяем стремления властей и профессионального сообщества к реализации дорожной карты. Мы все – проектировщики, строители, эксплуатирующие организации, заказчики, производители – должны объединиться для внедрения BIM-технологий в строительную отрасль», – резюмирует Антон Гузенко, Grundfos, Россия.

Компания GRUNDFOS



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров