Главная / Новости компаний / IT в строительстве на службе у государства

IT в строительстве на службе у государства

Опубликовано: 30 ноября 2016
Так уж повелось, что информационные технологии в строительстве востребованы преимущественно в коммерческом секторе, у собственников бизнеса и предпринимателей. В данном случае, мы говорим не о бухгалтерском или сметном ПО, а о программных решениях, направленных на автоматизацию управленческого учёта, бюджетирования и документооборота в строительстве.

Но по наблюдениям компании «АЛТИУС СОФТ» (разработчика ПО для строительной отрасли), востребованы подобные программные решения не только среди коммерческих заказчиков, но и среди государственных.
Так, всё чаще в числе потенциальных клиентов компании отмечаются: областные управления капитального строительства, комитеты по строительству и архитектуре городов и другие органы государственного управления в сфере строительства и ЖКХ. Подобные организации решают широкий спектр задач. В частности, и подбор подрядчиков, и заключение контрактов, и осуществление проверок фактически выполненных объемов работ техническими заказчиками, подрядчиками, поставщиками и другими исполнителями государственного заказа.

Информационные технологии идут «наверх»

Чем же информационные технологии могут помочь, почему на них стали обращать внимание «сверху», неужели дело только в импортозамещении, инновациях, противодействии коррупции и прочих модных трендах этого времени? Не совсем так.

Начнём с того, что не все государственные заказчики одинаковы. Действительно, есть те, кто не готов внедрять IT-проект хотя бы потому, что это потребует усилий. И вообще, всё новое – это стресс, которого нужно избегать. Банально, но факт.

Но есть и те, кто понимает, что в результате внедрения IT-решения и труд будет оптимизирован, и работа с документами будет проще, и сроки строительства будут прогнозируемы и контролируемы, и ресурсы на своих местах, и финансы.

IT под ваш регламент

Ещё надо сказать и о регламентах. Если в коммерческих строительных организациях их практически нет (во всяком случае, это не вариант нормы), то у государственных заказчиков строительства с регламентами всё более чётко. Конечно, не факт, что они соблюдаются (это зависит от конкретных управленцев на местах), но они имеются.
Соответственно, IT-решение в эти регламенты должно вписываться. Если логика IT-решения идёт вразрез с регламентом, то его внедрение будет осложнено. Однако разработчики, которые создают программы для управления строительством, основываясь на нормах и правилах строительной отрасли, анализируют потребности как коммерческих, так и государственных заказчиков, умеют создавать готовые программы, содержащие набор методик, регламентирующие определённый порядок работы. И, внеся минимальные доработки, можно получить на 100 % актуальное решение.

К примеру, компания «АЛТИУС СОФТ», прежде чем выпустить на рынок первую версию программы «АЛТИУС – Управление строительством» в 2006 году, несколько лет занималась именно изучением потребностей клиентов. И продолжает заниматься.

Пример решения для государственной организации

А теперь, собственно, о программе и о том, чем она полезна заказчикам.
Что получит государственный заказчик, внедривший систему «АЛТИУС – Управление строительством»? Если говорить кратко, то:

•упорядочение документооборота,
•ведение договоров с подрядчиками,
•планирование деятельности по этим договорам (календарное и финансовое),
•контроль исполнения бюджетов,
•контроль сроков выполнения работ,
•статистика работы подрядчиков и накопление информации в базе данных о своих подрядчиках.

Теперь подробнее.

С помощью функционала программы «АЛТИУС — Управление строительством», предназначенного для заказчика, последний получает четкий график финансирования объекта на любой срок вперед. Поскольку в программу введены данные о сроках, объемах строительных работ, их стоимости, он покажет ежемесячную потребность в денежных средствах по каждому из объектов, по договорам и их этапам, рассчитает сводный график финансирования по всем объектам, напомнит о платежах. Если для финансирования строительства используются заемные средства, то программа учтет дополнительные затраты на ведение объектов. Подобный график поможет заказчику строительства точно рассчитать свои возможности, скорректировать алгоритм действий.

Кроме отчетности по выполнению договорных обязательств, программа ведет контроль сроков и сумм фактических платежей, закрытых объемов. При этом абсолютно исключено закрытие одних и тех же объемов дважды, намеренное увеличение подрядчиком объемов — программа сразу подаст сигнал. Равно как и учтет любую операцию по давальческому материалу, в частности спишет его на основании документов, подтверждающих выполнение работ. Учет ведется по нормативному и фактическому использованию давальческих материалов.

Программа сохраняет историю работы с каждым подрядчиком: какие виды работ они ранее выполняли по предыдущим договорам, в какие сроки укладывались и какова была стоимость этих видов работ по различным договорам. Таким образом, можно задать поиск по определенному виду работ, чтобы получить полную информацию по исполнителям. Заказчик получает возможность быстро сделать более обоснованный выбор подрядчиков.

Программа – точно не лишняя

Не будем скрывать, что существуют различные схемы работы с подрядчиками, их выбор осуществляется по разным критериям, бюджеты осваиваются. Это весьма сложная и «тёмная кухня». Однако информационные технологии в строительстве – вещь абсолютно не лишняя, не лишённая смысла и полезная с точки зрения упорядочения работы. Работать в Excel или на «бумажке» или внедрить программу, в которой всё будет интуитивно, понятно и доступно, которая будет напоминать о сроках, ресурсах, финансах, ответственных лицах – что проще по вашему мнению?

Компания Алтиус Софт



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров