Главная / Новости компаний / Итоги года E3 Group: от загородной недвижимости до стрит-ритейла

Итоги года E3 Group: от загородной недвижимости до стрит-ритейла

Опубликовано: 23 декабря 2016
2016 год для ГК E3 Group стал новым этапом развития. Группа компаний вывела на рынок новое подразделение – E3 Commerce, специализирующееся в сфере инвестиций в стрит-ритейл, а также приступила к реализации первого девелоперского проекта - коттеджного поселка EcoLife.
E3 Group вышла на рынок в 2009 году как профессиональная компания, специализирующаяся в сфере инвестиций в недвижимость. Примечательно, что компания вышла на рынок в посткризисный год. По оценке аналитиков E3 Group, в 2009 году объем инвестиционных сделок по покупке жилой недвижимости в Петербурге составил всего порядка 8 % от общего объема сделок. После кризиса 2008 года, когда девелоперы с опозданием сдавали объекты, большое количество проектов было заморожено, люди боялись вкладываться в стройку на начальном этапе, не рискуя стать «обманутыми дольщиками». С того момента законодательство в области строительства претерпело значительные изменения, обезопасив дольщиков. С 2014 года число частных инвесторов начало увеличиваться. Сегодня доля инвестиционных сделок в новостройках достигает 35 %. Доходность от покупки квартиры на этапе котлована до перепродажи готового жилья может достигать 25-30%.
Согласно данным аналитики E3 Group, порядка 75% инвесторов вкладываются в покупку недвижимости в сегменте масс-маркета, около 20% в бизнес, примерно 5% предпочитают элитный сегмент.
Однако, ввиду большого объема однотипного предложения – квартиры-студии и однокомнатные квартиры в проектах комплексного освоения территорий, где транспортная сеть и инфраструктура развиты слабо – частные инвесторы начали уходить из сегмента жилья в сегмент стрит-ритейл. Понимая смещение спроса, E3 Group в 2016 году запустила подразделение E3 Commerce, которое специализируется в инвестировании в коммерческую недвижимость формата стрит-ритейл. По оценке аналитиков компании, с 2014 года доля инвесторов только среди физических лиц в этот сегмент выросла на 40 %, при этом половина инвесторов пришла именно из жилья. Не смотря на более высокий порог входа – минимально от 5-6 млн.руб – доходность стрит-ритейла может достигать 11-13%.
«Сегодня для людей как жилая, так и коммерческая недвижимость становятся самым надежным способом не только сохранения, но и увеличения накоплений, - отмечает Анастасия Тузова, президент ГК E3 Group. – Да, с приходом кризиса в 2014 году объем инвестиций сократился по сравнению с докризисным периодом, но перспективность сохранилась. При этом люди начали более ответственно подходить к выбору объектов инвестирования, обращаясь за помощью к профессионалам, которые не только помогут вложить средства, но и разделят ответственность и риски».
Также в 2016 году E3 Group приступила к реализации первого коттеджного поселка, который реализуется в 100 км от Петербурга по трассе Санкт-Петербург-Москва. Объем качественного готового предложения в этом сегменте на рынке загородной недвижимости ограничен, поэтому значительная доля сделок – порядка 70 % от общего объема продаж – приходится на участки без подряда под собственное строительство. EcoLife – благоустроенный поселок в локации, где развита транспортная и социальная инфраструктура. К коттеджам уже подведены все коммуникации, произведено благоустройство территорий, сделана полная чистовая отделка и меблировка. К февралю 2017 год будет построено уже 2 коттеджа.
По совам Анастасии Тузовой, компания планирует развивать бренд EcoLife, под которым будет вестись строительство коттеджных поселков разного класса и в разных локациях.
На настоящий момент в группе компаний E3 Group действует 9 направлений. E3 Investment специализируется в сфере инвестиций в жилую недвижимость, E3 Commerce - в коммерческую. Направление E3 Estate, которое выполняет операционные функции при подборе выгодных предложений на рынке жилойнедвижиости. Первый Центр Переуступок - единственный специализированный портал квартир по переуступке Санкт - Петербурга и области. E3 Insurance занимается страхованием недвижимого имущества, компаний. Закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости E3 Group. Девелоперское направление, в рамках которого реализуется проект коттеджного поселка EcoLife. Специалисты E3 Landscape создают уникальные ландшафты, комплексное благоустройство и озеленение территорий в Санкт-Петербурге и области. А также E3 Life, в рамках которого компанния E3 Group принмиает активное участие в благотворительных акциях.

Компания Репутация



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров