Главная / Новости компаний / Как сохранить кровлю и защитить свои инвестиции

Как сохранить кровлю и защитить свои инвестиции

Опубликовано: 18 мая 2018
Гибкая черепица – эстетичное и долговечное кровельное покрытие. Для того, чтобы выбранная Вами кровля надёжно защищала дом и приносила радость его обитателям долгие года о ней необходимо заботиться. Вне зависимости от выбора кровельного покрытия дважды в год возникает потребность очистки крыши и водостока от мусора и грязи: по весне и осенью, перед зимним сезоном. Скопление на крыше и в водостоке листвы, веток, и мусора может привести к образованию плесени и мха, и даже к ремонту покрытия.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:
Евгений Глазков, инженер технического отдела компании TEGOLA, одного из мировых лидеров в области производства кровельных, гидроизоляционных и геосинтетических систем для промышленного и гражданского строительства:
«Тем, кто выбрал в качестве кровельного материала гибкую черепицу, ухаживать за крышей проще всего. Этот материал укладывается на сплошное основание из OSB-плит или фанеры, по которому можно спокойно ходить. Сам материал также довольно прочен. Например, TEGOLA производит множество разновидностей гибкой черепицы на основе полимерного битума, который стойко переносит и нагрев солнцем, и мороз. По такому покрытию можно ходить в любую погоду, не опасаясь повредить его. Тем более, что верхний слой черепицы не только декоративный, но и защитный: он представляет собой надежную броню из прочного минерала - базальта. Другие кровельные материалы, такие как металлочерепица или керамическая, куда менее удобны. Передвижение по такому покрытию ограничено, поэтому на кровле необходимо сооружать сложную систему переходных мостиков».
НАЧНЕМ С БЕЗОПАСНОСТИ
Несмотря на то, что самой гибкой черепице поднявшийся на крышу человек не причинит вреда, специалисты советуют не забывать о собственной безопасности и при постройке дома обязательно установить фасадные и кровельные лестницы или специальные ступеньки. Практика некоторых домовладельцев, использующих для подъёма на крышу приставные лестницы, а для перемещения по ней перекинутую через конёк верёвку, может быть чревата последствиями, которые не окупит никакая экономия.
Для страховки во время очистки кровли специалисты рекомендуют использовать так называемый «пояс кровельщика», который стоит иметь в хозяйстве. К поясу крепится страховочный трос, который с помощью карабина можно зафиксировать либо за специально установленные на скатах крыши анкерные крепления, либо зафиксировать вокруг дымоходных труб или вентиляционных шахт. Если в доме два-три или более этажей, как правило по периметру крыши устанавливают ограждение.

ПЕРЕЙДЕМ К КРОВЛЕ
Состояние кровли необходимо проверять дважды в год - в весенний и осенний периоды. Для очистки кровли от мусора используют мягкие щетки. Листву и небольшие веточки проще всего убирать с помощью аккумуляторной или сетевой воздуходувки, которая позволяет в буквальном смысле сдуть с крыши весь накопленный мусор. Впрочем, подойдёт обычный веник или швабра с длинным мягким ворсом. Этот способ лучше применять в сухую погоду. При этом острые предметы лучше удалять вручную.
Смыть с кровли грязь можно с помощью портативной автомойки. Метод весьма эффективен, но очистку рекомендуется проводить аккуратно, так как есть опасность повредить покрытие струей воды под очень высоким давлением.

Отдельная проблема – мох на крыше. Появление мха на крыше обусловлено месторасположением домовладения и не зависит от выбора кровельного покрытия. Как правило, это районы с повышенной влажностью из-за близости леса, болот или водоёмов. Споры мха отлично приживаются в стыках элементов фальцевых кровель, керамической, цементно-песчаной, металлочерепице и пр. Мох и лишайник чаще всего растет на теневых (плохо освещаемых солнцем) северных или северо-западных скатах, а питательной средой ему служит влажная листва, грязь и пыль.
Однако количество нарастающего на крыше мха зависит так же и от того, как она построена. Например, если монтаж кровельной системы выполнен некачественно, то вероятность и интенсивность образования непрошенной растительности увеличивается в разы.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:
Евгений Глазков (TEGOLA):
«Действительно имеет значение качество теплоизоляции и подкровельной вентиляции. Если при проектировании и монтаже крыши были допущены ошибки, то тепло и влажные пары из дома поднимаются к покрытию и создают благоприятные условия для появления мха на его поверхности и плесени снизу. Чтобы вентиляция работала эффективно, нужно соблюдать определённые правила. Высота вентиляционного зазора должна составлять не менее 5см. Вытяжные щелевые отверстия под коньком должны иметь суммарную площадь сечения не менее 100кв.см/м, а расположенные вдоль карнизов приточные отверстия – не менее 200кв.см/м. На протяжённых пологих скатах необходимо предусмотреть увеличенную вентиляционную камеру».
Избавиться от мха также поможет мойка высокого давления, а предотвратить появление на некоторое время – обработка поверхности кровли специальными препаратами. Особенно эффективны медь- и хлорсодержащие реактивы, поскольку мох их не переносит, и это предотвратит его появление на некоторое время. Иногда применяются различные антисептики, но они менее эффективны и трудозатраты.

Ещё одно и очень эффективное решение на долгие года – медные кровельные элементы, обогащающие обычную дождевую воду ионами этого металла. Так, в Скандинавии на коньках крыш или вдоль них устанавливают специальные медные пластины, которые помимо защиты играют роль и как декоративные украшения.
Оригинальное решение предложили в компании AQUASYSTEM: коньковая планка StopMOSS из чистой меди, выполняющая одновременно декоративную и антисептическую функции. Благодаря своему расположению и особой форме она эффективно воздействует на стекающую по скату дождевую воду, насыщая её ионами меди. Таким образом, в течение всего срока эксплуатации гибкой черепицы планка надёжно предохраняет её от появления мха, плесени и лишайников. Одновременно она является оригинальным дизайнерским элементом и украшает кровлю.

ТЕПЕРЬ О ВОДОСТОКЕ
Не стоит забывать и о водостоках, ведь если они забьются, то перестанут нормально функционировать. Очистку водостока лучше проводить после дождя, так как намного удобнее удалять намокшую листву. Сначала мусор удаляют с помощью щетки с мягким ворсом и совка, потом промывают трубы и желоба садовым шлангом с водой. Это один из самых распространенных способ очистки водостока, который также позволяет провести профилактический осмотр элементов системы после зимы и выявить их возможные повреждения.
Значительно облегчит задачу установка специальных сеток для водосточной воронки или желоба, которые позволяют пропускать воду и задерживать листву и прочий мусор от попадания в трубы.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:
Екатерина Мясникова, руководитель отдела по работе с дилерской сетью Москвы и МО компании AQUASYSTEM
«Листва, снег и лед являются врагами любой водосточной системы. Защитная сетка желоба предотвратит засорение водостока и тем самым увеличит защиту здания от проникновения влаги. По сравнению с традиционными решениями, защитная сетка AQUASYSTEM может оставаться в желобе круглых год и даже при визуально полном покрытии сетки листьями или каким-либо другим мусором, скорость потока воды достигает 63 мм в час на квадратный метр. Поскольку защитная сетка располагается не слишком глубоко в желобе, листва, ветки и какой-либо мусор сдуваются от легкого ветра уже при скорости ветра 10 км/ч¹».
¹на основании результатов, полученных двумя независимыми лабораториями – Intertek и CRM Rainwater Drainage Consultancy
Специалист также обращает внимание, что в зимний период желательно не допускать закупоривания водосточных труб снегом и льдом. Для этого нужно заранее при монтаже кровли предусмотреть систему снегозадержания, которая позволит снизить снеговую нагрузку на желоб и предотвратить повреждение водостока и кровли при схождении и таянии снега.
А вот для поддержания красивого внешнего вида достаточно только проводить периодическую промывку водой внешних поверхностей. Если обнаружены трудносмываемые загрязнения, то можно воспользоваться любым моющим средством для окрашенных поверхностей, но обязательно после удаления пятен его необходимо смыть водой.

УБОРКА СНЕГА
В заключение нужно остановиться на особенностях зимней очистки кровли от снега. Такая необходимость иногда возникает даже при наличии снегозадержателей: например, после обильного снегопада, которые этой зимой стали характерны даже для европейской части России.

В этом случае лучше всего использовать пластиковую или деревянную лопату (стальная может повредить покрытие). Двигаться при этом нужно от конька к карнизу, но снег по возможности лучше сразу бросать на землю, чтобы на крыше не вырастал сугроб. Убирать снежный покров нужно не полностью, так как можно повредить кровельное покрытие (на кровле оставляют небольшой слой около 5-10см).

И вне зависимости от проводимых Вами манипуляций на крыше, не забудьте оградить периметр, чтобы снег, лёд и мусор не упали кому-нибудь на голову.

Компания TEGOLA



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров