Главная / Новости компаний / Какой метод выбрать для гидроизоляции подвала или подземной парковки?

Какой метод выбрать для гидроизоляции подвала или подземной парковки?

Опубликовано: 19 февраля 2018
Талые и грунтовые воды доставляют проблему для жителей многоэтажных и жилых домов. Весной талые и грунтовые воды, подтопляя подвал или подземную парковку, сокращают срок эксплуатации фундамента и дома в несколько раз. Накоплен большой опыт с решением этой проблемой, но до сих пор управляющие компании и владельцы задаются вопросом, какой способ выбрать для гидроизоляции подземных сооружений.
Перед выбором способа гидроизоляци нужно решить, с какой стороны будет проводиться гидроизоляционные работы: изнутри или снаружи.
Наружная гидроизоляция проводится на стадии сооружения фундамента. Распределяется на:
Обмазочную.
Штукатурную.
Оклеечную.
Данную гидроизоляцию можно считать недолговечной и временной. Наружная гидроизоляция наносится поверх фундамента. Даже если делать всё по инструкции, в процессе строительства структура гидроизоляции нарушается из-за механических воздействий при работах по теплоизоляции или закапыванию фундамента. А в дальнейшем при усадке дома будет ходить фундамент и плиты, тем самым это скажется на целостности гидроизоляции.
Внутренняя гидроизоляция подземных сооружений производится в том случае, если наружная была выполнена некачественно или при увелечении уровня грунтовых вод. Высокий уровень грунтовых вод создает большое давление на стенки фундамента. Из-за напора воды наружная гидроизоляция не выдерживает и появляются протечки. Существует три основных типа изоляции подвалов изнутри:
Противонапорная.
Безнапорная.
Противокапиллярная.
Первая используется, если уровень грунтовых вод выше пола подвала. Вторая, если количество выпадающих осадков в регионе достаточно большое. Третий вариант – это так называемая проникающая гидроизоляция. Она (самая современная) сегодня используется чаще всех остальных при любых условиях эксплуатации здания.
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ
Гидроизоляционные материалы на рынке представлены большим ассортиментом. Всех их можно условно разделить на несколько категорий. Все зависит от способа нанесения и от принципа действия: обмазочные, инъекционные, оклеечные и проникающие.
ОБМАЗОЧНЫЕ
В эту категорию в основном входят различного рода мастики на основе битума. Некоторые наносятся в холодном виде, другие в горячем. Битумная мастика наносятся толстым слоем.
Многие специалисты предпочитают работать с мастиками холодного нанесения. Они создают на стенках подвала толстый защитный слой, который проникает во все трещинки бетона или кирпичной кладки. На поверхности образуется бесшовная пленка. Для швов (узлов) используется специальная битумная мастика. Обратите внимание, чтобы в процессе строительства гидроизоляционный слой не был поврежден механическими воздействиями.
ОКЛЕЕЧНЫЕ
Оклеечная (рулонная) гидроизоляция может быть использована как снаружи, так и изнутри. Чаще всего ее применяют снаружи. Для этого стенки фундамента подготавливают: выравнивают до перепада в 2 мм, обрабатывают битумной эмульсией, затем укладывают рулоны (рубероида, толи и прочих) полосами внахлест. Рулонная гидроизоляция очень чувствительна к механическим нагрузкам.
ПРОНИКАЮЩАЯ
Проникающая гидроизоляция – это современная технология, которая в основном используется для внутренней обработки. Ярким представителем проникающей гидроизоляции считается система материалов Пенетрон. Ее основное назначение – сделать бетон водонепроницаемым. На сегодняшний день – это лучшая гидроизоляция для подвальных помещений, которую можно сделать своими руками. Фактически это смесь, в которую входят цемент, кварцевый песок и активные химические добавки. Именно последние проникают вглубь бетонной конструкции, закупоривая капилляры, по которым вода проникает внутрь помещения. Глубина проникновения до 90 см.
Чтобы проникающая гидроизоляция после нанесения прослужила долго, необходимо бетонную стену очистить от высолов. Это можно сделать железной щеткой вручную. Но лучше воспользоваться очистителями от высолов, например очистителем Типром Плюс. В любом случае обрабатываемая поверхность должна увлажняться. И чем глубже влага проникнет в бетон, тем глубже проникнут и химически активные добавки, закупоривая капилляры. Специалисты рекомендуют на 1 м² поверхности нанести 5 л воды. Оптимальный вариант – наносить воду в несколько слоев с впитыванием предыдущего. Сам раствор наносится на стены в два слоя с помощью кисти, шпателя или валика. Второй слой наносится перпендикулярно первому после обязательного высыхания последнего. Далее проводится еще одно увлажнение обработанных поверхностей небольшим количеством воды. Но есть у этого варианта и один минус – использовать его можно только для обработки монолитных конструкций. При этом качество бетона должно быть высоким с трещинами не более 0,4 мм глубиной.
ГИДРОФОБНАЯ
Инъекционная гидроизоляция – это один из самых лучших способов, но очень сложная технология защиты подвальных помещений. Для этого используются различные смолы на основе полимеров. Суть принципа действия этого вида изоляции заключается в том, что смолы, соприкасаясь с водой, начинают увеличиваться и твердеть. Поэтому их закачивают в места проникновения грунтовых вод. Для этого в бетонных стенах и полу высверливаются отверстия диаметром 12-20 мм под паркеры. Их распределяют через каждые 30-50 см. С помощью насоса закачивают смолу в глубь монолита. Самостоятельно провести этот вид гидроизоляции сложно. Особенно сложно определить место проникновения влаги. Поэтому без специалистов эту работу не сделать.

Компания ТД "Стройдинг"



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров