Главная / Новости компаний / Каркасный дом должен "дышать"

Каркасный дом должен "дышать"

Опубликовано: 09 марта 2017
Каркасный дом должен «дышать»
Как создать комфортный для жизни каркасный дом? Компания DuPont предлагает концепцию «дышащего» дома, который наиболее близок по своим свойствам к дому из дерева. Применение современных материалов: паропроницаемой гидроизоляционной мембраны Tyvek® и дышащей пароизоляции Airguard Sd5 вместе с волокнистым утеплителем создают ограждающую конструкцию без «парникового эффекта».
Как поддерживать оптимальный температурно-влажностный баланса внутри каркасного дома и сделать его комфортным для жизни? Внутри дома давление водяного пара выше, чем снаружи, особенно зимой. И водяные пары под действием этого давления выходят через стены наружу, конденсируясь внутри и на поверхности утеплителя. Теоретически, они должны потом выветриваться под действием ветрового давления. Но если в качестве защитного слоя применять материалы, которые не «дышат», то в этом случае происходит закупоривание всей системы фильтрации, и под этими пленками будет скапливаться конденсат, а это приведет к образованию грибков и плесени, опасных для здоровья человека. Кроме того, сама строительная конструкция в этом случае будет разрушаться и гнить. В этом случае и требуется применение качественной паропроницаемой мембраны на поверхности утеплителя, которая выпускает водяные пары – мембрана дает возможность и способствует, под действием давления, выходить наружу конденсату, а не оставаться в утеплителе.
Мембраны в каркасных домах используются не только на стенах, но и в качестве подкровельной мембраны при устройстве теплой мансарды. Функции подкровельной мембраны, которая лежит на поверхности утеплителя, несколько расширяются, по сравнению с мембраной в стенах. В этом случае мембрана служит еще и в качестве гидроизоляции. Сама по себе подкровельная гидроизоляция требуется для защиты от падения капель конденсата, который может образовываться на внутренней поверхности, например металлочерепицы: во время сильного дождя с ветром или грозы под кровельное покрытие может попадать вода. Кроме того, места стыков и переходов не всегда обеспечивают полную герметичность и, для защиты от таких протечек основного кровельного покрытия, и применяется подкровельная гидроизоляция.
Компания Дюпон рекомендует использовать высокотехнологичные гидро-ветрозащитные мембраны Tyvek® и пароизоляцию Airgauard® Sd5 в конструкции каркасно-панельного дома для защиты утеплителя и конструкции от преждевременного разрушения.
Паропроницаемые мембраны DuPont™ Tyvek®обладают следующими характеристиками:
•высокая долговечность (только произведенные в Люксембурге)
•ветронепроницаемость
•циркуляция - «дышащие» мембраны свободно пропускают диффундирующие изнутри здания водяные пары и таким образом способствуют сохранению благоприятного микроклимата в помещениях


•водонепроницаемость
•лёгкость монтажа
•плотность и прочность на разрыв
•экологическая безопасность – материал химически инертный и полностью пригоден к вторичной переработке; кроме того, при его использовании можно отказаться от применения химических составов для защитной пропитки древесины.
Для строительства «дышащего» каркасного дома кроме высококачественной гидроизоляции Tyvek® необходима также пароизоляция Airguard® SD5. В отличие от традиционной пароизоляции Airguard® SD5 пропускает определенное количество пара (сопротивление пару приблизительно в 10 раз ниже, чем в традиционной пароизоляции), тем самым исключая «эффект парника» и создавая комфортный микроклимат в помещении. В результате мы получаем «дышащий» дом, построенный с применением самых современных технологий от компании DuPont, поддерживающий температурно-влажностный баланс в каркасном доме, близкий по характеристикам к бревенчатому дому.
Инновационные технологии DuPont – гидроизоляционная мембрана Tyvek® и пароизоляция Airguard® SD5– создают комфортный и благоприятный для здоровья микроклимат.

Компания Дюпон



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров