Главная / Новости компаний / Компания «АЛТИУС СОФТ» обосновала свой вклад в процесс применения инноваций в строительстве

Компания «АЛТИУС СОФТ» обосновала свой вклад в процесс применения инноваций в строительстве

Опубликовано: 15 сентября 2017
Компания «АЛТИУС СОФТ» специализируется на разработке программных решений для строительной отрасли с 2000 года, является первопроходцем и основателем российского рынка управленческих систем в строительстве.
В 2006 году был создан главный продукт компании – система управления строительным предприятием «АЛТИУС – Управление строительством».

Необходимость в системе управленческого учета появилась уже на границе 2000-х, когда страна немного отошла от 90-х годов, и начал формироваться новый рынок и новый бизнес. Уже тогда мы работали над эффективными решениями для автоматизации управления. Но потребительский рынок ПО тогда еще не вполне понимал, что могут дать автоматизированные программы, какими они должны быть, зачем за них платить и чем хуже штат сотрудников, работающих в MS Excel.

«АЛТИУС СОФТ» заняла особую нишу — информационные технологии в строительстве. Стоит сказать, что ещё девять лет назад в России как таковой рынок управленческих систем для учёта в строительстве не был сформирован. В основном, на нем были представлены компании, которые занимались продажей и внедрением западных программных продуктов. Российские IT-компании и не пытались создать тиражное ПО – такое, которое могло бы работать в любых строительных организациях, а главное – приносить результаты. Сведение многообразия методик управленческого учёта к единому алгоритму казалось непосильной задачей, поэтому IT-компании брались лишь за разработку решений для каждого отдельного предприятия. Компания «АЛТИУС СОФТ», несмотря на сложность в осуществлении задачи, всё-таки за создание тиражного ПО для учёта в строительстве взялась. И, как показали минувшие одиннадцать лет, не зря.

Инновация в регламентировании

Главное достижение разработчика заключается в том, что процесс ведения управленческого учёта в программе «АЛТИУС – Управление строительством» упорядочен и регламентирован. Именно в регламентировании этого процесса и есть инновация.

Инновация в интеллекте

Надо особенно отметить, что стандартов ведения управленческого учёта в строительстве не существует. А программа «АЛТИУС – Управление строительством» эти стандарты задаёт. Она позволяет без труда использовать готовый, продуманный стандарт, методику ведения управленческого учёта, которые заложены в её логику. Инновация в данном случае заключается в интеллекте программы, а не в графическом интерфейсе.

Инновация в прозрачности отношений

Кроме того, программа «АЛТИУС – Управление строительством» - единственное решение, которое в рамках управленческого учёта отслеживает и связывает три важнейших категории: взаимоотношения с заказчиком, с подрядчиком, собственные силы предприятия. Ведь в строительстве зачастую то, что с заказчиком согласовывается официально, и то, что он получает на самом деле, отличается. Программа это сопоставляет, может проанализировать картину в официальном разрезе и в реальном.

Инновация во внутреннем нормировании

Уникальна в программе «АЛТИУС – Управление строительством» методика работы с внутренними нормативами, без которых невозможно рассчитать себестоимость проекта. Прежде чем начать проект каждая компания должна понимать, убыточен он или нет. Программа наглядно показывает плановую рентабельность проекта, способна реально помочь в принятии решения о целесообразности участия в строительном тендере, например.

Инновации в предупреждении

Одним из инновационных модулей программы «АЛТИУС – Управление строительством» является модуль «СтройАналитик. Он предназначен для автоматического анализа показателей, которые важны для конкретного пользователя. Критерии оценки, которые пользователь может задать в модуле, разнообразные (от сроков, до сумм и объёмов в денежном или процентном выражении). Фактически модуль представляет собой систему семафоров или предварительного контроля. Эта система помогает строительной компании контролировать все аспекты деятельности автоматически и предпринять оперативные меры в случае возможности наступления критической ситуации. Причём, сделать это можно заблаговременно.

Инновация во внедрении

Компания «АЛТИУС СОФТ», которая специализируется на разработке программ учёта в строительстве, неоднократно сталкивалась с возражениями клиентов, которые опасались за то, что ERP – это неподъёмная затея. Причём эти опасения были свойственны даже тем строительным организациям, управленческий и административный аппарат которых был невелик. Это послужило толчком для создания модульной ERP-системы, которая состоит из отдельных программ. Работать программы могут как в связке друг с другом, так и автономно.

Отдельные программы

К примеру, программа «АЛТИУС – СДО» - для специалистов сметно-договорного отдела. На неё возложены подготовка и учёт договоров по единым стандартам. Благодаря этому можно быстро сделать выборку документов и обработать их по заданным критериям. Например: по объектам, заказчикам, исполнителям, суммам договоров, ответственным лицам, типам строительства (промышленное, гражданское, дорожное) и так далее.

Далее программа «АЛТИУС – ОМТС», которая содержит все сведения о поставщиках, закупках, материалах, маршруте их движения. Всё это любой снабженец может учитывать и контролировать сам, без привлечения информации из других источников компании.

Продолжает набор полезных программ «АЛТИУС — Документооборот». Она предназначена для ведения оперативного учёта договоров, документов, финансовых планов, учёта затрат строительных компаний.

Дополнить этот список также могут программы: «АЛТИУС – Автотранспорт», «Исполнительная документация», «ПУСК» (Проектное Управление Современной Компанией), «АЛТИУС CRM – Управление контактами» и другие решения.

Компания Алтиус Софт



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров