Главная / Новости компаний / Лучшие электромонтажники мира съехались в Казань на чемпионат IEK GROUP

Лучшие электромонтажники мира съехались в Казань на чемпионат IEK GROUP

Опубликовано: 17 мая 2019
В Казани завершился Открытый отраслевой чемпионат по электромонтажу среди сотрудников промышленных предприятий. Его организаторами выступили IEK GROUP, один из ведущих производителей электротехнической продукции, Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и Казанский государственный энергетической университет.

В Открытом отраслевом чемпионате IEK GROUP по электромонтажу соревновались специалисты Госкорпорации «Росатом», компания «ЕвразХолдинг», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «ГМК «Норильский никель», ПАО «СИБУР Холдинг» и Группы «ЧТПЗ». Борьба шла нешуточная — победители получали право участвовать в Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2019. В итоге первое и второе место заняли две команды «Евраз», также на втором месте — «Роснефть» и КГЭУ.
«В рамках Отраслевого чемпионата IEK GROUP была проведена международная тренировка по компетенции „Электромонтаж“ в формате SkillCamp. Это первое открытое профессиональное состязание формата Skills Camp в мировой практике. Его уникальность в том, что на одной площадке одновременно соревновались участники 17 команд — как иностранцы, так и представители крупнейших российских промышленных предприятий. При этом, в отличие от большинства корпоративных соревнований, наша тренировка была полностью открытой — принять участие в ней могли все желающие», — рассказал Петр Некрасов, руководитель направления WorldSkills Russia в IEK GROUP, официального партнера мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019.
Открытая тренировка SkillCamp позволила сравнить степень мастерства электромонтажников разных стран с уровнем подготовки рабочих ведущих промышленных предприятий России. Для сборной нашей страны это было очень полезно, ведь среди участников SkillCamp были команды Бразилии, Великобритании, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов и действующего чемпиона мира по компетенции «Электромонтаж» — Швейцарии.

Однако в тренировке Skills Camp швейцарцы уступили команде Бразилии, оставшись на втором месте, третьем место у сборной Великобритании.
В рамках Чемпионата были также проведены соревнования по новой компетенции WorldSkills Russia — «Интернет-маркетинг». Первое место в них заняла студентка КГЭУ Анастасия Кривоногова.
На специальной площадке профориентации, организованной на время чемпионата, зрители знакомились с профессией электромонтажника, при желании могли собрать и запрограммировать электротехническое оборудование IEK® и ONI®.
Для школьников на Открытом отраслевом чемпионате специалисты провели мастер-класс по электромонтажу, на котором была продемонстрирована модель SMART-квартала, созданная специалистами IEK GROUP.

После окончания мастер-класса модель SMART-квартала была передана Институту электроэнергетики и электроники, который входит в состав Казанского государственного энергетического университета. Как отметил директор Института Игорь Ившин, теперь студенты смогут наглядно изучать устройство и принцип работы «умного квартала».
— IEK GROUP является одним из основных участников развития компетенции «Электромонтажные работы» в России, также наша компания традиционно принимает участие в экспертизе международных стандартов WorldSkills в сфере электромонтажа, — говорит Петр Некрасов, руководитель направления WorldSkills Russia в IEK GROUP. — Мы не случайно провели Отраслевой чемпионат в Казани, ведь уже в августе этот город станет столицей чемпионата мира WorldSkills Competition-2019.

Компания Группа компаний IEK



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров