Главная / Новости компаний / Любой сможет, если WEBER поможет

Любой сможет, если WEBER поможет

Опубликовано: 16 августа 2017
Зачастую люди, планирующие рационально расходовать свои средства, самостоятельно делают косметический ремонт, понимая, что с этим они могут справиться довольно хорошо. Но то, что касается более глобальных работ и требует особых умений, например, выравнивание стен или пола, доверяют профессионалам.
К счастью, в XXI веке существуют такие строительные материалы, инструменты и технологии, использование которых значительно упрощает проведение ремонта, даже если у Вас нет особых навыков в этой области. Мы надеемся, что наш мастер-класс поможет Вам избежать часто допускаемых ошибок, сэкономить время и средства!
Подготовительный этап. Правило Ч³: «что», «на что» и «под что»?
Наши специалисты рекомендуют: перед тем, как приступить непосредственно к ремонту, внимательно изучите ассортимент предлагаемой продукции и подберите нужные и совместимые между собой материалы, которые будут подходить для строительных работ именно в Вашей квартире или доме. Не забудьте учесть такие параметры, как основание пола и вид финишного покрытия.
Мы предлагаем рассмотреть пошаговую инструкцию по выравниванию бетонного основания на примере быстротвердеющего базового ровнителя weber.vetonit 5000 и суперфинишного наливного пола weber.vetonit 3000, применение которых позволит выровнять пол за 5-6 дней. Данное решение подойдет Вам идеально, если необходимо устранить значительные перепады высот до 50 мм и при этом получить идеально ровное и гладкое основание под укладку напольного покрытия, например, ламината или паркетной доски.
Такое решение можно использовать как в жилых помещениях с низкими нагрузками на пол, так и в общественных и офисных помещениях с повышенными эксплуатационными нагрузками. Начнем?
Первый шаг. Оценка и подготовка основания
Подготовка основания – это самый значимый этап при выравнивании пола, поэтому ему следует уделить пристальное внимание!
Окна и двери в помещении должны быть закрыты! Оптимальная температура воздуха для укладки полов +20°С, минимально допустимая – не ниже +10°С. Тщательно очистите основание от различных загрязнений: остатков старого клея, цементного молочка, масляных пятен, отслаивающихся частиц и прочих загрязнений. Имеющиеся в основании отверстия заделайте, а места, в которых расположены сливные колодцы, отделите стопором. Поверхность обязательно нужно пропылесосить. Итак, мы получили сухое, твердое и чистое основание.
Шаг 2. Локальный ремонт углублений
Следующим этапом является ремонт локальных углублений в бетонном полу (если это необходимо). Для этого мы будем использовать быстротвердеющий ровнитель для пола weber.vetonit 5000, который обладает оптимальной консистенцией, очень быстро схватывается с поверхностью, является прочным и обладает очень низкой усадкой. Все это исключает образование трещин при затвердевании раствора. Максимальный слой заделки углублений – до 8 см.
Третий шаг. Грунтуем основание
Обязательным условием подготовки основания под нанесение ровнителя или наливного пола является обработка качественной грунтовкой с сухим остатком не менее 12-13% (с этой информацией можно ознакомиться на сайте производителя), благодаря чему снижается впитывающая способность пола, улучшается сцепление последующих слоев с основой. Кроме того, грунтование улучшит растекаемость наливных полов, предотвратит образование воздушных пузырей и быстрый уход воды из раствора наливного пола.
Для грунтования поверхности нам понадобится готовая к применению грунтовка weber.prim multi или грунт-концентрат weber.vetonit MD 16, который разбавляется водой в пропорции 1 к 3. Раствор наносится щеткой, валиком или кистью, причем наиболее эффективный способ нанесения грунтовки – втирание ее в основание с помощью обычной щетки.
Грунтовать пол рекомендуется в 2 слоя при использовании weber.prim multi и в 1 слой при использовании weber.vetonit MD 16. Время высыхания одного слоя составляет от 2 до 4 часов.
Важно! Нельзя использовать для грунтования бетоноконтакт, который содержит кварцевый песок, иначе может произойти отслоение.
Шаг 4. Базовое выравнивание бетонного пола
После высыхания грунтовки измерьте перепады основания с помощью лазерного уровня или нивелира, затем установите сплошные металлические «маяки» на расстоянии 1–1,5 м друг от друга. Крепить маяки на основание можно с помощью ровнителя weber.vetonit 5000 или используя саморезы и специальный крепеж для сплошных маяков.
Монтаж маяков на гипсовый раствор категорически не рекомендуется, т.к. это в итоге может привести к растрескиванию стяжки. При планировании деформационных швов следует сразу произвести их разметку, учитывая геометрию помещения. Деформационный шов необходим для дополнительного укрепления основания. Основная задача шва – защита от разрушений.
Ровнитель weber.vetonit 5000 укладывается на основание вручную, за исключением помещений площадью более 50 м². При ручном замешивании залейте четко отмеренное количество воды в ведро, засыпьте мешок сухой смеси, тщательно перемешайте полученный раствор с помощью дрели-миксера мощностью 400-600 оборотов в минуту до получения однородной консистенции. Время использования раствора составляет 30 минут с момента затворения водой.
Важно! Строго следуйте инструкции при приготовлении раствора. Переизбыток воды может привести к растрескиванию!
Нанесение следует начинать с дальнего угла помещения, идя от окна к двери. Приготовленный раствор weber.vetonit 5000 выложите на основание с таким расчетом, чтобы толщина конечного слоя была в пределах от 5 до 50 мм. Густой ровнитель weber.vetonit 5000 максимально удобен в работе: прекрасно распределяется по поверхности, отлично заполняет все неровности и углубления.
Раствор равномерно распределите между маячными рейками, подрежьте при помощи правила, при необходимости загладьте теркой. Правило – незаменимый в строительстве инструмент: это прямой брусок, который применяется, чтобы разравнять штукатурку по всей поверхности.
Через два-четыре часа по выровненному полу уже можно ходить, а через 24 часа можно заливать финишный слой наливного пола. Помните! 1 см раствора сохнет в течение суток.
Пятый шаг. Финишное выравнивание бетонного пола
Перед заливкой финишного наливного пола weber.vetonit 3000 следует обязательно обработать уложенную стяжку качественной грунтовкой. Для этого можно использовать либо укрепляющую грунтовку weber.prim multi, готовую к применению, либо грунтовку-концентрат weber.vetonit MD 16, предварительно разбавив ее перед применением в пропорции 1:3. Через 2-4 часа можно приступить к финишному выравниванию поверхности пола.
Огромным преимуществом суперфинишного наливного пола weber.vetonit 3000 является тонкий прочный слой от 0 до 5 мм. При этом материал можно наносить даже «на сдир», заполняя мельчайшие неровности основания и максимально минимизируя расход продукции.
Определите неровности основания пола с помощью уровня или нивелира и сделайте на основании метки маркером. Для заливки наливного пола weber.vetonit 3000 установка маяков не рекомендуется, поскольку толщина слоя заливки минимальна – до 5 мм. Контролировать толщину заливаемого пола можно с помощью длинной металлической линейки непосредственно во время заливки пола или специальной ракли с зубьями. Высота зубцов данного инструмента легко регулируется.
Итак, засыпаем мешок сухой смеси weber.vetonit 3000 в емкость с заранее отмеренным количеством воды, указанным на упаковке. При необходимости для увеличения растекаемости можно добавить не более 0,4 л чистой воды на мешок. Перемешайте раствор мощной дрелью-миксером с насадкой (400-600 об/мин) в течение 1-2 минут до получения однородной массы без комков. Время использования готового раствора – 30 минут с момента затворения водой. Кстати, данного продукта требуется всего 1,5 кг на м², т.е., например, на комнату 13-15 м² потребуется 2 мешка смеси weber.vetonit 3000.
Непосредственно перед началом заливки пола рекомендуется проверить растекаемость рабочего раствора с помощью специального металлического кольца и стеклянной пластины 30х30 сантиметров. Диаметр пятна расплыва раствора должен составлять 235-270 мм. Попадание в данный диапазон означает, что количество воды затворения отмерено верно.
Заливку пола производите полосами шириной 30-40 см, начиная с угла помещения и двигаясь от окна к двери. Работы по выравниванию отдельного помещения производите без перерывов для исключения наплывов. При заливке полов на больших площадях временно разбейте основание на участки 25-30 см с помощью ограничителей.
Приготовленный раствор вылейте на основание так, чтобы толщина слоя была в пределах от 0 до 5 мм, равномерно распределите стальным гладким шпателем, раклей или кельмой-мечом в соответствии с отметками высот на основании. При необходимости для выравнивания и распределения раствора можно использовать игольчатый валик с иглами достаточной длины. Через 3-4 часа по залитому полу можно ходить. Остались вопросы? Посмотрите видеоинструкцию: https://youtu.be/f7Zs6Z4FujA.

Компания Saint-Gobain



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров