Главная / Новости компаний / 5 мифов о монтаже оконных блоков с применением герметиков Cтиз А и Стиз В

5 мифов о монтаже оконных блоков с применением герметиков Cтиз А и Стиз В

Опубликовано: 25 мая 2018
Миф I. Монтаж как с применением герметиков, так и с использованием лент зимой дороже, чем летом
Действительно, монтаж окна с использованием большинства имеющихся на рынке ленточных материалов в холодное время года более дорогой, чем летом. Причина состоит в необходимости праймирования оконного проема перед наклеиванием лент, так как адгезионная способность многих ленточных материалов при низкой температуре снижена.
В то же время для герметиков, например, Стиз А и Стиз В это не так. Лабораторные испытания, а впоследствии и практика монтажа показали, что наносить герметики Стиз А и Стиз В можно, по меньшей мере, при температуре до -25°С без предварительного праймирования оконного проема. Поэтому в случае герметиков Стиз А и Стиз В указанное в заголовке суждение не верно.
Миф II. Использование Стиз А и Стиз В соответствует ГОСТ только на бумаге
По закону, эксперт, выдавший сертификат соответствия на основании испытаний предъявленных ему образцов, имеет право периодических проверок серийно производимой продукции со случайным отбором ее со склада производителя. В случае несоответствия результатов таких испытаний требованиям норм проверяющий имеет право, например, на отзыв сертификата.
Конечно же, эксперт, имеющий авторитет в обществе, использует такое право сразу же. Но это приведет к потере авторитета производителя. Причем чем авторитетнее экспертная организация и серьезнее производитель, тем тяжелее будет такой удар для него. Производитель Стиза А и Стиза В дорожит своей репутацией, что предопределяет невозможность подлога, описанного в «мифе» - это было бы просто несерьезно.
Миф III. Толщина слоя герметика должна соответствовать формуле А=В/3, где В – ширина герметизируемого стыка, но не менее 3 мм и не более 10 мм.
Данное соотношение определяет геометрию швов, имеющих следующие характеристики:
слой герметика опирается только на поверхности стыкуемых элементов,
шов, помимо деформации растяжения-сжатия, испытывает значительные поперечные нагрузки.
Конструкция монтажного шва по ГОСТ 30971-2002 принципиально иная – она относится к типу так называемых швов с опорой на три точки. В дополнение к поверхностям оконной рамы и проема, герметик опирается на поверхность монтажной пены – теплоизолятора. Кроме того, в данном шве сравнительно невелико влияние деформаций и внешних механических усилий на материал шва. В связи с этим требования к геометрии шва совершенно иные. В частности, минимальная толщина шва определяется сохранением эластичности в тонкой пленке герметика. Максимальная - конструкцией не ограничивается.
Таким образом, указанное соотношение не имеет приложений в монтажном шве по ГОСТ 30971-2002. Широкая же распространенность данной формулы в справочной литературе связана с более частым применением в строительной практике «двухопорных» швов.
Миф IV. Герметик Стиз А, как и все другие акриловые герметики, имеет усадку. Поэтому указанные в технических документах его характеристики требуют уточнения на ее величину
Действительно, все акриловые герметики имеют это технологическое свойство, но такой вывод неверен.
Разработчики акриловых герметиков учитывают усадку при разработке материалов, поэтому все заявленные характеристики герметиков обеспечены для эксплуатационного их состояния. Кроме того, соответствие нормативно-техническим документам для этих материалов экспертные лаборатории проверяют после завершения усадочных процессов, что исключает саму возможность «забыть» о необходимости учета этого свойства акрилов. Усадка герметиков Стиз А и Стиз В составляет в среднем 20%.
Миф V. Система монтажа Стиз А и Стиз В менее технологична, чем монтаж ленточными материалами

Суть этого утверждения – в следующем: говорится, что монтаж с использованием герметиков требует двух дней работы с окном, а с использованием лент – одного дня.
Давайте рассмотрим технологию устройства монтажного шва с помощью герметиков.
Основные операции по уплотнению и герметизации стыков с использованием комплексной системы материалов Стиз А и Стиз В едины как при строительстве, так и при ремонте, с некоторым отличием при производстве работ в осенне-зимний период, а при ремонте - в отапливаемых или не отапливаемых зданиях.
Технологический процесс уплотнения и герметизации стыков состоит из следующих основных операций:
подготовка проема и монтируемой конструкции;
установка и механическое крепление конструкции заполнения проема;
заполнение полостей стыков пеной;
закладка паропроницаемого герметика;
закладка пароизоляционного герметика;
установка слива;
установка подоконной плиты.
Таким образом, если Вы делаете монтаж герметиками, то необходимо сначала внести в полость пену, а потом по завулканизированной монтажной пене нанести внешний и внутренний слои герметизации. Основное время расходуется не на нанесение герметиков, а установку теплоизоляционного слоя: по Техническим условиям производителей пены время полной вулканизации пены - 24 часа. Но скорость монтажа ленточными материалами также зависит от набора свойств пеной, т.е. быстрее «уйти» с окна не получится. Можно, конечно, сэкономить время так: клеить ленту до того, как пена застыла. Но такой способ – в ущерб качеству монтажа: из-за недостаточного доступа влаги воздуха пена не «поднимется», что нарушает условия теплоизоляции. Шов будет промерзать.
Вывод: попытка сократить время монтажа за счет набора свойств монтажной пеной приводит к скрытому дефекту в основной функции монтажного шва – его теплоизоляционной способности.

Так мы с вами разрушили 5 основных мифов о герметиках Стиз А и Стиз В. Не стоит верить всему, что говорят. Только квалифицированные специалисты и сертификаты могут дать вам действительно правдивые данные.
Узнайте подробно на сайте:
Стиз А
Стиз В
Присылайте заявку на товар по электроной почте: zakaz@stroyding.ru
Приезжайте по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский р-н (остановка «ДК Кирова», «Мясокомбинат») ул. 1-ая Ельцовка дом 1, подъезд 4, офис 17.
Позвоните и получите консультацию специалиста по телефону: +7 (383) 363-15-35

Компания ТД "Стройдинг"



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров