Главная / Новости компаний / Мифы и реальность сохранения тепла в загородном доме

Мифы и реальность сохранения тепла в загородном доме

Опубликовано: 15 октября 2017
Зима близко. Как встретить её во всеоружии, если вы живёте в загородном доме? Никакая система отопления не спасёт частный дом, если стеклопакет выбран неправильно, так как через него может уходить до 40% тепла. Вы не только будете страдать от холода, но и тратить немалые суммы на отопление.

Проверить, готовы ли ваши окна встретить холода во всеоружии, несложно.
Разберём, в каких случаях будет достаточно очистки или небольшого ремонта, а в каких понадобится замена стеклопакета. Это особенно важно для хозяев загородного жилья: вряд ли кто-то захочет оказаться вдали от города рядом с неисправным панорамным окном в двадцатиградусный мороз.

Плановая чистка и подготовка к зиме

К сожалению, многие забывают о плановой чистке оконных конструкций, которая должна проводиться минимум раз в год. Недостаточно протирать раму и стекло. Необходимо тщательно вымыть мыльным раствором резиновые уплотнители, ведь от того, насколько плотно они прилегают к раме, зависит герметичность всей конструкции. Уплотнитель должен быть мягким, эластичным, без видимых повреждений. Если резина стала слишком твёрдой, особенно в углах конструкции, уплотнитель придётся заменить.
Многие склонны недооценивать такие, на первый взгляд, незначительные детали, как полоска уплотнителя, но только не профессионалы. «Сейчас производители систем остекления используют пригодный для сварки экологичный уплотнитель из EPDM, который усиливает уплотняющий эффект в сложных углах элементов, устойчив к УФ-излучению и морозам и гарантирует длительную эластичность в диапазоне температур от -40 до +120 градусов», – уточняет Станислав Французов, продукт-менеджер департамента ПВХ-систем и фурнитуры компании Schüco, ведущего немецкого разработчика и поставщика комплексных решений для окон, дверей и фасадов из ПВХ и металла.
Кроме этого, необходимо удалить грязь из дренажных отверстий в раме. Они нужны для отвода конденсата из ПВХ-дверей и окон, что препятствует запотеванию и промерзанию окон. Сделать это можно с помощью ватной палочки или зубочистки.
Металлические части окна, как и любые механизмы, нуждаются в смазке. Важно использовать специальную силиконовую смазку для окон. Капните смазку на движущиеся детали стеклопакета, плавно проворачивая ручку.

Замена фурнитуры и мелкий ремонт

Если плановая очистка и замена уплотнителя проведены, а через створку продолжает проникать пыль и дует сквозняк, шумоизоляция нарушена, оконная ручка плохо проворачивается и заедает, значит, стоит задуматься о более серьёзных мерах – например, замене фурнитуры.
Как правило, замене подлежат подвижные детали: оконная ручка и петли. Это можно сделать самостоятельно, сняв пластиковые накладки и отвинтив ручку и петли с помощью крестовой отвёртки, однако желательно приобрести фурнитуру того же производителя или максимально схожую.
Срок гарантийного обслуживания ПВХ-окон в среднем составляет 3-5 лет, и в этот период вы можете обратиться за бесплатной диагностикой и заменой фурнитуры в случае, если неисправность не вызвана небрежным отношением. Обратите внимание, что гарантию может предоставить как монтажная организация, так и производитель, но на окна, установленные самостоятельно или не сертифицированным мастером, гарантия распространяться не будет.

Замена стеклопакета и современные энергосберегающие технологии

Современное пластиковое окно – это единая герметичная конструкция, именно поэтому в нём невозможно заменить повреждённое стекло или раму по отдельности. Когда целостность системы нарушается, с задачей сохранения тепла в доме она перестаёт справляться. Если меры по уходу и ремонту не дали желаемого результата и трещины на окнах, капельки влаги между стёклами или морозные узоры не исчезли, выход один – установка новых окон.
Стеклопакет может потребовать замены даже без видимых механических повреждений. Если он родом из 1990-х, не факт, что при его установке соблюдались необходимые стандарты качества, к тому же технологии остекления развиваются семимильными шагами: за последние 30 лет их коэффициент теплопередачи уменьшился в 8 раз. И если со старым стеклопакетом в доме зимой было прохладно, современные технологии наверняка смогут это исправить.
Например, новая серия окон и дверей Schüco демонстрирует обновлённые стандарты в отношении энергетической эффективности окон и дверей. 7-камерная конструкция профиля с монтажной глубиной 82 мм Schüco Living обеспечивает исключительный коэффициент теплопередачи рамы окна до 1,1 Вт/(м2К). Для сравнения, у обычного двойного остекления этот коэффициент составляет 2,8 Вт/(м2К). Таким образом, вы можете создавать энергопассивные дома без дорогостоящих дополнительных вложений и существенно снизить расходы на отопление в зимний период.

Подготовка к зиме дома с большой площадью остекления

Не стоит думать, что некомфортная температура – обязательная плата за красивые виды из роскошного окна коттеджа. Если подойти к проблеме системно, в загородном доме с эркером, панорамным остеклением и мансардными окнами проблем с отоплением не будет.
«Существует ошибочное мнение, что панорамное окно для России – массивная система, справляющаяся с ветрами и холодами, сложная в изготовлении, установке и последующей эксплуатации. Однако сегодня можно выбрать варианты с энергосберегающим покрытием, закачать в стеклопакет инертный газ, использовать smart-продукты, отличающиеся небольшой толщиной и весом, профиль с улучшенными свойствами – например, Schüco LivIng с уплотнителем из этиленпропиленового каучука. Всё это обеспечит высокий уровень энергоэффективности и защитит помещение от сквозняков, влаги и шума», – поясняет Станислав Французов.

Загородная жизнь может быть комфортной в любое время года, если подойти к вопросу заранее и использовать эффективные, современные технологии.

Компания Schueco



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров