Главная / Новости компаний / Монтаж нагревательной пленки под ковролин, линолеум, паркет

Монтаж нагревательной пленки под ковролин, линолеум, паркет

Опубликовано: 20 мая 2018
Конструкция пола:

- выровненный черновой пол, свободный от острых предметов (шурупы, гвозди и т.д.)
- слой парогидроизоляции (термостойкая полиэтиленовая пленка)
- теплоотражающий материал толщиной 3 мм (вспененный полиэтилен с металлизированным лавсановым покрытием)
- нагревательный элемент Calorique™
- слой парогидроизоляции (термостойкая полиэтиленовая пленка)
- листы фанеры или ГВЛ, выровненные под финишное покрытие
- ковролин, линолеум, паркет.

ПРИМЕЧАНИЕ. В случае, если на нагреваемой поверхности не предполагается установка мебели, под ковролин и линолеум допускается укладка финишного покрытия непосредственно на парогидроизоляцию, без слоя фанеры или ГВЛ.

1) Определите площадь и конфигурацию участка пола, который вы собираетесь обогревать

При замере обогреваемой площади следует учитывать, что на нагреваемой поверхности не должна находиться стационарная мебель без ножек и бытовая техника.

Нагревательные панели Calorique™ должны располагаться так, чтобы они не перекрывались, даже частично, декоративными элементами, плинтусами и другими частями пола. Нагревательные панели, закрытые надстройками могут перегреться.

Нагревательные панели следует располагать по длине помещения, в этом случае будет больше цельных полос и меньше точек подключения монтажных проводов.

Если в полу проходит электропроводка, она должна находиться как минимум в 50 мм от нагревательных панелей и отделяться от нее или структур пола теплоизолирующим материалом, заполняющим это пространство.

Между нагревательными панелями Calorique™ и источниками тепла должно быть выдержано расстояние не менее 200 мм. К источникам тепла можно отнести горячие трубы, камины, духовки и т.д.

2) Подготовьте нагревательные элементы системы Calorique™

Подготовьте нагревательные элементы. Нагревательная пленка разрезается вдоль нагревательных полос по пунктирным линиям отреза. Запрещается разрезать пленку по иным линиям.

Установите на подготовленный нагревательный элемент контактные зажимы. В местах прохождения токоведущих металлических полос пленка двуслойная, контактный зажим необходимо установить таким образом, чтобы одна сторона зажима находилась внутри термопленки, вторая сторона — снаружи на контактной полосе.

Зажмите контактный зажим пассатижами, молотком или специальным инструментом. Убедитесь в надежности соединения.

Изолируйте с двух сторон линии отреза контактной полосы, находящейся в конце термопленки, битумной изоляцией, входящей в комплект Calorique™.

Подготовьте электрические провода сечением не менее 2,5 кв. мм (входят в комплект Calorique™). Снимите изоляцию в местах подсоединения термопленки к контактному зажиму.

Подведите оголенный провод к наконечнику и зажмите его с помощью пассатижей или молотка. Соединения электрического провода с контактным зажимом изолируйте битумной изоляцией с двух сторон.

Нагревательные элементы подключаются параллельно, максимальная длина одной полосы указана в таблице, максимальная суммарная мощность нагревательных элементов, подключаемых к одному терморегулятору, не должна превышать 3200 Вт.

При подключении нагревательной системы обязательно учитывайте дополнительные электрические устройства, которые могут быть подключены к той же сети.

Если суммарная мощность одной нагревательной системы превышает 3200 Вт, рекомендуем производить подключение по отдельной электропроводке, защищенной автоматическим выключателем.

Подключение нагревательных элементов к терморегулятору в этом случае необходимо производить через контактор (магнитный пускатель).

3) Уложите гидропароизоляцию

На предварительно выровненный черновой пол, свободный от острых деталей (гвозди, шурупы и т.д.) необходимо уложить с перехлестом в 20 см слой паро-гидроизоляции (термостойкая пленка плотностью не менее 140 г/м. кв) и закрепить при помощи [клейкая лента]а.

4) Уложить теплоизоляцию

Уложить теплоизоляцию с отражающим слоем на основе вспененного полиэтилена, покрытого слоем металлизированного лавсана толщиной 3 мм (отражающий слой обязателен при использовании системы Calorique™ ), закрепить при помощи [клейкая лента]а.

Не допускается использование материалов с отражающим слоем из алюминия.

5) Уложите нагревательные элементы Calorique™

На теплоизоляцию уложите нагревательные элементы Calorique™ контактными полосами вниз. Элементы укладываются внахлест таким образом, чтобы контакты соседних полос ни в коем случае не соприкасались.

При правильной укладке нагревательных элементов все надписи, нанесенные на пленку, должны читаться правильно.

Закрепите нагревательные элементы с помощью малярного [клейкая лента]а, мебельных гвоздей или степлера (в случае деревянного чернового пола), чтобы не допустить смещения полос при последующей укладке покрытия.

ВНИМАНИЕ! Прибивайте или прикрепляйте элементы только сквозь прозрачный ободок по бокам элемента. Не прикрепляйте элемент ближе, чем в 6.4 мм к любому питающему участку элемента, что включает также окрашенные в серебряный цвет электрические шины.

Расположите провода так, чтобы основные провода проходили под плинтусом.

В местах изоляции контактных полос и зажимов происходит утолщение системы, поэтому необходимо сделать вырезы в теплоизоляции для выравнивания поверхности под финишное покрытие.

6) Проведите визуальный осмотр системы

Проведите визуальный осмотр системы, проверьте надежность крепления проводов, изоляции. Измерьте сопротивление каждой нагревательной полосы, его значение.

После устранения возможных источников короткого замыкания или работы над разомкнутыми цепями, проведите повторный тест системы.

7) Прикрепите температурный датчик

Прикрепите алюминиевой лентой температурный датчик в 3-5 см от нагреваемой (черной) части панелей, предварительно сделав под датчик вырез в теплоизоляции, подключите нагревательные элементы и датчик к терморегулятору.

8) Проверьте работу нагревательных элементов

Включите терморегулятор на нагрев, после нескольких минут работы положите руку на нагревательный элемент. Пленка не должна быть горячей, но должна выделять комфортное тепло.

9) Уложите парогидроизоляцию

Убедившись в исправной работе нагревательных элементов, закройте всю площадь пола парогидроизоляцией, раскладывая ее с перехлестом не менее 20 см, закрепите при помощи [клейкая лента]а.

10) - Под ковролин, линолеум, плитку

Уложите на парогидроизоляцию листы фанеры (под паркет, линолеум, ковролин, паркетную доску), либо листы ГВЛ (под плитку), прикрепите их к полу анкерными болтами (шурупами) и выровняйте под финишное покрытие.

Прибивайте или прикрепляйте элементы только сквозь прозрачный ободок по бокам элемента. Не прикрепляйте элемент ближе, чем в 6.4 мм к любому питающему участку элемента, что включает также окрашенные в серебряный цвет электрические шины. Уложите финишное покрытие согласно инструкции производителя.

11) Наслаждайтесь комфортным «теплым полом»

ПРИМЕЧАНИЕ. В случае, если на нагреваемой поверхности не предполагается установка мебели, под ковролин и линолеум допускается укладка финишного покрытия непосредственно на парогидроизоляцию, без слоя фанеры или ГВЛ.

Компания Интернет-магазин Climatik SHOP



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров