Главная / Новости компаний / На Урале зафиксирован рост инвестиций в энергосбережение

На Урале зафиксирован рост инвестиций в энергосбережение

Опубликовано: 23 мая 2018
Наиболее востребованы энергоэффективные решения в сфере ЖКХ, ретейле, строительстве и транспортном секторе
По словам Михаила Шапиро, генерального директора компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования, главным трендом 2017 года для Екатеринбурга и Свердловской области стал устойчивый рост интереса к проектам повышения энергоэффективности в ЖКХ, промышленности, строительстве и транспортном секторе. Тенденцию подтверждают результаты продаж. Так, за последний год объем отгрузок в регионе энергоэффективного оборудования «Данфосс» для систем теплоснабжения зданий увеличился на 15 %. В 2018-м эксперт ожидает сохранения тенденции к росту.
«Несмотря на сложные для экономики годы, бизнес приходит к пониманию, что без использования энергосберегающих решений реальное сокращение затрат в ЖКХ сегодня невозможно, а потому готов инвестировать в энергоэффективное строительство большие суммы. Поэтому в 2017-м мы увеличили отгрузку энергосберегающего оборудования для систем теплоснабжения на 15 %, и в основном это новое строительство. Сегодня мы видим все предпосылки для дальнейшего наращивания объемов продаж. В частности, растет спрос на модульные решения для систем теплоснабжения, такие как блочные тепловые пункты и этажные коллекторные шкафы», — отметил Михаил Шапиро.
По словам руководителя компании, увеличивается и доля проектов реконструкции старого жилого фонда, а также городских тепловых сетей. Например, в конце 2017 г. оборудование «Данфосс» было поставлено для программы комплексной реконструкции трехсот центральных тепловых пунктов Екатеринбурга.
Развитию и модернизации сетевого сегмента задают тон теплоснабжающие и теплосетевые компании, которые видят необходимость сокращения издержек и понимают преимущества перехода к количественно-качественному принципу регулирования систем теплоснабжения. Это говорит о том, что энергоэффективные решения становятся в России все более востребованными, в том числе и благодаря проводимой в стране реформе ЖКХ.
Продолжается реализация одного из самых масштабных в стране проектов комплексного освоения территории — нового района Екатеринбурга Академический. В процессе его застройки используются блочные тепловые пункты и этажные коллекторные узлы TDU-3 производства «Данфосс», а также балансировочные клапаны, радиаторные терморегуляторы, оборудование для поквартирного учета тепла и систем диспетчеризации. Как отмечают в компании, комплексное применение энергосберегающих решений в системах отопления жилых домов позволяет сократить потребление тепла на 25–30 %.
Помимо обновления жилого фонда, в регионе реализуются и проекты в области развития спортивной инфраструктуры. В их числе следует выделить ставшую для города знаковой реконструкцию центрального стадиона «Екатеринбург Арена», сданного в эксплуатацию в конце 2017 года. В ходе реализации проекта был использован широкий спектр оборудования «Данфосс», включая тепловую автоматику, на сумму около 450 тысяч евро. Это позволило использовать на объекте сложные технические решения для управления микроклиматом и при этом значительно повысить энергоэффективность стадиона.
«Как поставщики широкого спектра оборудования для различных отраслей экономики, мы наблюдаем этот тренд не только в ЖКХ, но также в производстве и ретейле. Бизнес, как и прежде, стремится оптимизировать расходы, но от оперативных решений теперь переходит к стратегическим, рассчитанным на отсроченный эффект», — говорит Михаил Шапиро.
Хорошо заметно изменение отношения к энергоэффективности в сфере ретейла, где тон задают крупнейшие сети: за 2017 год их доля на российском розничном рынке выросла с 26 до 31 %. Получая в свое управление новые точки продаж, они уделяют огромное внимание сокращению издержек и повышению эффективности, внедряя решения для автоматизации управления холодильным оборудованием и мониторинга процессов хранения.
Одним из наиболее интересных проектов в области ретейла, реализованных в регионе в 2017 году, по мнению Михаила Шапиро, является низкотемпературный складской комплекс X5 Retail Group в Екатеринбурге. Здесь была использована разработанная «Данфосс» технология оттайки воздухоохладителей горячим газом, которую можно назвать решением класса high end в части энергоэффективности холодильных систем.
Чтобы обеспечить растущие потребности отечественного рынка в энергосберегающем оборудовании, в «Данфосс» планируют увеличить объем инвестиций в локализацию и расширение производства в России. Если в 2016–2017 гг. вложения составили порядка 60 млн рублей, то в 2017–2018 годах они достигнут 100 млн рублей.

Компания Данфосс



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров