Главная / Новости компаний / Наливной пол на 7 футбольных полей: какие технологии компании Sika использовали в Шереметьево

Наливной пол на 7 футбольных полей: какие технологии компании Sika использовали в Шереметьево

Опубликовано: 28 декабря 2018
В мае 2018 года в аэропорту Шереметьево открылся новый терминал B. При его строительстве для устройства полов на площади почти 50 тыс. квадратных метров были использованы материалы швейцарского химического концерна Sika. При этом 2 тыс. квадратных метров пришлось на покрытие пола в пассажирской зоне, 40 тыс. – на складской комплекс «Шереметьево-Карго», и 6 тыс. – на территорию технических помещений. Общая площадь поверхности, обустроенной с применением материалов Sika, сопоставима с площадью 7 футбольных полей.

При строительстве нового терминала Шереметьево перед специалистами компании стояла задача предоставить материалы для совершенно разных по назначению зон: пассажирской, складской, и зоны технических помещений. При этом продукты должны были не только соответствовать международным стандартам качества и отвечать предъявленным техническим требованиям, но и, в случае с пассажирской зоной, гармонировать с дизайнерскими решениями объекта.

Для обустройства складского комплекса «Шереметьево-Карго» было решено использовать Sikafloor®-2 SynTop – сухой упрочнитель бетонных полов, в составе которого присутствует высокопрочный синтетический наполнитель, значительно увеличивающий стойкость покрытия к истиранию. Этот материал предназначен для использования в складских помещениях, производственных цехах, гаражах, торговых комплексах и других объектах, где требуется прочный износостойкий пол.

Полы пассажирской зоны терминала были оборудованы с применением декоративного эпоксидного покрытия Sikafloor®-263 SL. Такой материал подходит для устройства самовыравнивающихся покрытий, которые способны выдерживать средние и среднетяжелые изнашивающие нагрузки в таких местах, как склады, сборочные цеха, мастерские, гаражи, погрузо-разгрузочные площадки и др. Помимо отличных технических характеристик это покрытие отличается стойкостью к воздействию воды и широкого спектра химических реагентов.

В технических помещениях использовалось тонкослойное окрасочное покрытие Sikafloor®-2530 W, и антистатическое и химстойкое покрытие с углеродными волокнами Sikafloor®-390 ECF.
Весь комплекс материалов Sika, использованных при строительстве терминала B Шереметьево, отличается исключительной долговечностью, прочностью и устойчивостью к различным механическим и химическим воздействиям.
Сейчас компания ведет поставки аналогичных материалов для строительства терминала C Шереметьево, который по площади будет равным терминалу B.

Ранее химический концерн Sika принимал участие в строительстве и реконструкции таких крупных объектов как «ВТБ Ледовый дворец» в Москве (сейчас – ЦСКА Арена), вошедший в книгу рекордов Гиннесса «Лахта Центр» в Санкт-Петербурге, 209-метровый небоскреб «Исеть» в Екатеринбурге, 567-метровый Аксайский автомобильный мост в Ростове-на-Дону и многих других.
Осенью 2018 года открылась Филармония московского парка «Зарядье», где для гидроизоляции была использована ТПО-мембрана Sikaplan® WT 1200-20C, не имеющая прямых аналогов в мире.

Об объекте
Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть аэропорта составляет свыше 200 направлений. В 2017 году МАШ обслужил 40 млн 93 тыс. пассажиров. По итогам 2016 и 2017 годов Шереметьево занял первое место в Европе в категории аэропортов, обслуживающих 25-40 млн пассажиров в год.
Терминал B, расположенный в Северном терминальном комплексе, объединен с терминалами Южного комплекса межтерминальным переходом, который включает в себя тоннели для перевозки багажа и пассажиров на автоматизированных поездах. Время в пути между терминальными комплексами - 5 минут.

Компания Sika



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров