Главная / Новости компаний / НЛМК повышает энергоэффективность производства горячего проката

НЛМК повышает энергоэффективность производства горячего проката

Опубликовано: 21 июня 2017
Новолипецкий металлургический комбинат приступил к программе поэтапной замены теплообменного оборудования на нагревательных печах №№3-5 стана горячей прокатки 2000, сообщает пресс-служба компании.
Нагревательные печи используются для разогрева стальных заготовок (слябов) до температуры 1250 оС перед прокаткой на стане. Для нагрева заготовки в печь подают смесь доменного и природного газа, а также воздух для горения топлива. Чтобы снизить теплопотери и расход топлива, воздух нагревают в теплообменниках отходящими с печи газами.
Программа по замене теплообменного оборудования будет выполнена в ремонтные кампании 2017-2020 гг. Предстоит установить 8 секций теплообменников нового типа, которые улучшат процесс теплообмена между отходящими с печей газами и подаваемым в агрегаты воздухом. Лучший теплообмен позволит увеличить температуру и снизить расход энергоресурсов на разогрев стальных заготовок на 3-5%.
Пилотный проект успешно реализован в начале этого года на нагревательной печи №5. Замена только одной из трех секций теплообменного оборудования агрегата позволила существенно снизить удельный расход топлива на нагрев стальной заготовки. Ожидается, что экономический эффект от пилотного проекта в 2017 г. составит 6,5 млн руб.

Компания ГП Стальмаш, ООО



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров