Главная / Новости компаний / Обзор быстрорастущих жилых комплексов

Обзор быстрорастущих жилых комплексов

Опубликовано: 06 декабря 2016
Скорость строительства стала главным критерием при выборе жилья

По данным компании «Метриум Групп», в текущей нестабильной экономической ситуации быстрые темпы строительства жилых комплексов стали одним из важнейших конкурентных преимуществ при выборе жилья. Как отмечают в компании, почти 90% покупателей интересуются графиком строительно-монтажных работ и скоростью возведения корпусов. Эксперты группы «СВЕЗА» подготовили обзор жилых комплексов, работы на которых ведутся с опережением графика, и попросили рассказать специалистов о том, какие факторы способствуют своевременной сдаче объектов.

Самые внушительные темпы строительства среди монолитных жилых комплексов сегодня демонстрирует девелопер MR Group. Например, в ЖК «Фили Град» ввод в эксплуатацию первой очереди состоялся в IV квартале 2015 года, на полгода раньше заявленного срока. ЖК «Водный» должен был введен в эксплуатацию в I квартале 2016 года, но благодаря качественной и быстрой работе генерального подрядчика Renaissance Construction, сдача состоялась уже в ноябре 2015 года, то есть также на три месяца раньше.
Строительство ЖК «Фили Град» и «Водный» велось с применением новейших разработок. В их числе – современные технологии арматурных работ, которые, по словам строителей, значительно ускорили процесс возведения. «Устаревшие методы соединения арматуры имеют множество недостатков, – рассказывает Максим Кирсанов, менеджер ГК «ПромСтройКонтракт». – Основные – это дороговизна и трудоемкость. На один стык сварщик высокого разряда затрачивает порядка часа, а, например, в рамках системы LENTON стыкование арматурных стержней осуществляется при помощи специальной соединительной муфты, поэтому процесс занимает не более минуты».
На три месяца раньше запланированных сроков – в IV квартале 2016 года – готовится к сдаче первая очередь ЖК «Маяк» (девелопер «Маяк»). Как отмечают специалисты, ускорить темпы строительства удалось не только благодаря достаточной численности рабочих, но и применению фанеры СВЕЗА Дэк 350, которая экономит время при проведении монолитных работ.
«Даже в обычном типовом проекте есть нестандартные элементы – архитектурные или инженерные, что снижает темпы работ, − рассказывает Ольга Милованова, менеджер по развитию продукта группы «СВЕЗА». − Не допустить этого помогает фанера с разметкой 25 и 50 мм СВЕЗА Дэк 350. Она не только облегчает процесс раскроя и резки на объекте, но и позволяет визуально отмерять требуемый проектный шаг при вязке арматуры, не используя при этом рулетку и другие измерительные принадлежности».
Строится с опережением графика и ЖК «Ривер Парк» (девелопер AEON Corporation совместно с «Ферро-Строй»). Первая очередь ЖК «Ривер Парк», которая включает три панельных дома, была сдана на три месяца раньше заявленных сроков. Во второй очереди проекта, в рамках которой возводятся уже монолитные дома, сроки сдачи официально перенесли с III квартала 2017 года на II квартал.
«Во многом это стало заслугой нашего генерального подрядчика, − комментирует Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». − Вторая и третья очередь ЖК «Ривер Парк» строится российской компанией «ФОДД», которая использует в работе современное немецкое оборудование. В частности, речь идет об опалубке MAXIMO от производителя PERI. Ее преимущество заключается в экономии времени на монтаж и демонтаж ввиду специальной технологии установки тяжей (соединения). Кроме того, вся работа с системой происходит с одной стороны опалубки, что экономит время и рабочую силу. Отличительной особенностью данной опалубки также можно назвать ровные стены после бетонирования, что позволяет не тратить много времени на их шлифовку».
Значительное снижение общего времени строительства демонстрирует вторая очередь ЖК «Сердце столицы» (девелопер «Донстрой»). Монолитный комплекс возводится со скоростью один этаж в 5 дней, при том что средние темпы составляют 1,5-2 этажа в месяц. Такие результаты обеспечила скользящая гидравлическая опалубка ПСК-СКС, укомплектованная ламинированной фанерой СВЕЗА. По словам Максима Кирсанова, менеджера ГК «ПромСтройКонтракт», скольжение является самым экономичным способом, так как гидравлический привод обеспечивает ее планомерное перемещение вверх по мере выполнения работ, и не требуется постоянно монтировать и демонтировать опалубку. Сборка системы производится один раз, что позволяет экономить время и сокращает трудозатраты.
Завершает обзор ЖК «Новый Зеленоград» (девелопер IKON Development), реализация которого также идет ускоренными темпами. «В целом по проекту строительные работы в ЖК «Новый Зеленоград» идут по графику. В конце года, как и планировалось, мы сдадим первый корпус, – рассказывает Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development. – Тем не менее, в башенном корпусе №6 часть работ была выполнена досрочно. С опережением графика на два месяца было завершено возведение монолитного каркаса. Подрядчик пошел на ускорение строительства, чтобы завершить монтаж монолитных конструкций до наступления холодов».

Сокращать общее время, затраченное на реализацию проектов, можно не только за счет большего количества рабочей силы и перехода на круглосуточную работу. Современные методы строительства ускоряют и облегчают труд строителей, что дает компаниям конкурентное преимущество и большую свободу при реализации объектов.



О группе «СВЕЗА»
Группа «СВЕЗА» − российская компания, являющаяся мировым лидером на рынке березовой фанеры. Продукция СВЕЗА завоевала доверие потребителей в 70 странах мира на пяти континентах. Она используется в строительстве небоскребов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов, высокоскоростных поездов и СПГ-танкеров, создании экологичной мебели и стильных интерьеров. «СВЕЗА» – поставщик № 1 в России для монолитного строительства.
Группа «СВЕЗА» выпускает 1,3 млн м3 высококачественной продукции ежегодно, включая фанеру и ДСП.
Компания работает в России с 1997 г. За это время «СВЕЗА» провела модернизацию и масштабное увеличение производства с использованием новейших технологий и оборудования. «СВЕЗА» создает в российских регионах современные рабочие места, на которых трудятся династии опытных мастеров.
«СВЕЗА» ответственно подходит к использованию лесных ресурсов, что подтверждено международными сертификатами FSCTM (ForestStewardshipCouncil® – Лесной попечительский совет – международная некоммерческая организация, целью которой является содействие экологически ответственному лесопользованию и управлению лесными ресурсами).


Марина Сигай,
пресс-служба «СВЕЗА»
Тел.: +7 (926) 485-00-02
E-mail: press@sveza-press.ru
www.sveza.ru

Компания СВЕЗА-Лес



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров