Главная / Новости компаний / Оконный профиль по европейским нормам

Оконный профиль по европейским нормам

Опубликовано: 13 ноября 2017
Российская индустрия пластиковых окон исторически тесно связана с европейской отраслью ПВХ. Долгое время европейское качество и стандарты производства были недостижимыми идеалами для отечественных производителей. Теперь российские компании, всерьез заботящиеся о своих рыночных перспективах, непрерывно улучшают потребительские характеристики ПВХ-продукции, перенимают европейские стандарты и адаптируют их к российским условиям.
Поскольку нормативная база Евросоюза в этой сфере постоянно развивается, интересно проследить, как западные тенденции заимствуются российскими производителями.
Европейские стандарты
Геометрические и физико-химические параметры ПВХ-профиля имеют решающее значение для важнейших потребительских характеристик пластикового окна. Вот почему ГОСТ 30673-2013 «Профили ПВХ для оконных и дверных блоков» считается одним из основных регламентирующих документов в российской ПВХ-отрасли.
Несмотря на то, что в конце 1990-х гг. российские ГОСТы на оконную ПВХ-продукцию разрабатывались с участием ведущих на тот момент производителей (в основном филиалов немецких брендов), к настоящему времени они по многим параметрам потеряли актуальность. Аналогичные европейские стандарты сейчас значительно жёстче и более адаптированы к текущим условиям, в том числе благодаря работе Института оконных технологий Rosenheim (Германия). Это касается как геометрических параметров профиля, так и его прочностных характеристик.
Ведущие российские производители ПВХ-профиля, ориентируясь как на внутренний спрос, так и на возможности экспорта в Европу, испытывают продукцию, ориентируясь на гораздо более строгие критерии, чем заложено в ГОСТах, и внедряют европейский подход к контролю качества на каждом этапе производства.
«В плане построения системы контроля качества мы многому научились у нашего стратегического партнёра, немецкого концерна Aluplast, который входит в пятёрку мировых лидеров в производстве ПВХ-профиля. На нашем производстве круглосуточно работают контролёры. В нашей аттестованной лаборатории по специальному графику ведутся проверки жёсткости, геометрии, цвета, колкости, качества сваривания профиля и многие другие. Профиль подвергается воздействию экстремальных температур в печи и в морозильной камере, после чего его параметры снова перепроверяются, – рассказывает Дмитрий Николаев, директор по качеству PROPLEX, первого российского разработчика и производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям. – В нашей лаборатории мы выполняем все испытания согласно ГОСТ 30673-2013. При этом наши внутренние требования значительно жёстче заложенных в российских стандартах. Например, прочность сварного углового соединения оконного или дверного блока по ГОСТ 30674-2013 не менее 2000Н, у нас – 3500Н. Кроме того, допуски на геометрические размеры имеют более узкий интервал и т.п.».
Нужно отметить, что PROPLEX, в числе других ведущих отечественных производителей ПВХ-профилей, через Ассоциацию производителей оконной и дверной фурнитуры и Технический комитет 144 активно лоббирует совершенствование российских отраслевых стандартов, чтобы приблизить их к европейским нормам. В этом прямо заинтересованы не только производственные компании, желающие выпускать продукт европейского уровня, но и потребители, для которых эти изменения будут означать увеличение надёжности и долговечности окон.
Двигатель технологий
В Европе основным «двигателем» развития ПВХ-отрасли стали постоянно ужесточающиеся экологические требования и стандарты. В частности, одной из отчётливых тенденций является увеличение использования переработанного «вторичного» ПВХ.
Так, ведущие европейские производители ПВХ-профиля основали объединение Rewindo, задача которого – создать экономически привлекательные условия переработки пластиковых конструкций. В рамках данного проекта был разработан оптимальный маршрут для сбора и доставки демонтированных пластиковых окон и дверей до производителей, использующих технологию рециклинга. Кроме того, в переработку и повторное использование идут отходы, которые образуются при технологических операциях на производстве.
«Нам очень близка европейская тенденция к бережливому и экологичному производству, – отмечает Станислав Сойнов (PROPLEX). – Так что технологические отходы ПВХ мы не утилизируем, как это обычно происходит у российских производителей, а используем для производства отдельных компонентов оконных систем бюджетного класса. При этом профиль из «вторичного» ПВХ, по всем параметрам соответствует российским и даже европейским стандартам качества».
Бессвинцовая история
Последние десятилетия в Европе одной из природоохранных тенденций стал постепенный отказ от использования в промышленности солей тяжёлых металлов (кадмия, свинца, мышьяка, ртути и т.п.). В оконной отрасли это привело к кампании по отказу от свинецсодержащих стабилизаторов, которые применялись в процессе производства ПВХ-материалов.
В 2004 году Европейский союз производителей ПВХ разработал инициативу Vinyl 2010, которая стимулировала постепенный отказ от использования свинцовых стабилизаторов. И уже в 2015 году все участники полностью исключили свинец из технологических процессов. Таким образом, перевод всей европейской индустрии пластиковых окон на безопасные соединения занял менее 12 лет.
В России пока нет никаких законодательных ограничений на использование свинецсодержащих стабилизаторов. Так что переход на экологичное производство и безопасную рецептуру остаётся добровольной инициативой самих производственных компаний.
Компания PROPLEX стала первым российским производителем ПВХ-профилей, отказавшимся от свинца и перешедшим на использование кальций-цинкового стабилизатора. Дмитрий Николаев, директор по качеству PROPLEX, так объясняет эту инициативу: «Использование новой рецептуры существенно уменьшает нагрузку на окружающую среду и повышает экологическую безопасность предприятия. Кроме того, наша продукция, соответствующая европейским требованиям, теперь может экспортироваться в страны Евросоюза, и мы всё активнее наращиваем поставки на эти новые для нас рынки».
Как можно увидеть, добровольное следование европейским нормам и природоохранным тенденциям для российских производителей ПВХ-профилей – это сугубо прагматичный шаг, который не просто позволяет добиться конкурентного преимущества на внутреннем рынке, но открыть для себя новые экспортные возможности.

Компания ООО PROPLEX



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров