Главная / Новости компаний / Панорамное остекление стало архитектурным мегатрендом

Панорамное остекление стало архитектурным мегатрендом

Опубликовано: 15 сентября 2017
Окна от пола до потолка являются важной и стильной частью современных мегаполисов и уютных коттеджных посёлков. В подтверждение популярности панорамного остекления, в июле 2017 г. начался предзаказ книги «Строительные виды» Карлоса Э. Мачадо, архитектора Техаса из Университета Хьюстона. В издании собраны нетривиальные примеры домов со всего света, а также экспертные статьи, раскрывающие разные точки зрения на «жизнь за стеклом». Но актуально ли панорамное остекление в нашей стране?

«Существует ошибочное мнение, что панорамное окно для России – массивная система, справляющаяся с ветрами и холодами, сложная в изготовлении, установке и последующей эксплуатации. Однако сегодня можно выбрать варианты с энергосберегающим покрытием, закачать в стеклопакет инертный газ, использовать smart-продукты, отличающиеся небольшой толщиной и весом, – говорит Станислав Французов, продукт-менеджер департамента ПВХ-систем и фурнитуры Schüco, ведущего немецкого разработчика и поставщика комплексных решений для окон, дверей и фасадов из ПВХ и металла. – В полной мере насладиться преимуществами стеклянных стен позволит профиль с улучшенными свойствами, например, LivIng с уплотнителем из этиленпропиленового каучука. Материал повышает герметичность в сложных углах конструкции и создаёт надёжный замкнутый контур по периметру. Удаётся обеспечить высокий уровень энергоэффективности и защитить помещение от сквозняков, влаги и шума».

Особой популярностью панорамные окна пользуется в частном секторе. Причём, до начала 2000-х годов площадь остекления редко превышала 15% наружных стен, а за последние десятилетия увеличилась в 2-3 раза. Современные технологии и вовсе позволяют возводить практически стеклянные коттеджи. Так, в подмосковной Барвихе построен дом с прозрачной стеной высотой в два этажа. Создатели проекта – эксперты бюро «Бахарев и Партнёры» – расположили панорамные стёкла в представительской части дома, чтобы не нарушать уединения в приватных комнатах. Такое решение отлично дополняет эклектичный интерьер, частью которого является лес за стеклом.

Тем, кто только задумывается об остеклении загородного жилья, архитекторы рекомендуют располагать панорамные окна в южной и юго-восточной части здания и использовать технологии остекления, отвечающие стандартам пассивного строительства. Тогда окна будут аккумулировать и увеличивать тепло, экономя средства домовладельцев.

В квартирах панорамные окна встречаются реже, чем в частных домах, но всё же во многих новых зданиях огромные стёкла уже являются частью проекта. При самостоятельном устройстве видовых окон, стоит согласовать перепланировку. Также специалисты рекомендуют обратиться на сайт ФГИС ТП, и поинтересоваться планом застройки района, чтобы узнать не перекроет ли впечатляющий вид через несколько лет очередная многоэтажка.

Справившись с формальностями, получится реализовать действительно впечатляющий проект. Так поступили Тарас Безруков и Стас Самкович, специалисты дизайн-студии TS Design: в квартире на станции метро Сокол панорамное остекление выполнено в спальне. «Для такого смелого решения система должна быть максимально продуманной. Особое внимание следует уделить выбору качественного стеклопакета, а также желательно наличие напольных конвекторов с принудительной вентиляцией, которые отсекут холодный поток воздуха и предотвратят образование конденсата. Стеклопакеты от застройщика зачастую нуждаются в замене или дополнительном утеплении», – делятся опытом авторы проекта.


Благодаря многообразию доступных вариантов, панорамные конструкции легко вписываются в любой интерьер. «Выбор профилей для оконных систем не ограничивается стандартными белым и коричневым цветами, – рассказывает Станислав Французов. – Например, покрытие Schuco AutomotiveFinish предполагает 14 цветовых решений, включая отделку металлик. Краска не выгорит на солнце и не потускнеет со временем, так как при её изготовлении применяются методы из автомобильной промышленности, позволяющие удовлетворять высоким требованиям по цветопередаче и устойчивости к внешним воздействиям».

Большие теплопотери или сложности дизайна и планировки при панорамном остеклении – доставшиеся от прошлого предрассудки, которые легко развеять на практике. Те, кого гложут сомнения, могут начать с малого и обустроить видовое окно в холле, на лоджии или в гостиной. Вероятно, после «приобщения к природе», именно эти уголки дома станут любимыми у всех членов семьи.

Компания Schueco



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров