Главная / Новости компаний / Первому в мире скважинному насосу из нержавеющей стали исполняется 50 лет

Первому в мире скважинному насосу из нержавеющей стали исполняется 50 лет

Опубликовано: 28 апреля 2017
В 2017 г. GRUNDFOS отмечает юбилей одного из наиболее популярных продуктов – скважинного насоса SP. 50 лет назад Концерн первый в мире выпустил оборудование из нержавеющей стали для подземного водоснабжения. На сегодняшний день за всё время существования было произведено 4 000 000 насосов SP.
«Пятидесятилетие насосов SP для нас важная дата. На протяжении многих лет они пользуются большим спросом в коммерческом и гражданском строительстве. Они обеспечивают водой тысячи зданий, миллионы людей. Популярность оборудования определённо говорит о том, сколь инновационным и продуманным оно является. Наш секрет – это оптимальное сочетание основных компонентов: конструкции, используемых технологий и материалов», – комментирует Сорен Скьялм-Расмуссен (Søren Skjalm-Rasmussen), директор по развитию направления водоснабжения и водоотведения, GRUNDFOS.
Производство насосов SP стартовало в 1967 г. Постоянное развитие технологий позволило дополнить насосы различными возможностями управления и мониторинга, тем самым расширив области их применения. Так, помимо водоснабжения из подземных источников, SP применяется в системах орошения, понижения уровня грунтовых вод, пожаротушения, повышения давления и других случаях промышленного использования. .
Конструкция из нержавеющей стали различных марок делает насос устойчивым к негативным воздействиям перекачиваемой среды. Это позволяет применять его в тяжёлых условиях эксплуатации, требующих повышенной надёжности оборудования. Современные SP можно подключить к элементам солнечного питания и использовать даже в районах, где нет стабильной энергосистемы. Такое качество оборудования позволяет компании GRUNDFOS реализовывать проекты по водоснабжению в развивающихся странах Африки и Восточной Азии.
Наряду с расширением функционала насосов SP, на протяжении всех 50 лет специалисты GRUNDFOS постоянно уменьшали энергопотребление оборудования. В результате последнее поколение насосов SP существенно превзошло требования ЕС по энергосбережению.
«Сегодня всё больше внимания уделяется не только энергоэффективности оборудования, но и рациональному использованию водных ресурсов. Например, есть большие возможности для внедрения цифровых технологий в системы водоснабжения, и, поскольку потенциал насосов SP и систем автоматики от Grundfos в данном сегменте огромен, это оборудование может сыграть ключевую роль в решении серьёзных проблем в области водных ресурсов, – отмечает Игорь Кинаш, заместитель директора департамента реализации проектов ООО “ГРУНДФОС”.

Юбилей SP ознаменовался чередой праздничных мероприятий как в головном офисе Концерна, так и в локальных компаниях. Так, в рамках кампании «SP – 50 лет» в 2017 году российское подразделение GRUNDFOS организовало ряд событий, среди которых можно отметить поездку с клиентами на уникальное производство скважинных насосов SP в Дании, где большая часть процессов полностью роботизирована. Также программа активностей включает в себя проведение семинаров и презентаций во всех регионах РФ и запуск обновлённого локального сайта насосов SP.
Одним из этапов празднования юбилея насоса стал квест по поиску модели с самым длительным безаварийным сроком службы. На всех заявленных к участию объектах оборудование проработало свыше 10 лет, а на четырёх – больше 20 лет.
«У нас на предприятии уже 24 года эксплуатируется 11 моделей SP с системами управления, ещё 16 аналогичных насосов действуют 18 лет. К 2017 году ни одна единица оборудования не вышла из строя. Мы ежегодно достаём насосы на время прочистки скважин, при необходимости выполняем сервисные работы, а после опять опускаем в источник до следующего года. Оборудование приносит предприятию существенную выгоду – снижаются расходы на обслуживание и запчасти», – рассказывает Ринат Динмухаметов, главный инженер Азнакаевского ПТС, компании – победителя квеста.

Компания GRUNDFOS



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров