Главная / Новости компаний / Первый в Европе дом печатают российским 3D принтером

Первый в Европе дом печатают российским 3D принтером

Опубликовано: 14 сентября 2017
Датская компания «3D Printhuset» печатает первый в Европе дом российским строительным 3D-принтером производства ООО «СПЕЦАВИА» из Ярославля. Фундамент здания уже готов, идет печать стен.

Печатаемый офис-отель площадью 50 кв.м. Расположен в Копенгагене. Первое в Европе здание, созданное с помощью 3D-технологии, возводят в портовой зоне города, вблизи от причалов для круизных лайнеров и яхт.

Попытки печатать сооружения предпринимались в Евросоюзе и ранее. Но особенность датского проекта состоит в том, что представленная постройка является первым в Европе зданием, которое сооружено методом строительной 3D-печати и полностью отвечает строгим правилам и стандартам ЕС. В дальнейшем датские предприниматели намерены оказывать строительные услуги по печати на ярославском оборудовании небольших зданий в формате Building on Demand (BOD) не только в Дании, но и в других европейских странах.

Для печати датская компания использует строительный принтер S-6044 Long российского производства. Это модель портального типа с рабочим полем 8 х 8 х 6 метров. Принтер печатает стандартными составами на основе цемента М 300-500. Печать производится слоями высотой 20 мм и шириной от 50 до 70 мм. Скорость печати 2,5 м / мин.

В августе команда инженеров «СПЕЦАВИА» провела неделю в Копенгагене, где осуществила монтаж и пусконаладку 3D-оборудования. Так же провели тестовую печать и проконсультировали датчан по вопросам работы на принтере.

- Работу над проектом с датскими партнерами мы начали в прошлом году. Учитывая пожелания и технические требования заказчика, летом этого года изготовили и отгрузили строительный принтер. Примечательно, что в Копенгагене нами впервые использована новая печатающая головка, благодаря которой значительно возросла производительность оборудования и улучшилось качество поверхности стен, - поясняет генеральный директор ООО «СПЕЦАВИА» Александр Маслов. - Мы рады, что именно наш строительный принтер получил первую европейскую прописку и успешно начал работу.

Справка: «СПЕЦАВИА» (Ярославль, Россия) - производитель и разработчик профессионального 3D-оборудования для промышленности и строительства. Компания «СПЕЦАВИА» является первым в Европе серийным производителем строительных 3d принтеров. В 2015 году под Ярославлем компанией «СПЕЦАВИА» напечатан первый в России жилой дом (площадь 165 кв.м.). Официальный сайт: www.specavia.pro

Компания Руспринтстрой, ООО



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров