Главная / Новости компаний / Проблемы в лагерях начались еще до каникул

Проблемы в лагерях начались еще до каникул

Опубликовано: 26 июня 2017
Лето еще не началось, а детские летние лагеря уже попали в новостные ленты: Госдума просит Роспотребнадзор проверить их на предмет соответствия санитарно-гигиеническим требованиям. Обращение депутата Елены Вторыгиной стало реакцией на происшествие в ижевском лагере «Дружба», где 2 мая было зафиксировано массовое отравление детей. И это не единственная проблема. Многие родители жалуются на перебои в работе отопления и горячего водоснабжения в детских лагерях. С учетом характерных для последних лет капризов погоды подобные проблемы могут быть актуальны и летом.
На практике у некоторых лагерей на отопление просто не хватает денег. Особенно показательна ситуация с череповецким лагерем «Янтарь», который оказался на грани ликвидации из-за долгов за тепло.
«Решением проблемы может стать использование альтернативных источников энергии, — считает Нина Горшкова, руководитель направления «Тепловые насосы» компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования. — Большинство детских лагерей располагаются либо в одноэтажных домиках, либо в малоэтажных корпусах. Для их обогрева можно использовать геотермальные агрегаты малой и средней мощности. Это потребует некоторых расходов на начальном этапе, но в дальнейшем позволит на 70–80% снизить затраты на отопление и подогрев горячей воды».
Также специалист обращает внимание, что такое решение полностью снимает вопрос пожарной безопасности для летних лагерей, где просто нет средств обогрева на случай холодной погоды. «Проблема в том, что очень многие лагеря деревянные, и там запрещены масляные радиаторы. В результате в холодную погоду — очередь в медпункт, у всех насморк и кашель», — говорит омбудсмен по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова. У родителей юных отдыхающих обеспокоенность вызывает и то обстоятельство, что сегодня некоторые детские лагеря используют печное отопление.
Учитывая опыт прошлых лет, весной 2017 года в Роспотребнадзоре объявили об открытии горячей линии для сообщений обо всех нарушениях в детских лагерях. По словам главы ведомства Анны Поповой, инспекторы будут плотно работать с родительским сообществом с целью своевременного решения любых возникающих проблем и недопущения острых ситуаций.


Для дополнительной информации:
Даниил Борисов, пресс-служба ООО «Данфосс», тел.: +7 (495) 210 89 54, press@info-danfoss.ru
Мы в социальных сетях:
https://vk.com/danfossrussia
https://facebook.com/danfossinrussia

Компания Данфосс



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров