Главная / Новости компаний / Профессия холодильщика может стать одной из самых востребованных в России

Профессия холодильщика может стать одной из самых востребованных в России

Опубликовано: 26 февраля 2017
Согласно опубликованным в начале 2017 года результатам исследования TechNavio, в течение ближайших трех-четырех лет спрос на коммерческие холодильники будет расти минимум на 5% ежегодно. Тенденция обусловлена необходимостью массовой замены устаревшего оборудования, не соответствующего современным требованиям по энергоэффективности. Вместе с ростом рынка будет увеличиваться и спрос на профильных специалистов.
«Для обслуживания современного холодильного оборудования необходимы специалисты, знакомые с актуальными технологиями и последними инновациями в отрасли. На сегодняшний день они в дефиците. Но мы стараемся по мере своих возможностей восполнять этот пробел, сотрудничая не только с потребителями наших технических решений, но и с профильными учебными заведениями. Например, в декабре 2016 года новый учебный центр «Данфосс» открылся на базе Екатеринбургского экономико-технологического колледжа», — рассказывает Максим Высоцкий, руководитель направления «Торговый холод» компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.
Учебный центр предназначен для проведения лабораторных работ, специализированных семинаров, курсов повышения квалификации и практических занятий для монтажников. В учебном процессе используются электронные блоки и системы управления «Данфосс». При этом обучение проводится бесплатно, а все окончившие курсы получают соответствующий сертификат.
По мнению Максима Высоцкого, для российских производителей холодильного оборудования образовательная деятельность должна стать одним из приоритетов в работе. «Доля охлажденных и замороженных продуктов в обороте розничных магазинов растет, а вместе с ними и доля холодильников в общем энергопотреблении. Сейчас она уже достигает 70% и более, и если не менять оборудование на экономичное, то маржинальность продаж начнет падать. Ситуация усугубляется обостряющейся конкуренцией между ретейлерами: в 2017 году розница будет сокращаться, а доля крупных игроков рынка — расти. Поэтому сети активно внедряют различные автоматизированные решения для оптимизации энергозатрат, а некоторые переходят на углекислотные системы охлаждения, обеспечивающие до 20–25% экономии по сравнению с традиционными. Все это кто-то должен обслуживать», — комментирует эксперт.
Иллюстрацией к его словам может служить опыт торговой сети «Магнит», которая открыла в конце 2016 года первый в России гипермаркет с холодильной системой на CO2. Эта же сеть в свое время стала одним из пионеров в области автоматизации управления энергопотреблением холодильных машин. Для его оптимизации в магазинах ретейлера была использована система мониторинга ADAP-KOOL. Это позволило реализовать динамический контроль производительности холодильников, что снизило их износ, повысило безопасность хранения продуктов и дало 10–15% экономии электроэнергии.
Пресс-служба ООО «Данфосс»



Компания «Данфосс» – ведущий мировой производитель энергосберегающего оборудования. Занимает лидирующие позиции на рынке тепловой автоматики, холодильного оборудования, приводной техники. На российском рынке тепловой автоматики доля «Данфосс» составляет 35%. В настоящее время у компании 22 представительства на территории России и Белоруссии. Российское представительство компании «Данфосс» было образовано в 1993 году. На сегодняшний день на российском рынке представлена вся продукция, производимая концерном. Доля локализации предприятия в 2014 г. составляет более 30%. На текущий момент у компании 2 действующих производства в России – в Истринском районе Московской области и в г. Дзержинск Нижегородской области. В 2013 г. подписан договор на проектирование и строительство 3-го завода в России, который также будет расположен в Нижегородской области. Объем инвестиций в строительство нового завода составит около 1 млрд руб.

Компания Данфосс



Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров